: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию 

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию

  • 6-12-2017, 09:10 Раздел: Новости, Политика » Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию

Эта история интересна деталями, особенно когда их собрать вместе и выстроить логическую цепочку. В третьей части моего расследования мы попытаемся построить общую картину происходящего, увязать все события в логический ряд и придем к выводу, кто и зачем устроил провокацию с Колей Десятниченко.

А начать бы свой рассказ я бы хотел с речи Путина, произнесенной им в июне 2016 года перед российскими и немецкими школьниками, которые участвовали годом ранее в том самом проекте, в котором чуть позже участвовал и Коля Десятниченко.

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию

Речь Путина 2016 год
Подробно об этом здесь , а в данном материале я лишь приведу общие выводы.

1. Программа, в которой участвовал Коля Десятниченко находится на личном контроле у президентов России и Германии. Ее задача - подготовка почвы для выстраивания геополитической оси Москва-Берлин. Чтобы ось была крепкой, ее нужно заранее по максимуму оградить от всех возможных подводных камней. А в отношениях России и Германии война 1941-45 гг. самый сложный и болевой момент.

2. Заявление Дмитрия Пескова после начала травли Десятниченко было не случайным. Это была попытка утихомирить ненужные Кремлю страсти, которые разгорелись в обществе из-за глупости/провокации (с этим надо еще разбираться) допущенной Десятниченко в стенах Бундестага.

Итак, выступление российского школьника было не обычным штатным событием под эгидой немецкого НКО, как это сразу представили его враги, а частью большой государственной российско-германской программы по выстраиванию нужных официальному Берлину и Москве отношений.

Подготовка события

Как мы понимаем, важная государственная программа не могла основываться на выступлениях одних только школьников. Чтобы понять всю глубину подготовки и проработки темы, достаточно посмотреть на усилия других ее участников.

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию


Например, в Московской Немецкой газете вышла большая статья посвященная «Сталинградской мадонне», в которой рассказывается о судьбе солдата-пацифиста, а до войны священника, Курта Ройберга.

Обратили внимание на проблематику и мотивы? Те же самые, что и в выступлении школьников. Но, конечно, опытные журналисты не допустили неточностей в формулировках, а потому эту статью и не заметили.

Думаю, изначально так все предполагалось и в выступлении Коли, но чехарда со сменой текстов и чья-то, как мне кажется, не случайная провокация сделала свое дело. Механизмы этой провокации мы рассмотрели в первых двух частях расследования, а сейчас отмечаем, что выступление Коли и его товарищей было только одним из эпизодов большой и цельной программы двух государств.

А известным оно стало только благодаря оплошности/провокации, которую кто-то очень толково раскрутил в российской блогосфере.

Взрыв в России

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию

Итак, выступление Коли взорвало сначала блогосферу, а затем и информационное пространство России. То, что несколько дней там творилось, другим словом, как истерия назвать было нельзя. Благородная ярость вскипела в головах политиков, общественных деятелей, просто граждан. И понять их нетрудно. Ведь реально оплошность Коли была красиво подана, как сознательное посягательство на святая святых, на устои общества, на память о Великой Победе.

Да, безусловно, такие вещи допускать в большой политике нельзя. Формулировки всегда очень важны. Но также понятно, что нельзя требовать от простого школьника мудрости политика. Особенно в ситуации, когда на нем лежит колоссальная ответственность выступления в Бундестаге, а в это время его речь дважды режут.

Но кого это волнует, когда так хочется быть первым, в четвертовании беззащитного школьника, который не может дать сдачи. Да, «патриоты»?

Вообще в дипломатии всегда различают слова официальных лиц и частное мнение отдельного человека. Очевидно, что частное мнение Коли Десятниченко, даже если оно и было бы сознательным, не идет ни в какое сравнение с действиями официальных лиц. Именно поэтому, я в первой части своего расследования специально упомянул недавний случай с «оплошностью» посла России в Литве Александра Удальцова. Его поведение это не случайность, это 100% запланированное действие государственного чиновника-дипломата.

Перед «памятью предков», сделанное Удальцовым, это гораздо более тяжкое «преступление», но тогда патриотическая «общественность» не особо возмутилась. Странно? Как по мне, нет. Просто никому не нужно сегодня ссорить Литву и Россию. В этом отношении между двумя странами и так «все в полном порядке», а потому потуги посла России улучшить таким образом отношения двух стран и не были должным образом оценены участниками информационной войны.

Случай в Бундестаге, наоборот, стал находкой для агентов Вашингтона, а потому даже если это не их рук дело (а очень может быть, что чехарда с речью дело рук их агентов влияния), то упустить такую возможность подпортить отношения России и Германии они просто не имели права. И не упустили.

Ответная реакция в Германии

Итак, волна истерии захлестнула Россию. Германия несколько дней с удивлением на все это наблюдала. А потом ее прорвало в ответ.

Некоторые издания пытались рассуждать на тему «невинных жертв» в лице солдат Вермахта. Они признавали, что таковые тоже были. Например, как это сделала «Вельт» (Welt):

«Могут ли солдаты вермахта считаться невиновными? Безусловно, некоторые из них хотели бы жить мирной жизнью. Но очень многих обуяло сумасшествие расовой исключительности. Они стали частью машины уничтожения, которая навсегда изменила Восточную Европу. Перед лицом холокоста и миллионов советских жертв русским людям трудно представить себе, что хотя бы один солдат вермахта мог быть «невинным».

А многие влиятельные немецкие издания («Frankfurter Rundschau», «Spiegel Online», «Тагес-Анцайгер») сконцентрировали внимание именно на непонятной им травле российского подростка со стороны «общественности», которая не слушает даже заявлений пресс-службы Владимира Путина. Жестче всех написала газета «Цайт» (Zeit), которая упрекнула даже российские власти:

«Для министра культуры Владимира Мединского интерпретация истории – это «борьба за человеческую душу». Поэтому неуклюжие и наивные, но произнесенные с добрыми намерениями слова, о которых его учитель мог бы с ним дискутировать, были возведены в ранг тяжелой ошибки. Поэтому школьник стал жертвой анонимных орд в интернете, хотя сам Песков критиковал «экзальтированную травлю».

И далее издание в качестве аргумента приводит слова Владимира Путина сказанные им по случаю празднования 70-летия Великой Победы:

«Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять. Мама вообще была у меня человек очень мягкий, добрый. И ее слова я очень хорошо запомнил: «Ну что с них взять? Они такие же работяги, как и мы. Просто их гнали на фронт».

Итак, как мы видим, что истерию в российском «патриотическом» сегменте увидели, оценили и она вызвала ответную и вполне ожидаемую реакцию в немецком обществе. Кто от этого выиграл? Конечно не Россия и не Германия.

Выиграли США, которые так удачно в очередной раз разыграли в России «патриотическую» карту. И это звоночек действующей власти.

Любые годами и десятилетиями создаваемые проекты, могут быть разрушены искусственно созданной ситуацией, которая создается фактически на пустом месте. Проще всего это сегодня в России сделать руками чересчур рьяных «патриотов».

Выводы

Я понимаю, что адекватно оценивать себя и свои действия много труднее, чем оценивать ошибки других. На это способны далеко не все. А потому я приведу буквально свежайший пример такого же нелепого и вредного для страны поведения «патриотической общественности», которое очень ловко использовали в своих интересах их оппоненты:

В ходе Львовского форума по безопасности, в котором принимал участие командующий американскими военными силами в Европе Бен Ходжес, была продемонстрирована подготовленная американскими экспертами карта, где территории, называемые на Украине ОРДЛО, были названы People's republics of Donetsk and Luhansk.

Расследование истории «мальчика Коли» (Часть 3): кто и зачем пытается поссорить Россию и Германию
Буквально сразу глава Львовской ОГА Олег Синюта потребовал разобраться в этой «зраде» СБУ, а на следующий день перевозбужденные «патриоты» требовали отставки … кого бы вы думали, мэра Львова Андрея Садового. Логику такой реакции было спрашивать бессмысленно. В дело пошли рефлексы. И еще неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы США не выразили по этому поводу «глубокое недоумение».

Итак, мы видим, что оплошность Коли Десятниченко или чья-то намеренная провокация (а я склоняюсь именно к этой версии) имели очень нехорошие последствия. Отношения двух стран, Германии и России были подпорчены.

Да, это не разрушит создаваемый уже второе десятилетие фундамент отношений, но еще долго наши оппоненты будут напоминать нам об этом неприятном инциденте при первом удобном случае.

И очень жаль, что основная масса работы при этом была проделана руками российских «патриотов». Впрочем, как это обычно и делается сегодня, когда горячие войны давно сменились гибридными, сразу и не поймешь, кто тебе друг, а кто враг.



Предыдущие части





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:





  • Восточный разворот Ангелы Меркель Восточный разворот Ангелы Меркель
    Германия хочет за счет России упрочить политическое лидерство в Евросоюзе. Ее решение ударит не только по интересам России, но и по ЕС в целом

  • Главная амбиция тандема Главная амбиция тандема
    Социологи и политологи объясняют, что позиция Медведева в тандеме была заведомо невыгодной и он почти всегда уступал в популярности Владимиру Путину, но вообще-то рейтинги Путина и Медведева значения
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.