: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Отмена Минских соглашений сделает объединение ДНР и ЛНР безальтернативным, — Царев 

Отмена Минских соглашений сделает объединение ДНР и ЛНР безальтернативным, — Царев


Отмена Минских соглашений сделает объединение ДНР и ЛНР безальтернативным, — Царев


Человек, ставший в 2014 году спикером парламента Новороссии, рассказал Ukraina.ru, что объединение ДНР и ЛНР уже давно состоялось — парламент есть, Конституция есть.



Осталось только назначить исполнительную власть.

— В связи с политическим кризисом в Луганске снова заговорили об объединении ЛНР и ДНР. Что надо сделать, чтобы объединение состоялось?



— В принципе, чтобы объединить ДНР и ЛНР, ничего особенного и не нужно. Нужна только политическая воля. В 2014 году, еще до Минска-1, и донецкие и луганские депутаты проголосовали за объединение двух республик, создание союза народных республик и Конституции Новороссии. Был учрежден парламент Новороссии. Следующим шагом должно было быть создание исполнительной власти.



— И что помешало ее создать?



— Подписание Минских соглашений в сентябре 2014 года. Идея Новороссии противоречила Минским соглашениям, поэтому создание исполнительной власти отложили.



— Сейчас эта тема вновь стала актуальной или нет?



— Да, эта тема актуальна. Если сейчас провести социсследование среди жителей ДНР и ЛНР, то вы увидите, как в массах высока популярность идеи объединения. Причем по многим причинам. Например, так гораздо проще решать вопросы обороны и бизнеса.




Это ненормально, когда существуют два налоговых законодательства: одно для ДНР, другое — для ЛНР. Непонятно, какая необходимость в таможне между Донецком и Луганском.




Мало того, что со стороны Украины граница, и что Россия свою границу не убрала, да еще ко всему этому провели границу между республиками. Зачем она нужна? Некоторые вещи в Донбассе выглядят абсурдно. Зачем-то разделили железную дорогу между республиками.




Будет или нет объединение республик, но таможню надо убирать, а координацию между военными надо вводить, законодательство унифицировать.




— Многие представители луганской элиты традиционно против объединения с Донецком. Это ведь может негативно сказаться на объединении?



— Согласен, ряд луганских и донецких чиновников возражают против создания Новороссии. Это легко объяснимо. Если объединение произойдёт, то количество чиновников уменьшится за счёт ликвидации дублирующих функций.



Так что подход чиновников с одной стороны, а с другой — простых людей и бизнесменов — разительно отличается.



Союз народных республик создавался с прицелом, что к нему будут присоединяться или ряд регионов Украины, или вся Украина. Не секрет, что решить проблему Украины можно только лишь в том случае, если она будет переучреждена.



И вот когда мы создавали такую конструкцию как союз народных республик, мы предусматривали для него такое государственное устройство как конфедерацию. Мы считали, что максимум полномочий надо отдать на места.



— Где должна была быть столица переучрежденного государства?



— В 2014 году каждый республиканский парламент делегировал в парламент Новороссии по 30 депутатов. Я убедил Луганский и Донецкий совет, что в состав этих 60 депутатов парламента Новороссии должны входить представители Харьковской, Одесской, Днепропетровской, Запорожской и других областей Юго-Востока Украины. Мы это сделали с учетом того, что Новороссия будет расширяться.



Если бы количество республик было больше, то вопрос, где будет столица, не стоял бы.



Поскольку тогда было два региона, то было сложно решить вопрос: в каком из городов — Донецке или Луганске — должна быть столица. Поэтому мы были вынуждены проводить заседания поочередно. В регламенте было записано: если сегодня заседание парламента мы проводим в Луганске, то следующий раз собираемся в Донецке.




Мы работали таким образом, чтобы не ущемить самолюбие ни одной из республик.




— А кто все-таки будет главным в объединении республик — глава (или президент) или парламент?



— Мы начали интервью с того, что исполнительная власть Новороссии не была сформирована, был только парламент. Так что то, каким образом будет сформировано руководство, будут решать сами республики, если все-таки будет принято решение об объединении.



— Олег Царев готов возвратиться обратно на пост спикера парламента Новороссии?



— Если Родина прикажет, то вернусь. Но хочу сказать, в Донецке и Луганске достаточно порядочных и профессиональных людей, которые могли бы возглавить процесс объединения и без моего участия.



— Вы сказали, что надо переучредить Украину. Некоторое время назад Александр Захарченко с подачи своих советников — Александра Казакова и Захара Прилепина — высказал аналогичную идею. Правда, вместо Новороссии тогда говорилось о Малороссии. Как тут быть? Нельзя же на одной территории учредить сразу два государства.



— Мне кажется, что любое название нашей страны, в котором было бы слово Россия, будет лучше, чем Украина. С другой стороны, как назвать -Украина, Молороссия, Новороссия — не важно. Важно, что бы мы были вместе с Россией, а не против России.



Александр Чаленко,



Украина.ру



Читайте также: Спецназ блокирует колонну боевиков «Донбасса», пытающихся прорваться в Киев (ВИДЕО)







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Захарченко назвал, когда ДНР сможет снова войти в состав Украины Захарченко назвал, когда ДНР сможет снова войти в состав Украины
    Как сообщает информационный портал «Украина.ру», ссылаясь на слова лидера Самопровозглашенной Донецкой народной республик, ДНР сможет опять быть в составе Украины, при условии, если на Донбассе будет

  • Плотницкий: число республик Новороссии будет увеличиваться Плотницкий: число республик Новороссии будет увеличиваться
    Одержавший победу на выборах главы Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил о том, что число республик Новороссии будет только увеличиваться.

  • Парламент Новороссии приберет всю Украину Парламент Новороссии приберет всю Украину
    Вторая Международная конференция "Россия, Новороссия, Украина" прошла в Ялте еще в августе 2014 года. Но выступления на ней самых разных людей и беседы с ними не перестают быть актуальными, особенно

  • Царев рассказал, когда ждать падения украинских властей Царев рассказал, когда ждать падения украинских властей
    Председатель парламента Новороссии Олег Царев принял участие в онлайн-конференции, где рассказал о ходе противостояния жителей Донбасса с Киевом и будущем Новороссии.

  • Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!! Олег Царёв: Новороссия есть - Новороссии быть!!!
    Что такое Новороссия? Новороссия - это союз республик, двух республик. Только лишь двух республик? Нет, не только. За Новороссию сражаются не только жители Донецкой и Луганской народных республик, и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.