: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НАТО расстреляло Эрдогана 

НАТО расстреляло Эрдогана


НАТО расстреляло Эрдогана

В последнее время многие события международного уровня выглядят настолько абсурдными, что заставляют задаваться вопросом: что перед нами — неудачное стечение обстоятельств, свидетельство системных пороков или происки противников?


Недавний случай с сотрудником пресс-службы Минобороны, снабдившим заявления ведомства картинками из компьютерной игры, вызвал бурную дискуссию на данную тему в отечественном обществе и породил многочисленные теории заговоров с предположениями, что за произошедшим стоят враждебные России силы, успешно проведшие операцию по дискредитации военного ведомства страны. Но то все-таки был весьма частный случай, касавшийся пиара и быстро отработанный российским оборонным ведомством: были предъявлены настоящие снимки и заявлено о разбирательстве по поводу инцидента. В результате это подтвердило мнение большинства, сводящееся к популярному каламбуру «не тайная ложа, а явная лажа».


Однако спустя всего несколько дней с ситуацией вредоносной нелепости, причем в куда более худшем виде, столкнулся Североатлантический альянс. В пятницу, 17 ноября, стало известно, что на учениях НАТО в Норвегии на стенде с «условным противником» были размещены портреты основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка и нынешнего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.


Скандал разгорелся грандиозный. Турки отозвали 40 своих военных, участвовавших в учениях. Руководство НАТО в стремлении сгладить конфуз принесло турецкому президенту все возможные извинения. Было заявлено, что в нем виновен гражданский подрядчик (в этом, кажется, схожи все армии — как известно, в инциденте с российским Минобороны также был обвинен гражданский служащий), контракт которого с норвежской армией уже разорван.


Однако это не сильно помогло. Эрдоган отказался принять извинения и в крайне резких выражениях прокомментировал произошедшее: «Есть такие ошибки, которые совершаются не просто дураками, а негодяями. Этот вопрос не может быть закрыт простым извинением». Как следствие, генсек НАТО позвонил турецкому президенту с повторными извинениями.


Даже если действовать целенаправленно, вряд ли можно было бы придумать более остроумный и эффективный способ нанести удар по турецко-натовским отношениям, нежели столь изощренно оскорбить президента и основателя современного турецкого государства.


Отношения Турции и альянса (а также Запада в целом) и так неуклонно ухудшаются все последние годы. Количество камней преткновения и разногласий постоянно возрастает, сглаживать их удается все хуже. К тому же в борьбу за Турцию, за привлечение ее на свою сторону включились традиционные антагонисты НАТО — Россия и Иран, причем оба демонстрируют все большие успехи в этом направлении.


В результате совсем неудивительными выглядят события, разворачивающиеся на фоне турецко-натовского скандала.


Эрдоган в свежем интервью открыто усомнился в возможности доверять НАТО, а в качестве примера привел отзыв из Турции ракетных зенитных систем Patriot в период максимального роста угроз обстрела страны с сирийской территории. При этом он напомнил о лицемерии некоторых западных стран, которые возмутились решением Анкары закупить российские комплексы С-400.


Впрочем, не менее, а скорее даже более важной стала встреча в Анталье министров иностранных дел России, Турции и Ирана, состоявшаяся накануне, 19 ноября в преддверии встречи глав трех стран, которая пройдет в Сочи 22 ноября.


На глазах вырисовывается и становится все более реальной коалиция трех исторически конкурирующих между собой в регионе держав — сценарий, который казался совершенно немыслимым еще какую-то пару лет назад (и многими по сей день рассматривается как маловероятный).


В этой ситуации глупый и до абсурдности оскорбительный ляп исполнителя, который вбил то ли очередной клин, то ли новый гвоздь в крышку гроба турецко-западных отношений, выглядит действительно совершенно роковым событием.


Вряд ли будет рискованным предположить, что в итоге по поводу случая на учениях в Норвегии тоже будет высказана конспирологическая версия, которая обвинит в нем Россию, ее спецслужбы и до кучи — ее хакеров.


Только (в отличие от России, где подобные версии остаются маргинальными в медиаполе и не озвучиваются высокопоставленными персонажами) в данном случае вполне есть шанс, что именно эта версия станет доминирующей если не официально, то хотя бы в медиа и в публичных выступлениях политиков.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО Польский журналист заподозрил Турцию в выдаче России секретов НАТО
    Журналист Роберт Стефаницкий в статье для польского издания Gazeta Wyborcza заявил, что Турция, все больше сближаясь с Россией...


  • НАТО не будет помогать Турции до прямого военного вмешательства на ее терри ... НАТО не будет помогать Турции до прямого военного вмешательства на ее терри ...
    Руководитель МИД Люксембурга Жан Ассельборн рассказал немецкому изданию Der Spiegel о том, что НАТО не будет вмешиваться в конфликт РФ и Турции до тех пор, пока не произойдет прямого военного

  • Партнёры по НАТО призывают Турцию прекратить обстрелы курдов в Сирии Партнёры по НАТО призывают Турцию прекратить обстрелы курдов в Сирии
    США, Франция и другие западные страны осудили действия Турции в отношении курдов. Они призвали турецкие власти прекратить обстрелы меньшинства на территории Сирии. Однако Анкара продолжает атаки,

  • Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24 Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24
    Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.