: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Америка прежде всего или Америка в одиночестве? 

Америка прежде всего или Америка в одиночестве?

  • 16-11-2017, 13:10 Раздел: Новости » Америка прежде всего или Америка в одиночестве?

Америка прежде всего или Америка в одиночестве?
Подводя итоги поездке президента США Дональда Трампа на саммит АТЭС в Дананге, газета «Вашингтон пост» задаётся вопросом: «Америка прежде всего или Америка в одиночестве?»
Такой вопрос, действительно, назрел. Cразу после вступления в должность Трамп подписал меморандум о выходе США из Тихоокеанского соглашения о партнёрстве (Trans-Pacific Partnership – ТPP) между 12 государствами, которое более десяти лет согласовывалось его предшественниками. При этом он патетически воскликнул, что США «снова будут лидировать в мире неконтролируемой глобализации, которая причиняет вред простым американцам». Реакция остальных участников соглашения на отказ Вашингтона от ТPP стала известна только на саммите АТЭС в Дананге. Когда кортеж Трампа направлялся к месту проведения встречи, поступила новость: 11 тихоокеанских государств решили заключить соглашение TPP без участия США и уже согласовали его временные параметры. Впереди доработка документа. Это означает радикальную перестановку сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе; на доминирующие позиции здесь будет уверенно выходить Китай.
У добровольной передачи Трампом этой эстафеты Пекину имеется и другая сторона. Америка выходит на тропу протекционизма, который неизбежно породит проблемы по всему спектру её отношений с внешним миром. В том числе с союзниками. Окончательно исчезнет вера в Америку как защитницу либеральных ценностей. Это не может не привести к изменению её международной позиции; теряя лидерство, Америка будет всё больше изолироваться.
Однако Трамп продолжает утверждать, что отход от международного сотрудничества сделает Америку более безопасной и процветающей. Этой идее была посвящена его речь на саммите АТЭС. «В мире есть много мест, много мечтаний и много дорог. Но нигде в мире нет ничего, сравнимого с домом», – цитировал он перед лидерами АТЭС героиню старой американской сказки «Волшебник из Страны Оз», когда та просыпается от ужасных снов о пугающем чужом мире. «Во славу Господа, защищайте свой дом, берегите его» – такими словами Трамп завершил свою речь, оставив впечатление, что он выступал перед паствой в протестантской церкви, а не перед лидерами государств, собравшимися обсуждать перспективы огромного региона.
Трамп много говорил во время своей азиатской поездки о хищнической политике Китая и обвинял предшествующие администрации в том, что они позволили создать «несправедливые условия» для США. Хотя присутствующим было ясно, что не Китай виновен в отставании Америки в темпах развития от тихоокеанских лидеров, а её собственная политика.
Тенденция к изоляции усиливалась и экстравагантным поведением Трампа. Во время встреч с прессой он неоднократно хвалил себя, рассказывая, какой он умелый переговорщик и способный дипломат. Трамп утверждал, что, несмотря на проблемы с другими странами, прекрасно находит взаимопонимание с Си Цзиньпином и Владимиром Путиным, Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном и Джастином Трюдо. Во Вьетнаме американский президент вызвался посредничать в разрешении проблем Южно-Китайского моря, где столкнулись интересы Китая, Вьетнама, Брунея, Малайзии, Филиппин и Тайваня. «Я очень хороший посредник и арбитр, – заявил он на встрече с президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. – Я могу помочь достигнуть прогресс в этом деле». На это вьетнамский президент ответил, что «верит в мирные переговоры на основе международного права, которое обнуляет китайские претензии». Тем более что в последнее время отношения между Ханоем и Пекином заметно потеплели. Понял ли «способный дипломат» Трамп всю скрытую иронию вьетнамского руководителя:«...мы предпочитаем мирные переговоры на основе международного права»? Возможно, не понял, ведь для администрации США международное право давно стало понятием отвлечённым.
Если подвести черту под поездкой Трампа на саммит в Дананг, она больше выглядит как его очередное шоу. Это не помогает восприятию Трампа как политика, вносящего позитивный вклад в разработку мировой повестки дня.
На фоне проблем с климатом на планете тревожно выглядит заявление американского президента о намерении выйти из Парижского соглашения по климату «при первой же возможности». Такая возможность возникнет на очередной конференции по климату в 2020 году. США занимают второе место после КНР по эмиссии СО2 (5354 мегатонн, или 16% от общего количества выбросов), и отказ снижать эти показатели расценивается как вызов. Однако Трампа это не смущает. Хотя в таком случае США останутся единственным государством в мире, игнорирующим это соглашение.
Ещё одним шагом в добровольную изоляцию стало заявление Трампа о намерении выйти из ядерной сделки с Ираном. Оно вызывает протесты не только Китая и России, но и западных участников соглашения – ФРГ, Великобритании и Франции. Все они рассматривают разрушение этого трудно давшегося соглашения как неправомерный и недальновидный шаг не в интересах мира, а в интересах противников Ирана в Израиле и Саудовской Аравии.
Опасные игры с Северной Кореей также мало кому нравятся, так как в них отсутствует главное – трезвый и взвешенный подход к проблеме. При этом никто из союзников США, даже Южная Корея и Япония, не поддерживает американского президента в его воинственной риторике, которую он умудряется совмещать со скандальными личными выпадами в адрес Ким Чен Ына. То же можно сказать и о намерении администрации США выйти из соглашения с Россией по РСМД, что вызывает серьёзную тревогу у европейцев. Они не забыли «ракетного кризиса» 1983 года, всколыхнувшего всю Западную Европу. Сюда же относится и упорное навязывание европейцам американского СПГ в противовес европейским интересам.
В итоге в мире всё чаще возникает вопрос: готов ли Дональд Трамп, выигравший президентские выборы, которые раскололи Америку пополам, к ответственной и плодотворной работе на ниве мировой политики? Роль оторвавшегося от стада скакуна (run away hourse) положительному ответу на этот вопрос не способствует.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Песков назвал темы, которые Путин и Трамп обсудили на саммите АТЭС Песков назвал темы, которые Путин и Трамп обсудили на саммите АТЭС
    Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили…

  • Крах внешней политики США парадоксально соответствует обещаниям Трампа Крах внешней политики США парадоксально соответствует обещаниям Трампа
    Чуть больше чем за полгода президентства Дональда Трампа США резко ухудшили свои отношения с большей частью мира...

  • Договорённости Трампа и Путина не утихомирили противников президента США Договорённости Трампа и Путина не утихомирили противников президента США
    Стоит лишь прочитать заголовки ведущих информационных агентств США о первой встрече Д.Трампа и...

  • Песков ответил на слова Трампа о Песков ответил на слова Трампа о "жестком" разговоре с Путиным
    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа ...

  • Турция вслед за США вышла из Парижского соглашения по климату Турция вслед за США вышла из Парижского соглашения по климату
    Турецкий парламент отложит одобрение соответствующего закона.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.