: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Детали операции по эвакуации боевиков ИГ из Ракки 

Детали операции по эвакуации боевиков ИГ из Ракки

  • 15-11-2017, 10:10 Раздел: Новости » Детали операции по эвакуации боевиков ИГ из Ракки

Детали операции по эвакуации боевиков ИГ из Ракки

При освобождении сирийского города Ракка с ведома США и Великобритании оттуда эвакуировали четыре тысячи боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом во вторник, 14 ноября, сообщает BBC News со ссылкой на данные собственного расследования.
По словам одного из участников операции, водителя грузовика Абу Фаузи, его и еще нескольких человек наняли представители Демократических сил Сирии (ДСС) и курдских отрядов. Шоферам предложили по тысяче долларов за рейс.
«Мы должны были войти в Ракку вместе с бойцами оппозиции, но мы пошли одни. Как только мы въехали, мы увидели боевиков ИГ с оружием, на них были пояса смертника. Взрывчаткой были обвешаны даже их жены и дети. Они заманили в ловушку наши грузовики. Если что-то пошло бы не так, они бы взорвали весь конвой», — рассказал Фаузи.
Другой водитель сообщил, что колонна растянулась на 6-7 километров. В ней было почти 50 грузовиков, 13 автобусов и более 100 автомобилей террористов.
Как уточняет BBC News, западные офицеры присутствовали на переговорах о выходе боевиков из Ракки, хотя и не принимали «активного участия» в обсуждениях. Информацию о тайной эвакуации боевиков подтвердил пресс-секретарь возглавляемой США коалиции полковник Райан Диллон: «Мы не хотели, чтобы кто-то уходил, (...) но решение принимали сирийцы».
В штабе международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США, 15 октября заявили, что позволят оставшимся в городе боевикам и мирным жителям покинуть населенный пункт, чтобы избежать жертв. О полном освобождении Ракки от террористов объявили два дня спустя.
Террористы захватили Ракку в 2013 году, с тех пор она считалась неофициальной столицей «Исламского государства». Освобождение города считалось одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии.
Источник: Lenta.ru





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • США игнорируют данные о мирных жителях, погибших при авиаударах в Сирии - В ... США игнорируют данные о мирных жителях, погибших при авиаударах в Сирии - В ...
    Вооруженные силы США игнорируют свидетельства о жертвах среди мирного населения, к которым привели авиаудары международной антитеррористической коалиции по позициям боевиков в Ракке. Такое

  • Представитель американской коалиции заявил об освобождении более 40% Ракки  ... Представитель американской коалиции заявил об освобождении более 40% Ракки ...
    Райан Диллон Официальный представитель американской операции Inherent Resolve полковник Райан Диллон заявил накануне об освобождении "почти половины" г. Ракка от боевиков терр. группировки "Исламское

  • В пригороде Ракки из-за ударов коалиции США погибли свыше 30 беженцев - Вое ... В пригороде Ракки из-за ударов коалиции США погибли свыше 30 беженцев - Вое ...
    Свыше тридцати беженцев из Ракки погибли при ударе ВВС коалиции во главе с США по борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в окрестностях города, об этом сообщает…

  • ВВС США ликвидировали 250 боевиков ИГ под Фаллуджей ВВС США ликвидировали 250 боевиков ИГ под Фаллуджей
    По меньшей мере 250 боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран) были ликвидированы в ходе авиаударов коалиции во главе с США около города
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.