: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Китайские беспилотники напугали Пентагон 

Китайские беспилотники напугали Пентагон


Китайские беспилотники напугали Пентагон


Министерство обороны США в панике: новые китайские беспилотные летательные аппараты способны избегать обнаружения радарами и выполнять разведывательные миссии, оставаясь при этом далеко за пределами досягаемости американских зенитных ракетных установок.



Как известно, американский стратегический разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk обладает рекордными характеристиками: он способен находиться в воздухе в течение 30 часов на высоте около 18 километров.



Аппарат оснащён турбовентиляторным двигателем с тягой 31,4 кН и способен нести полезную нагрузку массой до 900 килограммов при собственной взлётной массе в 15 тонн. Длина аппарата — 13,3 метра, размах крыльев — 35 метров.




Однако теперь «Глобальный ястреб» внезапно утратил своё превосходство: в ходе недавних испытаний китайцы продемонстрировали беспилотный летательный аппарат, работающий на рекордной высоте 25 километров.




До сих пор это было невозможно ввиду тяжёлых условий эксплуатации — к примеру, низкой температуры воздуха и атмосферного давления. Эта высота недоступна даже для большинства самолётов, не говоря уже о дронах.



Испытания двух китайских беспилотников на высоте от 10 до 25 километров прошли в октябре текущего года в китайской провинции Внутренняя Монголия. Аппараты были размером с летучую мышь, а масса каждого дрона составляла около 500 граммов.



Траектория полёта беспилотников корректировалась с земли, а все полученные данные отправлялись оператору в реальном времени. Аппараты были оснащены наборов сенсоров, в том числе детектором электромагнитного излучения.



Читайте также: Украинцы высмеяли расхваленный Турчиновым новый ударный беспилотник (ВИДЕО)



Из-за небольших габаритов и массы, а также большой высоты полёта дроны не были заметны на радарах.




В планы китайских военных входит запуск нескольких десятков подобных аппаратов, позволяющих собирать разведывательную информацию. Эта новость не на шутку встревожила Пентагон!




Да, и кстати, в отличие от американского RQ-4 Global Hawk стоимостью в миллионы долларов, китайский беспилотник стоит около… 100 долларов.



Александр Пономарёв


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Британские беспилотники будут сами находить и уничтожать цели Британские беспилотники будут сами находить и уничтожать цели
    Компания Великобритании BAE Systems занимается разработкой системы, которая позволяет беспилотникам самим находить и уничтожать цели.

  • NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ... NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ...
    Как сообщает американское издание National Interest, новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолетов-невидимок.

  • ​Секретная миссия завершена: В США произвёл успешную посадку космический бе ... ​Секретная миссия завершена: В США произвёл успешную посадку космический бе ...
    В США успешно завершилось третье испытание беспилотного космического корабля X-37B. Летательный аппарат ВВС США приземлился в Калифорнии после почти двух лет пребывания на орбите. Задачи, которые

  • Американский беспилотник провел на орбите больше года Американский беспилотник провел на орбите больше года
    Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше года. Какие задачи выполняет беспилотник на орбите, неизвестно. Засекречены данные

  • Иранскому истребителю не удалось перехватить американский беспилотник Иранскому истребителю не удалось перехватить американский беспилотник
    Иранский истребитель совершил попытку перехватить американский беспилотник над Персидским заливом, но отступил, встретив сопротивление двух военных самолетов США. Об этом сообщает 14 марта Agence
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.