: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Роснефть заставит подрядчиков работать быстрее при помощи штрафов 

Роснефть заставит подрядчиков работать быстрее при помощи штрафов

  • 26-12-2013, 14:10 Раздел: Новости » Роснефть заставит подрядчиков работать быстрее при помощи штрафов

Роснефть заставит подрядчиков работать быстрее при помощи штрафовВ тендере на разработку проектной документации и технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ЗАО «Восточная нефтехимическая компания» (ВНХК), «Роснефть» прописала жесткие штрафные санкции. Касаются они как недостатков работы компании в целом, так и проступков отдельных ее работников — например, распития спиртных напитков или бесед по мобильному телефону, пишут “Известия”.



Восточный НПЗ «Роснефти» (ВНХК) планируется построить на Дальнем Востоке в районе Пади Елизарова. Это нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс общей проектной мощностью 30 млн т и оценочной стоимостью 1,3 трлн рублей. По планам «Роснефти» мощность первой очереди завода должна быть сдана в эксплуатацию в 2020 году и составить 12 млн т. Стартовая стоимость проекта — 27,7 млрд рублей. Сроки окончания работ в документации к тендеру не указаны, однако в проекте договора прописаны жесткие штрафные санкции за срыв сроков выполнения работ, а также их ненадлежащее качество.

Так, штраф за просрочку сдачи проекта может достигать 20% от стоимости выполнения всех работ (при текущей стоимости проекта он может составить до 5,54 млрд рублей), а пеня — 0,1% от стоимости работ за каждый день просрочки.

Кроме того, предусмотрены жесткие штрафные санкции для компании-подрядчика за провинности ее рядовых сотрудников: от 10 тыс. до 100 тыс. рублей. Величина штрафа зависит от тяжести нарушения — от малозначительного до тяжкого. К малозначительным, карающимся штрафом от 10 тыс. рублей, относится, к примеру, разговор сотрудников организации-подрядчика по рации или мобильному телефону на объектах Восточного НПЗ, а также проход на территорию заказчика в неположенном месте. А наиболее жестко обещают штрафовать за воровство или попытку хищения материальных ценностей «Роснефти» на сумму от 1 тыс. рублей (в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей) или появление сотрудников организации-подрядчика на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Так, за пронос на стройплощадку НПЗ бутылки водки можно будет лишиться 100 тыс. рублей, а за воровство электрочайника стоимостью 1 тыс. рублей — заплатить в 50-кратном размере.

В пресс-службе «Роснефти» «Известиям» сообщили, что штрафовать за провинности персонала будут компанию-генподрядчика, а не каждого работника персонально. Представитель «Роснефти» добавил, что в объем финансирования (27,7 млрд рублей) входят не только работы по проектированию первой и второй очередей ВНХК, но и существенный объем подготовительных и строительных работ по данному масштабному проекту. Он также подчеркнул, что это типовой договор по такому виду работ.

— Проект ВНХК — это масштабный комплексный проект, создающий новые перспективы для всего Дальнего Востока и для российской экономики в целом, поэтому по условиям тендера должен быть определен подрядчик, чьи компетенции и возможности соответствовали бы масштабу задачи. Работы должны быть выполнены качественно, в установленные сроки, с соблюдением всех требований действующего законодательства. Компания предъявляет высокие требования ко всем подрядчикам, работающим с ней. Это цивилизованная бизнес-практика, — заявили в пресс-службе компании.

Директор по инвестициям инвестгруппы «Универ» Дмитрий Александров отмечает, что высокие штрафные санкции для подрядчиков традиционно прописывают западные мейджоры.

— Так, наличие строгой политики жестких санкций за пьянство или употребление наркотиков среди сотрудников внутри компании является предквалификационным требованием для допущения потенциального генподрядчика к участию в тендере крупных международных нефтегазовых корпораций, — рассказал Александров.

Штрафные санкции за срыв сроков и некачественное выполнение работ могут достигать десятков и даже сотен миллионов рублей, рассказали «Известиям» в нефтехимическом холдинге «Сибур».

— Принципиальное значение имеет соблюдение условий охраны труда и промбезопасности. Поэтому в компании применяются достаточно жесткие штрафные санкции за нарушения в этой области. Так, на одном из проектов штраф за отсутствие у работников спецодежды или спецобуви составляет 40 тыс. рублей, штраф за курение на территории предприятия вне специально отведенных для этой цели мест — 50 тыс. рублей, штраф за нахождение на территории предприятия в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения — 150 тыс. рублей.

Директор центра морских месторождений нефти и газа ВНИИГАЗ (проектная организация «Газпрома» и других нефтегазовых компаний) Марат Мансуров отмечает, что подобные жесткие штрафные санкции прописаны в договорах не только «Роснефти», но и ряда западных компаний — например, американской Exxon.

— Хотя такие нарушения довольно сложно доказать: например, факт хищения должны зафиксировать в полиции, а если вора из организации-генподрядчика будет штрафовать служба безопасности компании-заказчика, то это будет превышение ее полномочий. За пьянство и употребление наркотиков персонал наказывать нужно согласно Трудовому кодексу — выговором или увольнением. В договорах «Газпрома» на составление проектной документации подобных санкций для подрядчиков нет, кроме неустойки за срыв и ненадлежащее качество работ.

В центральном офисе «Лукойла», по словам представителя компании, несколько лет было запрещено пользование мобильными телефонами. В 2013 году мораторий на пользование средствами связи в компании сняли.

— Что касается штрафных санкций для наших подрядчиков за нарушения их работников, то в документах компании они не прописаны, поскольку такие нарушения довольно сложно отследить с помощью службы безопасности нашей компании. Мы исходим из того, что организация-подрядчик сама в состоянии наказать своего работника, который замечен на объекте в нетрезвом виде или при попытке хищения чего-либо. Своих же собственных сотрудников за такие проступки из «Лукойла» увольняют, — заявили в «Лукойле».





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Правительство предлагает ввести санкции для компаний, срывающих сроки начал ... Правительство предлагает ввести санкции для компаний, срывающих сроки начал ...
    Санкции касаются отмены льгот по НДПИ на срок задержки добычи нефти или газа на месторождении.

  • Роснефти для газоснабжения ВНХК необходимо подключение к газопроводам на 4, ... Роснефти для газоснабжения ВНХК необходимо подключение к газопроводам на 4, ...
    ОАО “НК “Роснефть” для газоснабжения Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) и предоставления технических условий на подключение к сети магистральных газопроводов в объеме 4,3 миллиарда

  • Роснефть оценивает инвестиции по двум очередям ВНХК в 659,5 млрд руб Роснефть оценивает инвестиции по двум очередям ВНХК в 659,5 млрд руб
    ОАО “Роснефть” оценивает объем инвестиций в строительство первой и второй очереди Восточной нефтехимической компании (ВНХК) в 659,5 миллиарда рублей, говорится в материалах “Роснефти”.

  • Роснефть и ЭксонМобил выбрали подрядчиков на проектирование по 1-й стадии п ... Роснефть и ЭксонМобил выбрали подрядчиков на проектирование по 1-й стадии п ...
    Сегодня компании «Роснефть» и «ЭксонМобил» подвели итоги конкурсных процедур по выбору подрядчиков на выполнение проектных работ по проекту строительства завода по производству сжиженного природного

  • Участников рынка уравняли в штрафах Участников рынка уравняли в штрафах
    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) делает первые шаги по изменению регулирования страхового рынка, перешедшего в этом году в ведение ФСФР. В отличие от упраздняемого Росстрахнадзора, ФСФР
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.