: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома» 

Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома»

  • 10-10-2017, 14:11 Раздел: Новости, Политика » Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома»

Литва все еще надеется получить деньги от «Газпрома»


Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется на принципиальность Еврокомиссии, которая позволит получить деньги от «Газпрома».



Речь идет о возмещении за якобы причиненный финансовый ущерб странам Европы из-за монополии российского концерна. Об этом Грибаускайте говорила с еврокомиссаром по конкуренции Маргрете Вестагер.



По мнению Литвы, в 2004-2012 г. многие страны ЕС, включая Литвы, платили за газ выше рыночных цен.



ЕК рассматривает это дело с 2015 г., когда впервые были выдвинуты официальные обвинения по нарушениям антимонопольного законодательства в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. При этом ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка.



При этом все поставки газа осуществлялись в соответствии с договорами, и, например, у других покупателей, таких как Германия или Италия, нет претензий к «Газпрому».



Грибаускайте также выступила против «Северного потока – 2», так как он повышает зависимость от «Газпрома», а строительство БелАЭС вообще назвала «геополитическим проектом России, который угрожает всей Европе». По ее мнению, ЕС должен позволять попадать на рынок Европы только той электроэнергии, которая произведена при соблюдении требований безопасности ЕС.



Видимо, для президента Литвы сложно понять разницу между недорогим газом из России и дорогим СПГ из США или Катара, а также разобраться в договорных отношениях, но получить лишние несколько миллионов долларов очень хочется.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Даля Грибаускайте прибыла с визитом в Киев Даля Грибаускайте прибыла с визитом в Киев
    12 декабря президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла в Киев и начала встречу со своим украинским…

  • Грибаускайте призвала помочь Украине в борьбе с «хищным соседом, руки котор ... Грибаускайте призвала помочь Украине в борьбе с «хищным соседом, руки котор ...
    28 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте приняла участие в работе форума, посвящённого грядущему 25-летию независимости Литвы. Во время мероприятия Грибаускайте выступила с комментарием

  • Президент Литвы назвала Россию Президент Литвы назвала Россию "террористическим государством"
    Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию "террористическим государством" и призвала к военной поддержке украинских властей, осуществляющих борьбу с ним.

  • По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ... По неофициальным данным, Газпром предлагает Литве цену на газ в $370 за 1 т ...
    Литва считает, что Газпром поставляет природный газ в республику по завышенным ценам.

  • Минэнерго РФ продолжает диалог с ЕК по поводу Газпрома Минэнерго РФ продолжает диалог с ЕК по поводу Газпрома
    ЕК с начала сентября 2012г ведет расследование по трем возможным случаям нарушения “Газпромом” правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.