: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда 

Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

  • 16-09-2017, 17:11 Раздел: Новости, Политика » Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Президент Украины Пётр Порошенко, выступая в Киеве на 14-м форуме «Ялтинская европейская стратегия», отметил «значительный прогресс» государства в борьбе с коррупцией. Однако западные партнёры не разделяют оптимизма украинского лидера и создают в стране независимые антикоррупционные структуры. Сейчас Запад требует учреждения на Украине Антикоррупционного суда, который станет одним из ключевых рычагов влияния на Киев. Порошенко против этой инициативы. Чем может обернуться для украинского лидера появление неподконтрольного ему органа власти — выяснял RT.
Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Пётр Порошенко
Reuters
© Gleb Garanich

Проходящая в Киеве конференция «Ялтинская европейская стратегия» стала площадкой для подведения итогов борьбы с коррупцией на Украине. Мнения украинского лидера Петра Порошенко и гостей из западных стран на этот счёт разошлись.

Также по теме
Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Возвращение Крыма, будильник для Европы и «двигатель экономики»: Порошенко о своей миссии «президента мира» Украина нашла своё место и призвание в новом мире, став будильником для европейских демократий и «двигателем континентальной...

Президент Украины заявил, что Киев достиг значительных успехов на антикоррупционном фронте.

Порошенко признал, что махинации и взяточничество по-прежнему распространены, однако заверил, что в последнее время ситуация улучшилась во всех сферах общественной жизни. Конкретным результатом антикоррупционной борьбы Порошенко назвал рост бюджетных доходов.

«Средства, которые раньше шли в карманы взяточникам, сейчас идут в государственный бюджет. Мы увеличили поступления в госбюджет в 2,5 раза, а в местные бюджеты — в 7 раз», — сообщил Порошенко.

Серьёзным достижением, как полагает президент Украины, являются аресты высокопоставленных лиц, которые якобы происходят в стране каждую неделю, а также запуск «крупнейшей в мире» системы электронного декларирования.

Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Пётр Порошенко выступает на конференции «Ялтинская стратегия» (YES-2017)
© president.gov.ua

«Теперь придётся объяснять, откуда вилла, самолёт, автомобиль. Даже происхождение дорогих часов и книг... Мы создали для этого правильные условия», — резюмировал президент Украины, добавив, что все антикоррупционные органы работают эффективно.

В ближайших планах Киева проведение независимого аудита антикоррупционной системы Украины под эгидой Всемирного банка. На следующей неделе должен завершиться процесс создания Верховного суда, а примерно через месяц — антикоррупционной палаты при нём.


Условия кредиторов

Несмотря на требования западных политиков, Порошенко не поддерживает идею появления на Украине Антикоррупционного суда. Он считает, что практика функционирования антикоррупционных судов не распространена в Европе и не продемонстрировала своей эффективности в развивающихся странах.

Экс-глава Госдепа Джон Керри пожурил Порошенко за отказ от создания Антикоррупционного суда.

«Когда президент Порошенко спросит, есть ли в какой-то стране антикоррупционные суды, то я скажу: в моей стране все суды антикоррупционные. И есть рассмотрения на различных уровнях: на уровне штата и федеральном. И я считаю, что важно для Украины не потерять шанса на развитие», — сказал Керри.

Также по теме
Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

На каникулы без денег: почему МВФ отложит перечисление Украине нового транша в $1,9 млрд Международный валютный фонд (МВФ) отложит выделение нового транша финансовой помощи Украине как минимум до осени. Премьер-министр...

В своём выступлении президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти отметил, что Украина «должна сделать намного больше для укрепления верховенства права и уважения прав собственности, а также усилить борьбу с коррупцией».

По словам топ-менеджера, коррупция препятствует возвращению инвестиций и мешает выводу экономики из тени.

«Я даже больше скажу: у Украины нет такой роскоши — дальше откладывать реформы. Реструктуризировать экономику необходимо уже сегодня», — призвал Чакрабарти.

Конкретные результаты борьбы с коррупцией являются одним из основных факторов получения Украиной средств от Международного валютного фонда. С 2015 года Киеву было перечислено четыре транша кредитной помощи объёмом $8,7 млрд. Сейчас Украина рискует остаться без пятого транша из-за недовольства Запада проводимыми реформами.

Первый заместитель директора МВФ Дэвид Липтон, как и Керри, видит препятствие для дальнейшего сотрудничества с Украиной в отказе Порошенко от создания Антикоррупционного суда.

В интервью изданию «Экономическая правда» Липтон отметил, что Киев обязан учредить Антикоррупционный суд.


Вдохновители реформ

Ранее на Украине начали работу Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Учреждение Верховного и Антикоррупционного судов должно стать финальным этапом реформ, вдохновителем которых является главным образом Вашингтон.

Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Cотрудник НАБУ
© The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine/flickr.com
Также по теме
Неподконтрольный орган: почему Порошенко против создания на Украине Антикоррупционного суда

Не теряют надежды: США выделили почти $18 млн на борьбу с коррупцией на Украине Агентство США по международному развитию (USAID) выделило почти $18 млн на поддержку украинских антикоррупционных организаций....

Агентство США по международному развитию (USAID) финансирует программу подготовки сотрудников антикоррупционных ведомств. Как сообщает французский бюллетень Intelligence online, подразделение по борьбе с международной коррупцией ФБР тесно взаимодействует с НАБУ.

Рука об руку с Вашингтоном действуют ЕС, Великобритания, Швейцария и Лихтенштейн. Так, в Базельском институте обучение финансовой разведке проходят сотрудники Генеральной прокуратуры Украины. От Лондона антикоррупционную борьбу курирует генерал Тимоти Эванс.

Ранее журнал The Economist сообщил, что темпы борьбы с коррупцией на Украине замедлились в связи с намеченными на 2019 год президентскими выборами.

Запад требует от Украины создания Антикоррупционного суда, который станет одним из ключевых рычагов влияния на Киев после введения безвизового режима.


Рычаги влияния

Украинский политолог Владимир Скачко объяснил увеличение бюджетных доходов, о котором говорил Порошенко, «вымогательской» политикой государства по отношению к собственному населению.

«Рост поступлений в местные бюджеты и госбюджет, если такое реально имеет место быть, вызван не результатами борьбы с коррупцией, а тем, что государство работает как каток, который выжимает ресурсы из населения. Большая часть украинской экономики находится в тени, и реальная борьба с коррупцией её бы окончательно обвалила», — пояснил ситуацию в беседе с RT Скачко.

По мнению эксперта, антикоррупционная политика Украины позволяет Западу контролировать киевские власти. НАБУ, САП и Антикоррупционный суд предоставляют США и ЕС рычаги влияния на олигархов, которые саботируют обещанную в 2014 году Киевом приватизацию.

Как полагает Скачко, иностранные кураторы создали сеть неподконтрольных режиму Порошенко государственных и общественных организаций.

«В итоге на Украине появляется независимая от украинских властей и капитала вертикаль антикоррупционной власти, которая подчиняется западным грантодателям и имеет возможность «сшить» дело на любого неугодного олигарха или политика, «раскулачить» его, забрать собственность для последующей приватизации, реприватизации — чего угодно», — заключил Скачко.





http://russian.rt.com/ussr/article/430790-poroshenko-antikorrupcionnyi-sud-ukraina





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Евросоюз призвал срочно реформировать СБУ Евросоюз призвал срочно реформировать СБУ
    Посол ЕС в Киеве Хюг Мингарелли заявил о необходимости как можно быстрее реформировать Службу безопасности Украины...

  • В ЕБРР сравнили борьбу с коррупцией в Украине со спортивной рыбалкой В ЕБРР сравнили борьбу с коррупцией в Украине со спортивной рыбалкой
    Директор Европейского банка реконструкции и развития в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж во…

  • Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёрт ... Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёрт ...
    Украина Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ 20:04 Кристина Урсу (Киев) Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения

  • Система э-декларирования заработает 1 сентября, – Порошенко Система э-декларирования заработает 1 сентября, – Порошенко
    Система электронного декларирования начнет свою работу с 1 сентября. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 27 августа в интервью

  • Порошенко назвал основные задачи Антикоррупционного бюро Порошенко назвал основные задачи Антикоррупционного бюро
    3 января состоялась встреча Петра Порошенко с итальянским юристом Джованни Кесслером, который был избран одним из членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.