: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г 

Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г

  • 24-12-2013, 13:05 Раздел: Новости » Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015г

Поставки нефти на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 начнутся в 2015гКомпания «Дальнефтепровод» планирует завершить строительство отвода от ВСТО-2 до Хабаровского нефтеперерабатывающего завода в 2014 году, а с 2015 года – начать транспортировку по нему нефти, сообщил во вторник глава компании Роберт Галиев.



Трасса ВСТО-2 проложена от Сковородино Амурской области до нефтепорта «Козьмино» в Приморье, она соединена с ВСТО-1. Общая протяженность ВСТО-2 превышает 2,06 тысячи километров. Нефтепровод был торжественно открыт 25 декабря прошлого года.

«В 2014 году закончится строительство отвода до Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (принадлежит Alliance Oil), и в 2015 году туда начнется транспортировка нефти. С 2017 года запланирована отгрузка на Комсомольский нефтезавод (принадлежит «Роснефти»). С 2020 года запланирована отгрузка нефти на Восточный нефтехимический комплекс, который «Роснефть» планирует построить в Приморском крае», – сказал Галиев.

В конце сентября сообщалось, что Alliance Oil перенесла срок начала поставок на Хабаровский НПЗ по отводу от ВСТО-2 на второе полугодие 2014 года в связи с трудностями при строительстве. В марте завод сообщал, что в перспективе по отводу планируется поставлять до 6 миллионов тонн нефти в год.

По словам Галиева, «Роснефть» самостоятельно построит нефтепровод протяженностью 290 километров до своего завода в Комсомольске-на-Амуре. Комментируя сообщения СМИ о строительстве китайскими инвесторами нефтезавода в Приамурье, Галиев отметил, что квоты на поставку нефти предприятиям определяются на уровне «Транснефти» в Москве. «Были ли обращения Амурской области на квоты для Амурского НПЗ, мне не известно, но по информации, которой я владею, у нас объемы транспорта нефти по ВСТО-2 расписаны до 2030 года. Транспорт нефти на Амурский НПЗ в этом списке отсутствует», – пояснил глава «Дальнефтепровода».

Он отметил, что по ВСТО-2 с момента открытия перекачано около 16,8 миллиона тонн нефти при годовом плане 18,4 миллиона тонн. До конца года планируется достижение плановых показателей, а в следующем году объемы транспортировки возрастут до 21,7 миллиона тонн нефти.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • По ВСТО в 2014г будет прокачано 38,6 млн т нефти По ВСТО в 2014г будет прокачано 38,6 млн т нефти
    “Транснефть” в 2014 году планирует прокачать по трубопроводной системе Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) 38,6 млн тонн нефти, заявил вице-президент компании Михаила Баркова.

  • Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20% Транснефть предлагает повысить тариф на прокачку нефти по ВСТО на 20%
    “Транснефть” предлагает повысить с 1 января 2014 года экспортный тариф, действующий на трубопроводе ВСТО и отводу от него на Китай, на 20% или на 450 рублей – до 2,531 тысячи рублей за 1 тонну, пишет

  • Сургутнефтегаз после 2014г нарастит поставки по ВСТО до 9 млн т в год Сургутнефтегаз после 2014г нарастит поставки по ВСТО до 9 млн т в год
    ОАО “Сургутнефтегаз” в ближайшей перспективе увеличит поставки нефти по ВСТО до 9 миллионов тонн в год с 7,7 миллиона тонн, сообщил президент “Транснефти” (оператор трубопровода) Николай Токарев.

  • Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год Газпром нефть хочет поставлять по ВСТО 8 млн т нефти в год
    ОАО “Газпром нефть” обсуждает с Минэнерго возможность экспорта 8 миллионов тонн нефти в год по ВСТО, компания намерена поставлять сырье во Вьетнам, при этом может сократить поставку нефти европейским

  • Транснефть отказалась от проработки проекта отвода от ВСТО до Комсомольског ... Транснефть отказалась от проработки проекта отвода от ВСТО до Комсомольског ...
    АК “Транснефть” отказалась от проработки реализации проекта подключения Комсомольского НПЗ “Роснефти” к нефтепроводу ВСТО, сообщил журналистам первый вице-президент трубопроводной компании Максим
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.