: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Игра в жертву: Роскомнадзор разоблачил провокацию мессенджера Snapchat 

Игра в жертву: Роскомнадзор разоблачил провокацию мессенджера Snapchat

  • 12-08-2017, 15:11 Раздел: Новости, Политика » Игра в жертву: Роскомнадзор разоблачил провокацию мессенджера Snapchat

Игра в жертву: Роскомнадзор разоблачил провокацию мессенджера Snapchat


Фото: marinini / shutterstock.com

С момента принятия в России так называемого «закона о мессенджерах» прошло больше двух недель, однако дискуссии вокруг введённых ограничений до сих пор не утихают. Все это время Роскомнадзор продолжает вести переговоры с мессенджерами о внесении их в госреестр распространителей информации. Однако некоторые из них воспользовались ситуацией, чтобы в очередной раз поспекулировать на своей неуязвимости, а заодно ввести в заблуждение пользователей.
Скандальная ситуация возникла вокруг американской компании Snap Inc., владеющей мессенджером Snapchat. 10 августа Роскомнадзор внес данный мессенджер в свой реестр, предварительно запросив необходимые данные у владельца. Однако уже ровно на следующий день эта кампания заявила о том, что якобы не знала о своем включении в реестр РКН.
Такое заявление прозвучало циничной ложью, поскольку Роскомнадзор при запросе данных подробно описал необходимость и порядок регистрации в специальном письме. Тем не менее, американский оператор утверждал, что просто передал в РКН «базовую информацию», и якобы не знал, как она будет использована в дальнейшем.
Игра в жертву: Роскомнадзор разоблачил провокацию мессенджера Snapchat


Со стороны этот случай выглядит как бюрократическое недоразумение, похожее на «испорченный телефон» между российским ведомством и заокеанским оператором. Однако с учетом подоплеки недавно принятых поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», данный инцидент тянет на настоящую провокацию.

Напомним, что согласно принятым в конце июля нормам, запрещающим анонимность пользователей в мессенджерах, мессенджеры обязаны обеспечить идентификацию своих пользователей в соответствии с российскими требованиями. На эти меры российские парламентарии были вынуждены пойти, чтобы обеспечить безопасность собственных граждан, поскольку теракт в петербургском метро был совершен с использованием переписки в «Телеграмме».

Отныне каждый пользователь должен быть привязан к идентифицированному телефонному номеру. Технически это обеспечивается через договор об идентификации между оператором сотовой связи и мессенджером. Кроме того, мессенджер обязан обеспечить пользователям возможность отказаться от нежелательных рассылок, чтобы общение в чатах не превращалось в рабскую повинность, технически навязываемую системой мессенджера.
Однако самое главное нововведение заключается в том, что теперь мессенджеры, независимо от своей юрисдикции, обязаны сотрудничать с российским государством. В частности, поддерживать рассылку сообщений госслужб, а также содействовать правосудию, ограничивая доступ к мессенджеру за счет блокировки оператора, или предоставлять данные для оперативно-розыскных мероприятий.
Учитывая все эти новшества, неудивительно, что американская компания Snap Inc. предпочла прикинуться жертвой российских чиновников. Ведь это означает, что мессенджер Snapchat вовсе не так конфиденциален, как о нем заявляют пользователям калифорнийские разработчики. Правда, такая игра на публику не совсем своевременна, поскольку в самих США аналогичный закон, с ещё большими контрольными полномочиями, действует, начиная аж с 2001 года. Учитывая американские реалии в сфере надзора в интернете, позиция владельцев мессенджера предстает ещё более двуличной и лживой.
Тем не менее, увлекшись ролью «невинной жертвы», американцы высекли сами себя, пытаясь играть на две стороны одновременно. Чтобы сохранить источники дохода в России, они сначала сделали вид, что согласились с российскими требованиями. Затем же отказались от собственных слов, чтобы сохранить репутацию перед российскими клиентами, для которых миф об американской неуязвимости исчез после подчинения мессенджера требованиям Роскомнадзора.
Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Snapchat теперь тоже состоит в реестре Роскомнадзора Snapchat теперь тоже состоит в реестре Роскомнадзора
    Роскомнадзор с сегодняшнего дня внес Snap Inc в реестр организаторов распространения информации. Компанию владельца приложения Snapchat внесли в реестр  информации о пользователях.

  • Минкомсвязь: Борьба с мессенджерами за личные данные продолжается Минкомсвязь: Борьба с мессенджерами за личные данные продолжается
    Правительство продолжает подавать запросы максимального количества информации у мессенджеров, которым необходимо как можно меньше ее предоставлять, сообщил замглавы Минкомсвязи Алексей Волин в

  • Роскомнадзор готов заблокировать мессенджер Telegram в России Роскомнадзор готов заблокировать мессенджер Telegram в России
    Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) ограничат доступ к популярному мессенджеру Telegram в случае, если а

  • Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat на территории России Роскомнадзор заблокировал китайский мессенджер WeChat на территории России
    Согласно сообщениям источника, популярный китайский мессенджер WeChat внесен в реестр запрещенных сайтов на территории Российской Федерации. Решением Роскомнадзора была произведена блокировка

  • Роскомнадзор заблокировал три мессенджера Роскомнадзор заблокировал три мессенджера
    Под блокировку от Роскомнадзора попали сайты трёх популярных мессенджеров: Line, Imo и BlackBerry Messenger. Об этом сообщает Вадим Ампелонский, официальный представитель российского ведомства.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.