: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт 

Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

  • 9-08-2017, 17:11 Раздел: Новости, Политика » Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Украинцам «нечего ездить в Россию», считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян. По его словам, крымские пляжи сейчас пустые, да и в целом данное направление не пользуется популярностью среди украинских граждан. Однако статистика говорит об обратном: с 2014 года число туристов с синими паспортами, прибывающих в Крым, постоянно увеличивается. Согласно данным украинской Государственной службы статистики, в 2016 году Россию посетили более 3,85 млн граждан Украины — как с туристическими целями, так и по работе. Чаще жители Незалежной ездят только в Польшу. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в беседе с RT рассказал, что многие украинцы приезжают на сезонные работы в российские регионы, потому что законодательство РФ либеральнее европейского.
Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Пассажиры в аэропорту Борисполе
Reuters

Граждане Украины могут поехать в Россию, только если хотят навести родственников. Об этом заявил украинский министр инфраструктуры Владимир Омелян.

«Я считаю, что нечего туда ездить. Нечего ездить в Россию, на самом деле. Кроме (как) проведать семью, у кого она там есть. Если мы идём в Европу — мы должны идти в Европу», — цитирует Омеляна издание «Обозреватель».

Также Омелян отметил, что авиационное и железнодорожное сообщение с Донбассом и Крымом было остановлено во многом по инициативе его министерства. Кроме того, Омелян опроверг данные некоторых СМИ о том, что российский полуостров остаётся популярным среди украинских туристов.

«Смеюсь и включаю веб-камеры крымских пляжей, если на полуострове есть электричество. Они пустые! Даже по данным оккупационных властей, процент украинцев, которые поехали отдыхать в Крым в этом году — менее 5% от общего количества отдыхающих», — подчеркнул министр.

В Крыму считают, что такие заявления делаются с целью нагнетания страха среди украинцев. Об этом в разговоре с RT заявил зампред Госсовета Республики Крым Ремзи Ильясов. По его словам, сейчас «не то время, чтобы кому-то указывать, куда ехать».

«Задача украинской стороны, если они любят своих граждан, — организовать нормальный таможенный проход. Если ты собираешься закрываться от всего, ты становишься тем продуктом, который интересен. Спасибо за рекламу, как говорится», — сказал Ильясов.

Несмотря на призыв Киева к гражданам своей страны, с 2014 года количество украинцев, приезжающих на российский полуостров, ежегодно растёт, отмечает вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

«Конечно, они не стали большинством, 90% туристов в Крыму — это россияне. Но тем не менее, в прошлом году на полуостров приехали около 5,75 млн туристов, из них порядка 8-10% — наши друзья с Украины», — заявил Барзыкин в беседе с RT.

По его мнению, одной из причин такого роста является возможность отдохнуть по средствам, так как Крым «намного дешевле Европы». Так, согласно статистике министерства курортов и туризма Крыма, с начала 2017 года в Крыму побывали 2,86 млн туристов.

При этом, по данным Росстата, только в первом квартале этого года украинцы совершили более 1,57 млн поездок в Россию с целью туризма. По этому показателю Украина с большим отрывом опережает страны как ближнего, так и дальнего зарубежья: из находящегося на втором месте Казахстана было совершено 657 тыс. поездок.

Вопреки рекомендациям Киева: почему число посещающих Россию украинцев ежегодно растёт

Reuters

Кроме того, украинцы ездят как в Крым, так и в другие регионы России, на заработки или к родственникам. Как отметил Барзыкин, многие украинцы приезжают на сезонные работы, потому что российские законы мягче европейских.

«Поэтому если министр (Владимир Омелян. — RT) призывает в Европу, неплохо, чтобы обеспечил средствами и возможностью — работой», — считает Барзыкин.

Россия остаётся одним из самых популярных направлений для украинцев и по данным украинской Государственной службы статистики. Так, согласно информации ведомства, в 2016 году Россию посетили более 3,85 млн граждан Украины — чаще жители Незалежной ездят только в Польшу.

Национальный опрос, проведённый в феврале, также показал, что Польша и Россия остаются наиболее привлекательными странами украинских трудовых мигрантов: туда выезжали 36% и 25% опрошенных.


Ограничительные меры

Вышеупомянутые цифры в Киеве, однако, стараются не замечать, то и дело анонсируя ужесточение визовой политики в отношениях с Москвой. Так, на осень в Верховной раде запланировано рассмотрение законопроекта о введении визового режима с Россией или дополнительных ограничений для россиян при пересечении границы.

Инициатива по введению существенных ограничений для россиян при пересечении границы Украины исходит сразу от нескольких партий.

«Правящие элиты готовятся к введению виз для россиян. Даже не сомневайтесь в этом. Они намерены протащить этот вопрос, потому что для них это очередной мощный повод сыграть на настроениях своего электората и антироссийской теме», — заявил депутат Оппозиционного блока Евгений Балицкий.

В России, реагируя на такие политические жесты Киева, неоднократно отмечали, что из-за введения Киевом визового режима с Россией пострадают в первую очередь украинские граждане — Москва будет вынуждена ввести ответные меры. Об этом, в частности, заявляла официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

«Они (планы по введению визового режима с Россией. — RT) направлены против в первую очередь граждан Украины, которые пытаются в этих тяжёлых условиях, которые им создаёт киевский режим, хоть как-то выживать, вести бизнес, развивать предприятия и так далее. Именно на них нацелены эти меры», — заявила Захарова в июне.

О том, что на шаги Киева Москва ответит аналогичными мерами, говорил и глава МИД России Сергей Лавров. «Как вы думаете, мы должны всё это сглатывать и не отвечать взаимностью?», — отмечал министр.





http://russian.rt.com/ussr/article/417330-kiev-poezdki-rossiya





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым
    Украина Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым 01:11 Антонина Михайленко (Киев) На пропускных пунктах в Крым с украинской стороны образовались километровые

  • Визовый нажим: Турчинов предложил пускать россиян на Украину по биометричес ... Визовый нажим: Турчинов предложил пускать россиян на Украину по биометричес ...
    Украина Визовый нажим: Турчинов предложил пускать россиян на Украину по биометрическим загранпаспортам 25 июня 2017, 00:41 Илья Соколов Россияне должны получать допуск на украинскую территорию

  • «МИД всё сделает как надо»: Украина заявила о готовности ввести визовый реж ... «МИД всё сделает как надо»: Украина заявила о готовности ввести визовый реж ...
    Украина «МИД всё сделает как надо»: Украина заявила о готовности ввести визовый режим с Россией 09:47 Владимир Смирнов «МИД всё сделает как надо»: Украина заявила о готовности ввести визовый

  • Омелян: оккупанты хотят создать новое Алеппо в центре Европы Омелян: оккупанты хотят создать новое Алеппо в центре Европы
    Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сравнил обострение военной ситуации в районе Авдеевки с ситуацией в…

  • В Крыму назвали количество туристов за девять месяцев В Крыму назвали количество туристов за девять месяцев
    В министерстве курортов и туризма Крыма сообщили, что количество туристов, отдохнувших на полуострове в январе-октябре…
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.