: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Я хоть отдохну от всего кошмара, что дома творится»: из Украины в Крым 

«Я хоть отдохну от всего кошмара, что дома творится»: из Украины в Крым

  • 31-07-2017, 05:11 Раздел: Новости, Политика » «Я хоть отдохну от всего кошмара, что дома творится»: из Украины в Крым

«Я хоть отдохну от всего кошмара, что дома творится»: из Украины в Крым


Местные власти Крыма на днях заявили о «туристической блокаде», введенной Украиной — о создании украинской погранслужбой препятствий для туристов, желающих попасть в Крым через КПП Чонгар, Каланчак и Чаплинка.



«Киев предпринял попытку организовать новую блокаду полуострова, на этот раз туристическую. Наши источники из числа служащих госпогранслужбы Украины сообщают о том, что получили от киевского руководства команду создавать искусственные препятствия», — утверждал глава регионального межнационального комитета Заур Смирнов, подчеркивая, что в Крыму, тем не менее, «рады видеть украинских туристов, где для всех отдыхающих созданы комфортабельные условия и гарантирована безопасность».



Заявление было вызвано также многочисленными жалобами туристов на то, что им приходится иногда по 12–13 часов стоять в очередях под палящим солнцем на въезде в Крым. Некоторым туристам, особенно преклонного возраста, становится плохо — случается, что люди теряют сознание прямо в очереди.




Еще в начале июня глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму подконтрольного России парламента Крыма Алексей Черняк заявлял, что проблема имеет систематический характер, так как украинские власти «пытаются не пускать своих граждан в Крым каждое лето».




Украинские власти в свою очередь обвинили российскую погранслужбу в создании препятствий для туристов, утверждая, что российские пограничники слишком медленно оформляют автотранспорт, создавая очереди в «нейтралке». Взаимные обвинения раздаются уже около двух недель, хотя реальная ситуация легко проверяется опытным путем.



К прибывающему киевскому поезду на станции Новоалексеевка сразу же бросаются десятки таксистов, наперебой предлагая довезти до Джанкоя, Симферополя или КПП Чонгар.



Для многих жителей юга Херсонской области «пограничный извоз» стал основным видом заработка, но конкуренция растет, таксистов становится все больше с каждым годом, поэтому периодически вспыхивают мелкие конфликты в отчаянной «борьбе за пассажира».




На вопрос том, сколько времени можно простоять в очереди, водители лишь вздыхая, закатывают глаза: «Бог его знает, когда 3–4 часа, а когда 10–12 часов — как повезет».




Те из них, кто часто пересекает границу, говорят, что автомобильная очередь в несколько раз увеличивается в выходные, так как тысячи жителей южной Украины едут в Крым лишь на «уик-энд», хотя им приходится долго стоять в очереди посреди выжженной солнцем степи.



Читайте также: Зрада: Настоящий герой Украины оказался дончанином и «сепаратистом» (ФОТО, ВИДЕО)



По данным российской погранслужбы, только за минувшие выходные в Крым с севера въехали около 25 тысяч украинских граждан, а в будние дни въезжает около 6–7 тысяч человек.



«Если нужно быстро проехать, то надо ехать в понедельник-четверг в период с четырех до шести часов утра — очередей почти нет», — говорит крымский татарин Денис, занимающийся «пограничным извозом» с 2014 года.



По его словам, особенно тормозят движение автобусы, которые на украинском блокпосту досматривают долго и «с особым пристрастием». И действительно, мы вскоре обгоняем около десятка автобусов Киев-Ялта, Днепр-Симферополь, Мариуполь-Севастополь с рекламными баннерами украинских турфирм.



Позади остаются заброшенные блокпосты «блокадников Крыма» из батальона «Аскер» и украинских ультраправых групп — в начале этого года их «попросили убраться» после многочисленных конфликтов с местными жителями и водителями, которые нередко вынуждены были «платить дань блокадникам».



Хвост автомобильной очереди появляется где-то за километр до КПП Чонгар. Люди здесь часами пытаются спрятаться в узкой тени собственных автомобилей и автобусов, изнывая от жары и духоты возле искрящегося солью берега лимана.




В очереди процветает бизнес по продаже мест поближе к КПП — за небольшую плату местные жители, занявшие очередь еще ночью, готовы уступить свое место желающим.




Украинские пограничники пропускают в среднем четыре автомобиля каждые полчаса, периодически прекращая пропуск на час без объяснения причин. Очередь на пешеходном переходе движется значительно быстрей, сокращая время ожидания до 1,5–2 часов. Кто-то в толпе громко жалуется на затягивание процедуры проверки — в ответ украинский пограничник бурчит: «А чего вы хотели? Вы же знали куда ехали!»



Вальяжные пограничники никуда не спешат, периодически удаляясь куда-то на полчаса, а вернувшись, допрашивают очередную пару туристов: «Сколько с собой денег? Есть ли сигареты, алкоголь? Какие продукты везете? Покажите мобильный! Как часто бываете в Крыму?»



Пограничники сами периодически «путаются в показаниях»: одни говорят, что «дозволено провозить не более 10 000 рублей», другие называют сумму 12 000, 15 000, 20 000.



Люди в очереди нервничают, так как не могут получить четкой информации, что разрешено, а что нет. Одни утверждают, что у них забрали личную одежду из багажа, по причине того, что она была новой и «не имела признаков ношения». Другие сетуют на то, что у них забрали пачку сигарет.



Складывается впечатление, что на украинском блокпосту у пограничников либо нет четких инструкций, либо они ощущают себя полноправными «хозяевами таможни», устанавливая правила по собственному усмотрению. Иначе нельзя объяснить тот факт, что скорость движения очереди (как пешеходов, так и автомобилистов), а также список разрешенных к провозу предметов варьируется в зависимости от конкретной смены пограничников.




Тем не менее, тысячи граждан Украины стремятся в Крым, хотя и знают о предстоящих неудобствах. Помимо отдыхающих и родственников жителей Крыма, среди въезжающих много и «гастарбайтеров» со всей Украины, которых привлекает возможность подзаработать на крымских стройках и в многочисленных кафе, где уровень зарплат (даже при нелегальном трудоустройстве) на порядок выше, чем у них дома.




Многие жители южной Украины едут еще и для того, чтобы «психологически отдохнуть» — не испытывать хотя бы какое-то время морального напряжения, связанного с гражданским конфликтом и чувством незащищенности. Вереница женщин с детьми, насупленных и молчаливых «работяг», улыбающихся девушек и вздыхающих пенсионеров бредет по раскаленному асфальту к российской границе.



На российском КПП тоже есть очередь на выезд — около десятка автомобилей и 20–30 пешеходов. Очередь движется гораздо быстрее, так как работают четыре окна, тогда как на украинском КПП их всего два, а работает только одно.



У некоторых водителей из Украины действительно возникают проблемы с заполнением ряда документов. В данном случае присутствие консультанта в «хвосте» автомобильной очереди могло бы немного ускорить процесс.



Читайте также: Рогозин: Самолёт главы МИД Румынии не сел в Москве



В целом же можно сделать вывод, что основная часть препятствий действительно возникает на украинском КПП. Тем не менее, люди едут, несмотря на все эти препятствия и невыносимую жару, несмотря на то, что дома их запугивают СМИ, а цены в Крыму существенно выше, чем на курортах Одесской или Херсонской области. С каждым годом туристический поток увеличивается, судя по данным российской погранслужбы.



Женщина из Запорожья едва переводит дыхание в тени российского КПП, пройдя все испытания, и просит слить ей на голову немного воды из бутылки. Она жалуется на проблемы с сердцем и длинные очереди, добавляя при этом: «Я хоть отдохну от всего кошмара, что дома творится».



Читайте также: «Посольский ответ Москвы»: о воспитании невежливых держав



Дмитрий Ковалевич, Украина.ру







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым
    Украина Туристическая блокада: почему Украина не пускает своих отдыхающих в Крым 01:11 Антонина Михайленко (Киев) На пропускных пунктах в Крым с украинской стороны образовались километровые

  • Украинцы «пошли на штурм» Крыма Украинцы «пошли на штурм» Крыма
    На границе между Украиной и Крымом – рекордные автомобильные пробки со времён Русской весны, украинские граждане, несмотря на чинимые властями препятствия, едут на полуостров.

  • ФСБ обвинила украинских пограничников в медленной работе на границе с Крымо ... ФСБ обвинила украинских пограничников в медленной работе на границе с Крымо ...
    Из-за медленной работы украинских пограничников в районе погранпункта "Джанкой" скапливаются большие автомобильные ...

  • Порошенко рассказал о целях блокады Крыма Порошенко рассказал о целях блокады Крыма
    Вальцман, придурок, чтобы попытаться вернуть крымчан в лоно украинства их надо кормить бесплатными ништяками и обещать ещё больше, когда вернутся, а никак не пытаться уморить их голодом! Даже

  • Атака на Крым захлебнулась Атака на Крым захлебнулась
    Киевские власти пытаются сделать невыносимой жизнь на полуострове и любыми средствами не допустить сюда отдыхающих. Но ничего не выходит…
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.