: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Москва предложила США сократить число дипломатов в России. Россия лишила США посольской дачи в Серебряном Бору 

Москва предложила США сократить число дипломатов в России. Россия лишила США посольской дачи в Серебряном Бору

  • 28-07-2017, 16:12 Раздел: Новости, Политика » Москва предложила США сократить число дипломатов в России. Россия лишила США посольской дачи в Серебряном Бору

Москва предложила США сократить число дипломатов в России. Россия лишила США посольской дачи в Серебряном Бору


Москва предложила Вашингтону до сентября сократить число дипломатов в России, говорится в заявлении МИД РФ.

Вашингтону предложили оставить в России 455 сотрудников дипломатических и консульских учреждений — столько же российских дипломатов находятся в США.

"В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", — подчеркнули в ведомстве.

Также американское посольство с августа не сможет использовать дачу в Серебряном бору и склады на Дорожной улице в Москве. В МИД отметили, что Россия оставляет за собой право и другие меры, которые могут затронуть интересы США.

Это решение было принято на фоне одобрения конгрессом США закона о новых антироссийских санкциях. В МИД назвали принятие документа "шантажом, нацеленным на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией", который несет угрозу для многих стран и бизнеса.

В ведомстве подчеркнули, что закон призван, используя политические инструменты, "создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике".


"Это еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах. Прикрываясь своей "исключительностью", США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств", — подчеркнули в МИД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Владимир Путин одобрил заявление МИД. В Совфеде российский ответ назвали "закономерным и адекватным".

Сенат США в четверг принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР, ранее его одобрила палата представителей. Теперь документ должен подписать Дональд Трамп, который имеет право наложить на закон вето. Для его преодоления конгрессу необходимо две трети голосов в каждой палате.

Новый пакет ограничений может стать самым масштабным с начала 2014 года, документ в основном касается российского энергетического сектора.

РИА Новости

РФ приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном бор

Москва приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в пятницу.

Как напомнили в министерстве, 27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. "Российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору", - сообщили в российском дипведомстве.

"Предлагаем американской стороне до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", - также отметили в российском дипведомстве.

"Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в РФ, сокращается до 455 человек", - сообщает МИД РФ.

В министерстве также отметили, что Москва даст зеркальный ответ, если США предпримут новые меры по сокращению числа российских дипломатов.

"В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", - указали в российском дипведомстве.

В заявлении МИД России также говорится, что Москва оставляет за собой право на другие ограничительные меры, которые могут затронуть интересы Вашингтона.

"Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США", - подчеркнули в дипведомстве.

В конце декабря 2016 года администрация США, которую тогда возглавлял Барак Обама, ввела санкции в отношении РФ, закрыв две российские дипломатические дачи в штатах Нью-Йорк и Мэриленд. Доступ всему российскому персоналу к этим комплексам был запрещен.

ТАСС



Песков: ответные санкции против США были одобрены президентом















Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Теффт выразил протест в связи с российскими контрсанкциями Теффт выразил протест в связи с российскими контрсанкциями
    Глава американской дипмиссии в Москве Джон Теффт отреагировал на решение России ввести встречные санкции на арест ...

  • Симметричный ответ: Россия высылает молдавских и эстонских дипломатов Симметричный ответ: Россия высылает молдавских и эстонских дипломатов
    Прибалтика Симметричный ответ: Россия высылает молдавских и эстонских дипломатов 19:15 Илья Соколов Симметричный ответ: Россия высылает молдавских и эстонских дипломатов МИД России объявил о

  • Трамп оценил решение Путина относительно американских дипломатов Трамп оценил решение Путина относительно американских дипломатов
    Избранный президент США Дональд Трамп прокомментировал решение российского лидера Владимира Путина не отвечать ...

  • Трамп о Путине: всегда знал, что он сообразительный Трамп о Путине: всегда знал, что он сообразительный
    30 декабря новоизбранный президент США Дональд Трамп у себя в Twitter похвалил решение президента РФ…

  • Москва готовит зеркальный ответ за невыдачу виз участникам авиасалона Москва готовит зеркальный ответ за невыдачу виз участникам авиасалона "Фар ...
    Право на зеркальный ответ оставила за собой Москва после того, как Лондон отказал части российских участников Международного авиационно-космического салона "Фарнборо-2014" в визах. Смоленская площадь
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.