: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ 

Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

  • 26-07-2017, 08:11 Раздел: Новости, Политика » Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

Киев пытается выполнить условия, необходимые для получения осенью пятого транша от МВФ на сумму $1,9 млрд. В частности, как отмечает источник RT в кабинете министров Украины, власти уделяют особое внимание приватизации собственности. Государственная фискальная служба и Генпрокуратура провели обыски на 41 спиртзаводе, в результате была изъята неучтенная продукция почти на $7 млн. Все предприятия принадлежат госкомпании «Укрспирт» и могут быть переданы в частные руки. Попутно правительство страны объявило о намерении пустить с молотка акции энергогенерирующих компаний, а также продать изъятый у беглого бизнесмена Сергея Курченко Одесский НПЗ. Позволит ли это рассчитывать на долгожданные средства от кредитора — в материале киевского корреспондента RT.
Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

AFP

Специалисты Государственной фискальной службы обыскали предприятия «Укрспирта». «По результатам принятых мер работниками налоговой милиции изъято и оставлено на ответственное хранение 97 903 декалитра спиртосодержащей продукции на ориентировочную сумму более 180 миллионов гривен (около $7 млн. — RT)», — говорится в сообщении налоговой милиции.

Как отметили в ведомстве, теперь будет назначена инвентаризации остатков продукции и сырья, находящихся на спиртовых заводах, а также специалисты проведут экспертизу образцов изъятой продукции.


«Летучее» предприятие

«Укрспирт» — одно из наиболее привлекательных украинских государственных предприятий, которое является монополистом на рынке производства спирта. Например, в прошлом году компания получила прибыль в размере 97,1 млн гривен ($3,7 млн), тогда как в 2015 году — убыток на сумму 84 млн гривен ($3,2 млн). В первом квартале 2017 года предприятиям объединения удалось произвести товаров на 576,9 млн гривен ($22,1 млн), что на 22,4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

© Vincent Mundy/Bloomberg via Getty Images

Реальные же показатели работы гораздо лучше. В интервью украинскому изданию «Новое время» бывший министр АПК Игорь Швайка заявил, что коррупционные схемы работали в «Укрспирте» при президенте Викторе Януковиче и никуда не исчезли после смены власти.

Министр оправдывался, что при нём были пресечены механизмы поставок неучтённого спирта. Но в декабре прошлого года назначенный Игорем Швайкой глава «Укрспирта» Михаил Лабутин был объявлен в розыск по подозрению в растрате 172,5 млн гривен ($6,6 млн) из средств госпредприятия.

Топ-менеджеру удалось сбежать при пособничестве бойцов батальона «Айдар».

В конце мая в Дарницком районе Киева застрелили бывшего и. о. генерального директора госпредприятия «Укрспирт» Виктора Панкова. Бывший топ-менеджер шёл к своему автомобилю, припаркованному у обочины, и был убит четырьмя-пятью выстрелами в спину. Киллер скрылся. Спасти жизнь Панкову не удалось.

«Укрспирт»... Надо его продать, зачем он государству нужен вообще? Аукцион, прозрачный абсолютно, и пусть покупают. Сколько раз уже ставили на голосование в парламенте, что-то никак не получается», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства.

Решение о приватизации «Укрспирта» парламент должен принять осенью, сообщил RT источник в партии «Народный фронт».


Другие активы

В середине августа Фонд государственного имущества намерен выставить на торги по 25% акций восьми энергетических компаний: ОАО «Одессаоблэнерго», ПАО «Донецкоблэнерго», ПАО «Донбассэнерго», ОАО «Сумыоблэнерго», ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго», ПАО «ДТЭК Западэнерго», ОАО «Киевэнерго», ПАО «ДТЭК Днепроэнерго». Суммарная стартовая цена всех компаний — 4,38 млрд гривен ($168 млн).

Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

Reuters

В ходе торгов планируется продать и конфискованный у бизнесмена Сергея Курченко имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода. «В рамках заключения сделки со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко. Завод перешёл в собственность государства в лице кабинета министров», — заявил генеральный прокурор Юрий Луценко.

Почему правительство Украины уделяет такое внимание именно приватизации?

Она стала альтернативой земельной реформе, проведение которой глава МВФ Кристин Лагард согласилась отложить после встречи с президентом Петром Порошенко в Вашингтоне в июне. Украина не может продавать землю из-за массовых протестов населения, которые подогреваются оппозицией. «Нам нужно утвердить пенсионную реформу и приступить к продаже государственных предприятий», — сообщил RT источник в правительстве.

По его словам, основными собственниками государственных активов хотят стать местные бизнесмены.

Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

Reuters

Для их защиты от проблем со следующей властью, которая может признать сделки по продаже государственных активов недействительными, премьер Владимир Гройсман предложил заключать договоры согласно английскому праву. «Мы буквально недавно приняли проект закона, который направлен на уровень президента для обработки с последующим направлением в парламент. Он предусматривает абсолютную прозрачность, конкурентность новой системы приватизации на Украине. Более того, мы внедрили нормы, которые позволяют нам использовать в процессе приватизации английское право. Это будет означать, что мы обеспечим и прозрачность, и конкурентность, и защиту инвестиций, которые идут на Украину», — сказал премьер.

Настаивает на спирту: что готова продать Украина для получения новой помощи от МВФ

Владимир Гройсман
Reuters

МВФ пока не спешит выделять стране пятый транш на сумму $1,9 млрд. Представители фонда намекают, что сначала хотели бы увидеть реальные результаты работы правительства и парламента Украины по утверждению пенсионной реформы и понаблюдать за стартом продаж государственных предприятий. Осенью жизнь в Верховной раде будет кипеть, прогнозирует источник RT в правительстве. Активные переговоры с лидерами фракций начнутся уже в конце августа.





http://russian.rt.com/ussr/article/412368-ukraina-pomoshch-mvf-usloviya





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Почва для сомнений: почему Порошенко передумал проводить земельную реформу  ... Почва для сомнений: почему Порошенко передумал проводить земельную реформу ...
    Украина Почва для сомнений: почему Порошенко передумал проводить земельную реформу на Украине 8 июля 2017, 20:05 Антонина Михайленко (Киев) Пётр Порошенко убедил МВФ не настаивать на срочном

  • Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёрт ... Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёрт ...
    Украина Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения четвёртого транша МВФ 20:04 Кристина Урсу (Киев) Кабала на миллиард: на какие условия готов пойти Киев для получения

  • Саакашвили возглавил совет по приватизации госпредприятий Украины Саакашвили возглавил совет по приватизации госпредприятий Украины
    Киевские власти готовят Украину к массовой приватизации. Министерство экономического развития и торговли страны создало Наблюдательный совет по реформе государственных компаний, который уже возглавил

  • Главу Нафтогаза арестуют или выпустят под залог в 1,5 млрд гривен Главу Нафтогаза арестуют или выпустят под залог в 1,5 млрд гривен
    Должностные лица НАК “Нафтогаз” подозреваются в присвоении госсредств на сумму около $4 млрд.

  • Из списков исключить Из списков исключить
    «Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.