: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На севере Сирии началась гражданская война между фракциями оппозиции 

На севере Сирии началась гражданская война между фракциями оппозиции

  • 19-07-2017, 22:11 Раздел: Новости, Политика » На севере Сирии началась гражданская война между фракциями оппозиции

На севере Сирии началась гражданская война между фракциями оппозиции

Ситуация в провинции Идлиб на северо-западе Сирии снова накалилась и фактически вылилась в гражданскую войну между различными группировками оппозиции.

Конфликт принял неуправляемый оборот после того как сегодня утром по всей провинции начались сражения между крупнейшими исламистскими движениями «Хайят Тахрир аль-Шам» и «Ахрар аль-Шам». Здесь мы приводим основные события сегодняшнего дня:

На севере Сирии началась гражданская война между фракциями оппозиции

Северный Идлиб

На севере провинции боевики «Тахрир аль-Шам» захватили город Дана и выбили части «Ахрар аль-Шам» из его окрестностей. Ахраровский эмир Даны принёс присягу «Тахрир аль-Шам».

В свою очередь, «ахраровцы» взяли штурмом город Сармада, а также соседний с ним Атариб в провинции Алеппо. Впоследствии контроль над Сармадой вернулся к «Тахриру».

На границе с Турцией конвой «Тахрир аль-Шам» попытался выбить «Ахрар» из погранперехода Баб-аль-Хава, турецкая сторона временно приостановила работу пункта пропуска.

Западный Идлиб

«Тахрир аль-Шам» захватил приграничный город Харем и усилил контроль над турецкой границей. До этого в городе произошёл взрыв террориста-смертника.

Заминированные автомобили взорвались близ учреждений «Ахрар аль-Шам» в городах Арманаз и Бабсака. Погибли как минимум 5 мирных жителей.

Боевики «Ахрар аль-Шам» завязали бои с «тахрировцами» у села Азмарин, в попытке взять над ним контроль.

Крупный город Джиср-аш-Шугур передан под управление Исламской партии Туркестана, в основном состоящей из уйгурских джихадистов. Они являются союзниками «Хайят Тахрир аль-Шам».

Центральный Идлиб

У главного штаба «Ахрар аль-Шам» в столице провинции произошёл взрыв «шахид-мобиля». По всему городу продолжаются яростные столкновения между исламистами.

«Тахрир аль-Шам» начал массированное наступление на город Саракиб с использованием тяжелого вооружения. После того как «тахрировцы» захватили нефтеперерабатывающий завод и мост к югу от города, «Ахрар» согласился сдать населённый пункт в обмен на свободный выход своих боевиков. 

Южный Идлиб

Контроль над городом Кафранбель перешёл к «Свободной армии Идлиба», подразделению ССА, состоящему из объединения группировок «13 дивизия», «Северный дивизион» и «Ливаа Сукур аль-Джабаль».

В захваченном сегодня боевиками «Тахрир аль-Шам» Хазарине проходят акции протеста мирных жителей.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «рос ... Кровавые разборки банд: Боевики жестоко истребляют друг друга во время «рос ...
    В период затишья в Сирии, достигнутого благодаря действиям России и Ирана в Астане, идут жестокие столкновения между бандами.

  • Исламисты продолжают наступление в провинции Хама. Захвачены 6 селений, под ... Исламисты продолжают наступление в провинции Хама. Захвачены 6 селений, под ...
    Ситуация в пр. Хама к вечеру 22 марта 2017 22 марта 2017 г. боевики террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" продолжили наступление в сирийской провинции Хама. Еще вечером 21 марта им удалось…

  • Исламисты попытались возобновить наступление в сирийской провинции Хама - В ... Исламисты попытались возобновить наступление в сирийской провинции Хама - В ...
    Сирийские военные в р-не Мугейр на севере пр. Хама утром 21 февраля 2017 Утром 21 февраля 2017 г. сотни боевиков из группировок "Ахрар аш-Шам", "Джейш ан-Наср", "Джейш Изза", "Тахрир аш-Шам" и…

  • Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб Сирийская армия проводит артподготовку перед наступлением на Идлиб
    Сирийская армия ведет артиллерийский обстрел по позициям боевиков на севере провинции Хама с целью начать наступление на провинцию Идлиб, сейчас практически полностью подконтрольную боевикам,

  • Срочное сообщение. Тысячи боевиков атакуют город Идлиб Срочное сообщение. Тысячи боевиков атакуют город Идлиб
    Тысячи членов вооружённых формирований, пришедших со стороны турецкой границы, вновь пошли в атаку на севере города Идлиб. В настоящее время в районе происходят тяжёлые, кровопролитные бои.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.