: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » На Ново-Иркутской ТЭЦ введут турбину 50 МВт 

На Ново-Иркутской ТЭЦ введут турбину 50 МВт

  • 18-12-2013, 15:51 Раздел: Новости » На Ново-Иркутской ТЭЦ введут турбину 50 МВт

На Ново-Иркутской ТЭЦ введут турбину 50 МВтОАО «Иркутскэнерго» Группы компаний ЕвроСибЭнерго накануне профессионального праздника вводит в строй теплофикационную турбину Р-50-130/13 (50 МВт) на Ново-Иркутской ТЭЦ в рамках «Программы развития генерирующих мощностей». В 2004 году турбоагрегат был выведен из эксплуатации Усть-Илимской ТЭЦ из-за сокращения потребления пара Усть-Илимским ЛПК и в 2011 году перевезен в Иркутск. Таким образом, установленная мощность Ново-Иркутской ТЭЦ увеличилась с 655 до 705 МВт. Генеральным подрядчиком выполнения всего комплекса работ от проектирования до строительно-монтажных и пусконаладочных работ выступило ООО «ЕвроСибЭнерго-инжиниринг».



В условиях достаточного прироста тепловой нагрузки, переданной Ново-Иркутской ТЭЦ с законсервированных электрокотельных и нерентабельных мазутных котельных города, выбор турбины с противодавлением типа Р-50-130/13 не случаен. На данном типе турбин отсутствует конденсатор, что исключило затраты по реконструкции схемы технического водоснабжения с градирнями; электроэнергия вырабатывается 100% на тепловом потреблении, практически без потерь. Турбина размещена в машинном зале действующей станции без вмешательства в несущие строительные конструкции главного корпуса. Бюджет проекта монтажа предусматривал стоимость дополнительно установленного кВт*ч не выше 10-12 тысяч рублей, что практически в 10 раз меньше ДПМ (договоров предоставления мощности) генерирующих компаний в России (80-100 тысяч рублей).

Также увеличение мощности Ново-Иркутской ТЭЦ стало возможным в результате реализации ряда проектов в предыдущие годы. В 2003 году был введен в промышленную эксплуатацию уникальный котел с кольцевой топкой №8 производительностью 820 т/ч. В 2005-2008 годах в два этапа была построена тепломагистраль №4 «Ново-Иркутская ТЭЦ – Правый берег» с закрытием ряда нерентабельных теплоисточников: РК «Свердловская» и электрокотельных правого берега «Релейная», «Лисиха», «Байкальская». Это позволило дополнительно высвободить на развитие города порядка 240 МВт электрической мощности и перевести тепловые нагрузки потребителей Свердловского и Правобережного округов города на Ново-Иркутскую ТЭЦ с минимальной себестоимостью производства тепловой энергии. В 2010 году на станции были смонтированы трубопроводы поперечных связей второй очереди для повышения надежности и маневренности основного оборудования станции.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Газовая турбина ПГУ-110 Вологодской ТЭЦ выработала первые 5 МВт электроэнер ... Газовая турбина ПГУ-110 Вологодской ТЭЦ выработала первые 5 МВт электроэнер ...
    На парогазовой установке мощностью 110 МВт Вологодской ТЭЦ ОАО «ТГК-2» завершилось пробное включение газовой турбины в электрическую сеть и выработаны первые мегаватты электрической энергии.

  • УТЗ модернизировал паровую турбину ПТ-135 на Красноярской ТЭЦ-2 УТЗ модернизировал паровую турбину ПТ-135 на Красноярской ТЭЦ-2
    Уральский турбинный завод завершил ремонтные работы и модернизацию крупных узлов паровой турбины ПТ-135, установленной на Красноярской ТЭЦ-2 (ОАО «Енисейская ТГК»). Проведенные работы позволили

  • На Уфимскую ТЭЦ-3 доставлена новая паровая турбина На Уфимскую ТЭЦ-3 доставлена новая паровая турбина
    Башкирская генерирующая компания приступила к реализации завершающей стадии инвестиционного проекта по реконструкции Уфимской ТЭЦ-3 с заменой выработавшего ресурс турбогенератора №4. 31 октября

  • УТЗ отгрузил 1-ю турбину для Нижнекамской ТЭЦ УТЗ отгрузил 1-ю турбину для Нижнекамской ТЭЦ
    Уральский турбинный завод завершил отгрузку первой из двух турбин К-110 в адрес ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (Татарстан). Договор на поставку оборудования был заключен с ОАО «Татнефть» в 2012 году.

  • На Ижевской ТЭЦ-1 ведется пусконаладка ПГУ 230 МВт На Ижевской ТЭЦ-1 ведется пусконаладка ПГУ 230 МВт
    Специалисты ОАО «Группа Е4» в соответствии с графиком завершили монтаж основного оборудования и инженерных систем главного корпуса в рамках проекта по реконструкции Ижевской ТЭЦ-1 с применением ПГУ.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.