: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Это грабеж средь бела дня», — Лавров об аресте российской дипсобственности в США 

«Это грабеж средь бела дня», — Лавров об аресте российской дипсобственности в США

  • 17-07-2017, 16:11 Раздел: Новости, Политика » «Это грабеж средь бела дня», — Лавров об аресте российской дипсобственности в США

«Это грабеж средь бела дня», — Лавров об аресте российской дипсобственности в США


Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал ситуацию с арестом российской дипсобственности в США «грабежом средь бела дня».



Ранее высокопоставленный чиновник в Белом доме сообщил РИА Новости, что Вашингтон не намерен возвращать России дипломатическую собственность без получения «чего-то взамен».



Читайте также: Шантаж: В Белом доме рассказали, при каком условии вернут российскую дипсобственность




«Источник анонимный? Значит, понимают, что у них совесть не чиста. Что касается сути, то, если это так, то (это — прим. ред.) грабеж средь бела дня. Бандиты с большой дороги какие-то там, получается, комментируют эту ситуацию.




Как это так: отобрать собственность, которая закреплена двусторонним межправительственным ратифицированным документом, а чтобы ее вернуть — действуют по принципу «Что мое, то мое, что твое, то поделим», — сказал Лавров журналистам.



В то же время глава МИД выразил убеждение, что в администрации Дональда Трампа «все же есть здравомыслящие люди», которые «прекрасно понимают, что это решение об аресте дипломатической недвижимости — как и об изгнании 35 дипломатов с семьями — было принято администрацией (Барака) Обамы в состоянии агонии».




По его словам, администрация Обамы в тот момент «не знала, как разрушить наши отношения с Вашингтоном таким образом, чтобы администрация Трампа не смогла их восстановить».




«К сожалению, такой рьяный настрой на выискивание неких „скрытых” каналов влияния России на то, что происходит США, явно не спадает, к моему огромному сожалению, и не добавляет уверенности в том, что мы сможем в международных отношениях наладить нормальное сотрудничество, в чем заинтересованы все без исключения страны», — добавил Лавров.



В конце декабря 2016 года администрация Барака Обамы ввела пакет санкций из-за «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России.



Среди прочего США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным дачам постпредства России в Нью-Йорке и российского посольства в Вашингтоне, которые являются дипломатической собственностью Москвы.



В понедельник в Вашингтоне пройдет второй раунд консультаций замглавы российского МИД Сергея Рябкова и замгоссекретаря США по политическим вопросам Томаса Шеннона, на котором стороны обсудят в том числе и вопрос с дипсобственностью. От результатов встречи будет зависеть, примет ли Москва ответные меры. В Кремле подчеркнули, что выдвижение каких-либо условий для возврата собственности неприемлемо, но призвали дождаться итогов переговоров.



Читайте также: «Терпение на исходе», — в Кремле жестко прокомментировали ситуацию с дипсобственностью РФ в США


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Совфеде заявили о необходимости ответных мер против США по дипсобственнос ... В Совфеде заявили о необходимости ответных мер против США по дипсобственнос ...
    Москве придется принимать ответные вынужденные меры по дипсобственности США на территории России, заявил глава международного ...

  • Россия готовит ответ на арест своей дипсобственности в США Россия готовит ответ на арест своей дипсобственности в США
    Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" рассказала ...


  • Лавров рассказал об итогах встречи с Трампом Лавров рассказал об итогах встречи с Трампом
    Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал о встрече с госсекретарем и президентом США Рексом ...

  • Лавров раскрыл подробности первой встречи с Тиллерсоном Лавров раскрыл подробности первой встречи с Тиллерсоном
    Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров рассказал журналистам, как прошла его первая встреча с госсекретарем ...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.