: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек 

Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек


Холдинг Русгидро закончил полугодие без троекРусгидро представило умеренно позитивную отчетность по МСФО за 1-е полугодие 2011 года. Данные не стали сюрпризом для рынка после ранней публикации полугодовых результатов по российским стандартам бухгалтерского учета.

Новая отчетность не окажет влияния на котировки холдинга, с учетом продолжающейся турбулентности на фондовых рынках рекомендую пока воздержаться от инвестиций.

Консолидированная выручка упала на 20%, до 164,3 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 18%, до 41,4 млрд рублей, чистая прибыль продвинулась на 26%, до 27 млрд рублей. Падение динамики доходов гидрогенерирующего холдинга вызвано тем, что показатели работы включают результаты энергосбытовых активов, которые входили в Русгидро до 28 марта этого года.

Речь, напомню, об Объединенной энергосбытовой компании, Мосэнергосбыте, Петербургской сбытовой компании, Алтайэнергосбыте, Саратовэнерго и Тамбовской энергосбытовой компании. Ежегодно эти сбыты прода ют порядка 130 млрд кВтч, что составляет 11,4% совокупного отпуска электроэнергии в стране. Весной этого Русгидро передала эти активы Интер РАО, получив в обмен пакет акций энергохолдинга.

Если же брать доходы от текущей деятельности без учета групп выбытия, то они выросли на 11% ― до 68,6 млрд рублей. Причина роста заключается в росте выработки электроэнергии станциями Русгидро, увеличении нерегулируемой доли продаж, а также непосредственно в росте цен на электроэнергию. По итогам 1-го полугодия ГЭС корпорации выработали 39,26 млрд кВтч, что на 4%, превышает прошлогодний показатель. Полезный отпуск возрос на такую же величину и составил 38,55 млрд кВтч. Расходы по текущей деятельности за отчетный период продвинулись на 6,8%, до 43,3 млрд рублей.

Холдинг Русгидро закончил полугодие без троек


Как я уже отмечал выше, сравнивать полугодовые результаты гидрогенерирующего холдинг а с аналогичным периодом годом ранее некорректно из-за наличия выбывших активов в его структуре. Кроме того, ранее опубликованные показатели по российским стандартам за январь-июнь достаточно явно показали прирост выручки, валовой и операционной прибыли Русгидро в отчетный период, так что динамика «очищенного» оборота не стала сюрпризом для инвесторов в энергетику.

В текущих условиях умеренно позитивная отчетность Русгидро, на мой взгляд, не способна оказать влияния на котировки акций компании. Текущая высокая волатильность на фондовых рынках мешает раскрытию внутренней стоимости холдинга, справедливая цена за акцию которого, по моим оценкам, составляет 1,85 рубля. Таким образом, потенциал роста от текущих уровней достигает 80%. На текущий момент я рекомендую воздержаться от инвестиций и дождаться растущего тренда, чтобы открыть позиции в генерации.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • РусГидро выплатит дивиденды за 2013г в размере 25% чистой прибыли по МСФО РусГидро выплатит дивиденды за 2013г в размере 25% чистой прибыли по МСФО
    “РусГидро” выплатит дивиденды по итогам 2013 года в размере 25% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Об этом сообщил журналистам глава компании “РусГидро” Евгений

  • РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3% РусГидро ожидает роста показателя EBITDA в 2013г на 7,3%
    Группа “РусГидро” ожидает роста показателя EBITDA в 2013 году на 7,3% до 67,5 млрд рублей, сообщил представитель компании.

  • Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя Башкирэнерго: ценить его можно — покупать нельзя
    Компания добилась небольшого увеличения выработки электрической и тепловой энергии и некоторой оптимизации удельных расходов условного топлива. Между тем, несмотря на текущую перепроданность акций

  • E.On Россия подтвердила статус лидера E.On Россия подтвердила статус лидера
    Компания E.On Россия (бывшая ОГК-4) опубликовала сильную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2011 года. Генератор нарастил выручку, прибыль и добился роста рентабельности, оставшись лидером среди

  • Энергичное полугодие Евросибэнерго Энергичное полугодие Евросибэнерго
    Евросибэнерго опубликовало неплохие финансовые результаты за 1-е полугодие 2011 года по МСФО. Выручка компании выросла на 18% до 51,8 млрд рублей.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.