: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Ростислав Ищенко: Порошенко поехал в США ради фотографии с Трампом * Киевский тупик (20.06.2017) 

Ростислав Ищенко: Порошенко поехал в США ради фотографии с Трампом * Киевский тупик (20.06.2017)

  • 21-06-2017, 04:12 Раздел: Новости, Политика » Ростислав Ищенко: Порошенко поехал в США ради фотографии с Трампом * Киевский тупик (20.06.2017)

Визит украинского президента в Соединенные Штаты: Порошенко заявляет о "фантастической поддержке" со стороны Запада. Существует ли эта поддержка в действительности? Эту и другие темы в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Ростислав Ищенко и Ольга Подолян, на телефонной связи - киевский корреспондент Владимир Синельников.



Беги, Петр, беги! Ростислав Ищенко

Политолог Ростислав Ищенко — о том, для чего президенту Украины Петру Порошенко нужен законопроект «о реинтеграции ДНР и ЛНР»


Ростислав Ищенко: Порошенко поехал в США ради фотографии с Трампом * Киевский тупик (20.06.2017)
Ростислав Ищенко: Порошенко поехал в США ради фотографии с Трампом * Киевский тупик (20.06.2017)
Петр Порошенко внес в парламент законопроект о переименовании АТО. Именно так. Хоть законопроект и называется «О реинтеграции Донбасса», на деле речь идет о переименовании «антитеррористической операции» в «военное положение». Во всяком случае, ни официальные спикеры администрации президента Украины, ни нанятые журналисты не смогли объяснить, что нового, кроме переименования, внесет данный закон (в случае принятия) в ситуацию с урегулированием конфликта.

Возможное двукратное увеличение нормы провоза личного имущества через линию разграничения — явно не тот аргумент, который может заставить население ДНР/ЛНР пересмотреть свое отношение к Киеву и добровольно вернуться в состав Украины. С другой стороны, от переименования гражданской войны из АТО в военное положение боеспособность украинской армии точно не возрастет и силовой захват Донбасса не станет более вероятным.

Прозрачнее и определеннее всех высказался госсекретарь США Рекс Тиллерсон, открытым текстом сообщивший руководителям Украины, что они могут договариваться с кем угодно и о чем угодно и даже формат могут менять как угодно, но то, что записано в Минских соглашениях, должно быть выполнено. Фактически Киеву было сказано: «Можно утром деньги — вечером стулья, можно вечером деньги — утром стулья. Но деньги вперед».

Как видим, ни с точки зрения международного позиционирования, ни с точки зрения взаимоотношений с Донбассом законопроект о реинтеграции ничего для Украины не меняет.

Зачем же Порошенко огород городил?

Всё просто. На него давно уже давят, с одной стороны, майданная оппозиция (в виде «Батькивщины» Тимошенко, «Оппозиционного блока» Лёвочкина и примкнувшей к ним Радикальной партии Ляшко), а с другой стороны — национал-радикалы и бандитствующие маргиналы, объединенные в бывшие добровольческие батальоны, давно уже получившие статус регулярных частей армии и национальной гвардии.

И те, и другие требуют поделиться властью. При этом надо понимать, что входящий в парламентскую коалицию с «Блоком Петра Порошенко» «Народный фронт» Яценюка близок по взглядам к национал-радикалам и опирается на их вооруженные отряды, контролируемые министром Аваковым и секретарем совбеза Турчиновым.

Учитывая, что антимайданная оппозиция загнана в подполье, а во фракции Порошенко в парламенте давно сформировалась оппозиционная президенту группа Найема–Лещенко, президент давно не имеет реальной опоры в политической среде. Рейтинги его поддержки и доверия к нему избирателей также стремятся к нулю.

Собственно, в этих условиях Турчинов потребовал отмены АТО и введения военного положения. А это первый шаг к реальной войне. Ведь для Петра Порошенко отдать инициативу смены формата операции в Донбассе в руки Турчинова означало бы потерять остатки контроля над силовиками, а значит, и реальную власть.

Судя по всему, теперь украинский президент просто попытался перехватить инициативу — возглавить процесс, который был не в состоянии предотвратить. Это ровно та же схема поведения, что при блокаде Донбасса, которая началась в январе 2017 года. Когда Порошенко не смог разогнать блокировщиков, он их «официально возглавил».

Безусловно, такие действия ему мало помогают. Не идя на открытый конфликт с радикалами, он, конечно, продлевает жизнь (или агонию) своего режима, но снижает его устойчивость. А кроме того — усиливает ненависть к себе со стороны различных политических кругов и теряет последних союзников.

Сразу после внесения законопроекта о реинтеграции Донбасса в парламент Порошенко вылетел в США. И представляется, что при таких раскладах он бы использовал свое нахождение в Штатах наилучшим способом, если бы попросил там политического убежища. Ведь на Украине ему уже практически делать нечего. Разве что надеяться на то, что будет суд, а не самосуд.

Ростислав Ищенко





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • За то АТО: как Порошенко препятствует сворачиванию силовой операции в Донба ... За то АТО: как Порошенко препятствует сворачиванию силовой операции в Донба ...
    Украина За то АТО: как Порошенко препятствует сворачиванию силовой операции в Донбассе 14 июня 2017, 23:50 Роман Тихонов За то АТО: как Порошенко препятствует сворачиванию силовой операции в

  • Порошенко исключил возможность прекращения АТО в Донбассе Порошенко исключил возможность прекращения АТО в Донбассе
    Президент Украины Петр Порошенко заявил что невозможно прекратить силовую операцию на юго-востоке страны, передает ...

  • Олег Ляшко намекает президенту Украины Петру Порошенко на кумовство Олег Ляшко намекает президенту Украины Петру Порошенко на кумовство
    Лидер украинской Радикальной партии Олег Ляшко призывает президента Украины Петра Порошенко не назначать на должность генпрокурора страны главу фракции президентской партии в парламенте Юрия Луценко.

  • Радикалы и ВО «Свобода» требуют введения военного положения Радикалы и ВО «Свобода» требуют введения военного положения
    24 января на сайте Радикальной партии было опубликовано обращение её лидера Олега Ляшко к президенту Украины Петру Порошенко. В своём обращении Ляшко высказывает недоумение тем, что Порошенко не

  • Ростислав Ищенко. Украину ждёт гражданская война по всей территории Ростислав Ищенко. Украину ждёт гражданская война по всей территории
    Владислав Павлов и Ростислав Ищенко о провале второго раунда переговоров в Минске, безвыходном положении Порошенко и сомалийском будущем Украины
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.