: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова 

След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

  • 17-06-2017, 05:11 Раздел: Новости, Политика » След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

Служба безопасности Украины задержала Ярослава Тарасенко — подозреваемого в убийстве экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Тарасенко был знаком с двумя другими фигурантами громкого дела — ныне застреленным Павлом Паршовым и скрывающимся от следствия Ярославом Левенцом. Все трое жили в Павлограде Днепропетровской области и служили в АТО. Тарасенко возглавлял местную ячейку запрещённой в России организации «Правый сектор»*. Этот факт делает малоубедительными заявления некоторых чиновников о наличии «российского следа» в преступлении. По словам источника RT в Нацполиции, таких доказательств нет.
След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

РИА Новости

В Павлограде Днепропетровской области бойцы СБУ «Альфа» задержали главу местного отделения «Правого сектора» Ярослава Тарасенко. Об этом заявила пресс-служба украинской партии «Национальный корпус».

«Гражданская жена Ярослава не смогла попасть в здание, в котором проходил обыск, люди в форме закрылись у неё в квартире и вырвали звонок. Бойцы в камуфляжной форме, никак не представившись и не предоставив никаких документов и протоколов семье, посадили потерпевшего в машину и быстро уехали в неизвестном направлении», — сообщили в Национальном корпусе.

В пресс-службе Национальной полиции заявили, что сейчас в Павлограде проводились задержание и обыски у лиц, подозреваемых в совершении резонансного преступления. Источник в полиции уточнил, что задержан только Ярослав Тарасенко. Его подозревают в причастности к убийству Дениса Вороненкова.

След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

© Скриншот с видео Youtube

Резонансное убийство

Напомним, бывший депутат Госдумы РФ Вороненков был застрелен возле пятизвёздочной гостиницы «Премьер Палас» в самом центре украинской столицы 23 марта. Позднее следствие установило, что из пистолета марки ТТ в Вороненкова дважды выстрелил бывший участник антитеррористической операции в Донбассе Павел Паршов. Пострадавший скончался на месте, а Паршова застрелил охранник Вороненкова.

Тогда правоохранители заявили, что убийцу на автомобиле Daewoo Lanos подвёз к отелю Ярослав Левенец, но, увидев раненого товарища, скрылся с места происшествия. В Киеве был объявлен план «Перехват», но это не помогло задержать подозреваемого. Представитель «Правого сектора» Артём Скоропадский на своей странице в Facebook написал, что за восемь дней до убийства Ярослав Левенец был задержан на вокзале, его отвезли в милицию, но отпустили.

Прокуратура не комментирует эту информацию.

След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

Сотрудники правоохранительных органов работают на месте убийства экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова в Киеве
РИА Новости

Следственный тупик

Ярослав Тарасенко известен в Павлограде. Он возглавляет местную ячейку «Правого сектора», а в 2015 году был арестован по подозрению в разбое, проникновению в чужое жилище и хранении оружия. По совокупности предъявленных обвинений ему грозило лишение свободы сроком до 12 лет.

Но после нескольких судебных заседаний Тарасенко был отпущен. Возможно, на решение суда повлиял боевой опыт подозреваемого, который принимал активное участие в АТО на юго-востоке страны.

Правоохранители рассчитывают, что задержанный поможет расследованию резонансного убийства, рассказал источник RT в Национальной полиции. Больше всего следствие интересует имя заказчика. «Существует два момента, на которые можно разбить преступление. Первый — само убийство и застреленный киллер. Второй — это мотивы киллера, его помощники, пособники», — сообщил в интервью «Интерфакс-Украина» начальник Главного управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

След в «Правом секторе»: что может рассказать подозреваемый в убийстве экс-депутата Госдумы Вороненкова

РИА Новости

Ярослав Тарасенко действительно может рассказать о событиях 23 марта.

«С Левенцом был знаком. А по поводу Паршова — Павлоград город очень маленький, поэтому, вероятно, и пересекались где-то, в городе все друг друга знают, но были знакомы максимум на уровне «привет — привет». Левенца конечно, он гораздо лучше знал», — рассказала украинской «Телевизионной службе новостей» жена задержанного.

Источник в Национальной полиции сообщил RT, что следователи не могут подтвердить наличие «российского следа» в убийстве Дениса Вороненкова. Таких доказательств, по его словам, нет и у СБУ.

Правоохранители рассчитывают, что Ярослав Тарасенко согласится сотрудничать со следствием и даст необходимые показания. «В этом случае раскрыть дело и выйти на заказчика убийства можно до конца года», — добавил собеседник RT в Нацполиции.

* «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещённое в России.





http://russian.rt.com/ussr/article/400578-byvshii-deputat-gosduma-voronenkov-ubiistvo-podozrevaemyi





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Генпрокурор Украины рассказал о поездке убийцы Вороненкова в ДНР Генпрокурор Украины рассказал о поездке убийцы Вороненкова в ДНР
    Глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко заявил, что киллер, застреливший экс-депутата Госдумы Дениса ...

  • «Его могли нанять для дела»: что известно о бойце Нацгвардии, убившем Ворон ... «Его могли нанять для дела»: что известно о бойце Нацгвардии, убившем Ворон ...
    Украина «Его могли нанять для дела»: что известно о бойце Нацгвардии, убившем Вороненкова 01:11 Кристина Урсу (Киев) «Его могли нанять для дела»: что известно о бойце Нацгвардии, убившем

  • Сразу после убийства Вороненкова место преступления снимал загадочный опера ... Сразу после убийства Вороненкова место преступления снимал загадочный опера ...
    В Сети опубликовано видео с места убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, на котором видно, как сразу после ...

  • СМИ раскрыли подробности о личности убийцы Вороненкова СМИ раскрыли подробности о личности убийцы Вороненкова
    Предполагаемый убийца экс-депутата Госдумы Вороненкова находится в розыске. Об этом сообщает украинское издание ...

  • Вороненков: Сурков был против аннексии Крыма Вороненков: Сурков был против аннексии Крыма
    По словам экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, решение об аннексии Крыма принимал один человек. Об этом…
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.