: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года 

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года


Министр обороны США Джеймс Мэттис поддерживает авиаудары американской коалиции по отрядам проправительственных сил в Сирии, так как, на его взгляд, эти действия являлись самообороной. С таким заявлением глава Пентагона выступил на слушаниях в сенатском Комитете по делам вооруженных сил Конгресса США, передает ТАСС.

«Это была самооборона. Командир на месте имел полномочия отдать приказ предпринять необходимые действия. Я это полностью поддерживаю», — сказал Мэттис.

 

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд на прошлой неделе дважды обсуждал с начальником Генштаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым ситуацию в Сирии.

«Я регулярно общаюсь с главой Генштаба России генералом Герасимовым. Я говорил с ним дважды на прошлой неделе с тем, чтобы гарантировать, что мы обеспечиваем безопасность нашего (США) персонала и наши возможности продолжать кампанию против «Исламского государства», — передает его слова ТАСС.

По его словам, сейчас Пентагону запрещено «прямое взаимодействие» с Минобороны России и ограничено только контактами по предотвращению конфликтов в Сирии. Эти ограничения может снять в случае необходимости министр обороны «в целях национальной безопасности».

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства за сутки зафиксировано 5 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – 4, Хама – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 4 нарушения, из них в провинциях: Дараа – 1, Дамаск – 3.

Большинство случаев беспорядочной стрельбы из стрелкового вооружения установлены в районах, подконтрольных боевикам террористических группировок «Джабхат ан-Нусра» и ИГ.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведено 3 гуманитарные акции в городе Алеппо, местному населению выдано 3,6 т питьевой воды.

Гуманитарная помощь оказана 1130 чел. Всего проведено гуманитарных акций – 1339.

По линии ООН проведена 1 гуманитарная акция, в район города Дейр-Эз-Зор парашютным способом российской авиакомпанией «Абакан Эйр» доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом – 21 т.

В течение суток подписано 1 соглашение о присоединении к режиму прекращения боевых действий. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 1572.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 219.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман объявил, что вопрос роли президента Сирии Башара Асада не встанет между Москвой и Дохой.

Политик в интервью «Ведомостям» подчеркнул, что Катар всегда поддерживает разговор с Россией, так как для решения сирийской проблемы необходимо «взаимодействовать со всеми сторонами».

Члены американского сената договорились об уточнении и дополнении антироссийских санкций. Как сообщает NBC News, ограничения коснутся добычи полезных ископаемых, металлургии, железнодорожных и грузовых перевозок.

Данные инициативы будут прикреплены к «находящемуся на рассмотрении законопроекту о санкциях против Ирана». В законе будут уточнены уже действующие санкции, а также добавлены новые. Известно, что поправки заденут лиц, причастных к поставкам оружия сирийским военным, проводящих кибератаки, нарушающих права человека, а также сотрудников российской разведки и оборонного сектора.

Сирия получила 225 тыс. тонн российской пшеницы в рамках договора о поставке 1,2 миллиона тонн зерна, заключённого в феврале 2017 года через государственного закупщика зерна.

«Пока мы получили в целом 225 тыс. тонн по договорам с шестью местными торговыми компаниями, вся пшеница — российская», — сообщил агентству Reuters  источник в правительстве.

Сирийское ведомство по переработке зерновых и торговле (Hoboob) в феврале подписало контракты с местными трейдерами на поставку 1,2 миллиона тонн российской пшеницы, второй раз с октября пытаясь заключить крупную сделку в области поставки зерна.

Власти Франции начали расследование в отношении франко-швейцарского цементного концерна LafargeHolcim по подозрению в финансировании террористической деятельности в Сирии и создания тем самым угрозы для жизни людей. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Официальный представитель LafargeHolcim, крупнейшей в мире компании в области производства цемента и строительных материалов, воздержался от комментариев по поводу этого сообщения, передает агентство.

 Ранее компания LafargeHolcim оказалась в центре скандала после того, как газета Le Monde сообщила о том, что предприятие перечисляло средства террористическим группировкам, в том числе «Исламскому государству» (ИГ, запрещена в РФ). Как утверждало издание, филиал французской компании в Сирии вступил в контакт с боевиками ИГ в 2013-2014 годах, чтобы обеспечить функционирование своего завода по производству цемента на северо-востоке САР.

Представители трех групп сирийской оппозиции — «Московской», «Каирской» и «Эр-риядской» — 15-16 июня проведут в Женеве консультации.

Об этом сообщил ТАСС председатель «Московской» группы оппозиции Кадри Джамиль. «15-16 июня пройдут консультации одной общей технической группы из трех платформ оппозиции по вопросам конституции», — сказал он.

Джамиль уточнил, что консультации пройдут в рамках технического механизма по обсуждению принципов основного закона страны, созданного спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Новый раунд переговоров по урегулированию кризиса в Сирии с большой долей вероятности состоится в Астане в начале июля. После этого планируется проведение межсирийских переговоров в Женеве, заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Сейчас этот вопрос обсуждается, но есть пожелание наших коллег, мусульманских партнеров, прежде всего, турок и иранцев, которые являются гарантами — может быть, сразу после Рамадана. В начале июля, скорее всего», — приводит РИА Новости слова дипломата.

«Потом все поедут в Астану. Думаю, что Женева будет сразу после. В ней работа идет», — отметил замглавы МИД России.

Вдова двоюродного брата президента Сирии Фатима Масуд Асад попросила убежища в Германии.

Алеппо.  Боевики обстреляли район «Проект 3000», в ответ Сирийская армия нанесла артудары по району Hamdania.

Боевики ИГ вновь атаковали позиции САА в районе н.п. Sheikh Hilal, у трассы Алеппо-Итрия.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

В городе Аль-Баб идут переговоры между боевиками различных группировок о примирении.

На границе провинций Алеппо и Идлиб идут бои между курдскими формированиями и джихадистами. В частности атаке боевиков подверглись блокпосты SDF у города Basufan.

В ответ YPG и SDF внезапно атаковали н.п.  Дарат Изза, взяли трофеи и уничтожили, в числе прочих, четырех полевых командиров боевиков. В ходе последующей контратаки джихадисты отбили населенный пункт и сообщили о значительных потерях у SDF.

Отмечено боестолкновение у н.п. Al-Nawafiyah, расположенного к югу от Maskanah.

Курдские источники сообщают, что артиллерия Турции обстреливает н.п. Aun Dadat и Muhsinly, расположенные в районе города Манбидж.

Хомс. В провинцию ожидается прибытие 103-й бригады Республиканской гвардии САА. 

Во второй половине дня появились сообщения о взятии САА н.п. Арак и окружающих его  газовых и нефтяных месторождений.

Сирийская Арабская армия продолжает наступление к юго-востоку от Пальмиры, при поддержке ВКС РФ 5-м корпусом взят н.п. Bir Al-Badiah.

Наступление развивается в направлении насосной станции Т-3.

Сообщается, что боевики ИГ перебрасывают силы в район Пальмиры.

Дамаск. Боевики их Восточной Гуты, обстреляли минометными снарядами лагерь беженцев Аль-Вафидин в районе Дахият Аль-Межед, сообщает САНА.

Продолжаются боестолкновения в районе Hawsh Al-Dawahirah, ранее объявленного освобождённым.

Дараа. Боевики группировки «Аль-Фуркан» перебрасывают подкрепления в Дараа из провинции Кунейтра.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

Сувейда. В городе Сувейда местные жители сожгли штаб-квартиру полиции из-за  задержания полицейскими активиста за права человека. Также сообщается, что атаке подверглось здание разведки ВВС САР.

Дейр-эз-Зор. Игиловцы вновь атаковали позиции САА, идут тяжелые бои в районе Al-Muwadifin.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

ВВС САР нанесли авиаудары по выявленным целям югу от района Аль-Макабер вблизи поворота на Ас-Сарду, сообщает САНА.

Российские самолеты продолжают доставлять в осаждённый город гуманитарную помощь.

Авиация коалиции у города Дейр эз-Зор уничтожила пять резервуаров для хранения нефти, три скважины, тактическое транспортное средство и танк ИГ.

Ракка. «Tiger Forces» на западе провинции значительно продвинулись к юго-востоку от н.п. Maskanah, обойдя курдские силы, и очистили от Игиловцев н.п.: Rajm Askar, Bir Inbaj, Jub Abd Aziz, Al-Rusafa, Jub Abu Susa и Jub Ghanam.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

Подразделения САА достигли трассы Ракка – Итрия.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

Игиловцы атаковали САА у н.п. Bir Anbaj к югу от аэропорта Табка.

В Ракке идут бои за район Al-Sinaa, в западной части города, столкновения продолжаются в промышленном районе и в районе Hittin. 

В квартале Al-Sinaa курдскими бойцами обнаружена фабрика по производству SVBIED.

SDF освободили н.п. — Abu Qubia al-Sharqiyah, Jisr Hajjiyat и Al-Sahel. У н.п. Al-Sahel курдами захвачен Игиловский SVBIED вместе с водителем-смертником.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

В настоящее время ИГ контролирует примерно 85% города.

Сводка событий в Сирии за 13 июня 2017 года

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 20 тактических единиц, 21 боевую позицию и четыре транспортных средства ИГ.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:






  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.