: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС 

Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

  • 14-06-2017, 07:16 Раздел: Новости, Политика » Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

С 11 июня украинцы получили право пересекать границу со странами ЕС без виз — по биометрическим паспортам. В этот день тысячи граждан Украины решили воспользоваться новой возможностью, однако удалось это далеко не всем — на границе образовались многокилометровые пробки, которые не исчезли даже к ночи. Увеличение выездного потока парализовало пропускные пункты, особенно на границей с Польшей, где пограничники не спешили пропускать украинцев в Европу. О том, как прошёл на Украине первый день безвиза, — в материале RT.
Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

Сотрудница пограничной службы Украины на украинско-польской границе
РИА Новости
Километры безвиза

Первый день безвизового режима Украины с ЕС был отмечен не только праздничным концертом в центре Киева, но и очередями на границе. Украинцы выстроились за биометрическими паспортами, по которым можно будет ездить в Европу без виз. По данным СМИ, выдано уже 4 млн документов. Очереди парализовали и виртуальное пространство: сайт крупнейшего украинского авиаперевозчика «Международные авиалинии Украины» не работал в первую половину дня из-за огромного количества желающих посмотреть цены на билеты.

Но основные события разворачивались на границе — здесь выстроились очереди длиной в несколько километров. Пункты пропуска стран ЕС оказались не готовы к возросшему потоку украинцев, желающих попасть в Европу.

«Пункты пропуска не рассчитаны на резкое увеличение количества путешественников, даже на 30%, как это произошло сегодня», — рассказал RT сотрудник Государственной пограничной службы Украины.

По сообщению Госпогранслужбы, в Евросоюз сегодня без виз смогли попасть около 1300 жителей страны.

Ситуацию осложняли пограничники, не спешившие пропускать в ЕС безвизовых украинцев. Одним из самых «непростых» пунктов пропуска оказался польский. Как правило, польские пограничники последние несколько лет проверяют документы украинских путешественников с особой тщательностью. Дополнительно затягивает процесс прохождения погранконтроля оборудование для снятия отпечатков пальцев, которое часто даёт сбой. Процедура пересечения границы в первый день безвиза растянулась на долгие часы.

Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

Сотрудники польской пограничной службы
globallookpress.com
© Patrick Pleul

Многокилометровые очереди на границе Украины и ЕС за сутки так и не рассосались. Украинский сервис Granitsa-online демонстрирует, что большие очереди выстроились на въезд в Польшу (пункты пропуска Краковец, Рава-Русская, Шегини), Словакию (Вишне Немецьке), а также в Румынию (Сирет). Ажиотажа нет только на венгерской границе (Захонь).

Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

Граждане Украины на международном пункте пропуска через украинско-польскую границу
РИА Новости
Консулы на страже

За первый день действия безвизового режима зафиксировано четыре случая отказа украинцам во въезде в страны ЕС. Один из них не смог пересечь польский пропускной пункт из-за санкций, введённых властями Дании за превышение срока пребывания в Шенгенской зоне. Двое других украинцев не смогли попасть в Словакию, поскольку ранее были депортированы из стран ЕС. Ещё один гражданин Украины пытался пересечь границу с Румынией без визы по обычному, а не по биометрическому паспорту.

В основном небольшое количество отказов связано с тем, что в пунктах пропуска сегодня работали украинские консулы, которые разрешали спорные моменты. Но в ближайшие дни их «дежурство» закончится, и тогда количество отказов может резко возрасти.


Безвиз для избранных

Президент Украины Пётр Порошенко считает введение безвизового режима для жителей Украины личным достижением. На пропускном пункте «Ужгород» на украино-словацкой границе он открыл символическую дверь в ЕС. Навстречу ему вышел президент Словакии Андрей Киска.

На страницу галереи

Первыми штурмовать границы со странами ЕС без виз поехали украинские журналисты и уже через несколько минут после полуночи делились в социальных сетях фотографиями с заветными штампами. Фото с документами на границе Венгрии продемонстрировал и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Однако в открытую Порошенко дверь в Европу смогут войти далеко не все желающие жители страны. Средняя заработная плата на Украине в апреле, по данным Государственной службы статистики, составила 6,7 тыс. гривен ($255). По информации туристических операторов, только 5% населения страны может себе позволить летать за границу хотя бы раз в год, оставшиеся украинцы отдают предпочтение бюджетному внутреннему туризму или вовсе отказываются от поездок.

Также по теме
Очередь в Европу: как на Украине прошёл первый день безвизового режима с ЕС

«Польская сторона не хочет принимать»: на границе между Украиной и Польшей образовались очереди Между Украиной и странами Евросоюза начал действовать безвизовый режим. С самого утра на пропускных пунктах выстроились очереди...

Кроме того, безвиз не даёт его обладателям права на работу в ЕС.

«Данный режим не дает права нашим гражданам трудоустраиваться. Кроме того, чтобы попасть в страны ЕС, необходимо иметь страховку, желательно действующую во всех странах мира, которая будет действовать в течение года. Также обратные билеты, а также подтверждение номера в гостинице или наличие туристической путёвки. Те, кто знали языки и имели профессиональные качества, уже уехали. Остались только неквалифицированная рабочая сила и молодёжь. Но, судя по настроениям в обществе, 60% молодёжи хочет выехать из страны», — заявил украинским СМИ политолог-международник Сергей Толстов.

По мнению экспертов, данные ограничения не остановят желающих выехать на заработки в ЕС.

«Исходя из структуры потребления на Украине, очевидно, что денег у людей немного, поэтому они просто так отдыхать в Европу не поедут. То есть речь идёт, прежде всего, о трудовой миграции. Человек будет приезжать на три месяца, неформально устраиваться и, например, требовать политического убежища, а отказать ему в этом будет очень сложно. В таком случае Польша может оказаться основным противником интеграции Украины в ЕС», — сообщил RT президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Массовая волна въезда в ЕС нелегальных трудовых мигрантов, как считают аналитики, может привести к тому, что безвизовый режим с Украиной будет заморожен.





http://russian.rt.com/ussr/article/399032-bezvizovyi-rezhim-ukraina-es





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины
    Украина Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины 6 апреля 2017, 14:33 Владимир Смирнов Европарламент одобрил безвизовый режим для Украины Депутаты Европейского парламента одобрили

  • Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС
    Украина Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС 18:02 Кристина Урсу (Киев) Старый Свет в конце тоннеля: что даст Украине безвизовый режим с ЕС Руководство Украины

  • МИД призывает украинцев соблюдать правила безвизового пребывания в ЕС МИД призывает украинцев соблюдать правила безвизового пребывания в ЕС
    Заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица в эфире «112-Украина» призвал украинцев не нарушать  законодательство стран,…

  • Украина и Румыния создадут совместные пункты пропуска на границе Украина и Румыния создадут совместные пункты пропуска на границе
    В ходе совместного брифинга по итогам встречи президентов Украины и Румынии 17 марта Петр Порошенко сообщил о намерениях создать совместные пункты пропуска граждан через украинско-румынскую границу.

  • Глава Госпогранслужбы: пограничники начали восстанавливать контроль над про ... Глава Госпогранслужбы: пограничники начали восстанавливать контроль над про ...
    Об этом президенту Украины рассказал 31 октября глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко, сообщает пресс-служба Петра Порошенко. По словам Назаренко, пограничники начинают восстанавливать контроль над
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.