: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Только бизнес: что разрушает армию США 

Только бизнес: что разрушает армию США


Только бизнес: что разрушает армию США


Глава Пентагона Джеймс Мэттис сегодня с прискорбием констатировал крайне низкий уровень боеготовности США на слушаниях в комитете по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса. Мэттис просто «шокирован», и ранее распорядился начать пересмотр национальной программы противоракетной обороны.



Боеготовность относится, конечно, не ко всей стране, а исключительно к способности американских войск эффективно, в установленные сроки выполнять задачи по предназначению. Если войскам не хватает новых вооружений, вероятно, надо планировать перевооружение.



Недостаточная обученность военнослужащих требует пересмотра системы подготовки и мотивации. Если армия действительно не боеготова, это должно оставаться государственной тайной и обсуждаться в очень узком и закрытом кругу специалистов и государственных деятелей высшего ранга.



А громкие заявления Мэттиса в конгрессе больше всего похожи на системное выбивание денег в пользу Пентагона и ВПК (обсуждался американский оборонный бюджет на 2018 год).



Читайте также: Российская пропаганда разрушает армию США, — Politico



С другой стороны, американское издание Politico также бьет тревогу относительно боеготовности: «С хакерами, пропутинскими троллями и фальшивыми новостями Кремль наращивает свои усилия по превращению американских военнослужащих и ветеранов в пятую колонну».




Изданию кажутся подозрительными «пророссийские» настроения ряда американских сайтов для ветеранов, которые периодически перепечатывают статьи российских изданий о ситуации на Украине или в Сирии.




«Пропагандистским» и «непроверенным» Politico называет известие о гибели в Сирии в 2016 году старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который в окружении боевиков вызвал огонь на себя. Американские коллеги в соцсетях восхищались российским офицером, признавая его гибель героической.



Читайте также: ВАЖНО: Армия ДНР заняла позиции ВСУ под Мариуполем (ВИДЕО)



А экс-главком войсками НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что подобные симпатии к России — следствие «согласованной кремлевской кампании». И эта кампания, по мнению Politico, может сказаться на способности американских военных «противостоять будущей российской агрессии».



Насколько нездорова армия США в действительности?


Структура боеготовности


США имеют около 800 зарубежных военных баз. В том или ином виде Пентагон присутствует в 160 странах.



Все это делает Соединенные Штаты глобальной империей, которая не захватывает государства целиком, а просто размещает там свои войска, тем самым устанавливая контроль над странами и народами (лайт-колониализм). И все же за рубежом находятся не более 350 тысяч американских военнослужащих.



Основная часть американской армии — около одного миллиона человек — дислоцируется на территории США, которая не знает ужасов войны. За многие годы американская армия привыкла к тому, что ее называют «великой и непобедимой».




В голливудских фильмах американские солдаты голыми руками побеждают любого противника, а с оружием — просто косят врагов десятками и сотнями. Как тут не расслабиться, поверив в свою исключительность? Отсюда и рекордное число преступлений сексуального характера, зафиксированное в 2016 году (измотанному на полигоне бойцу уже не до любовных утех).




Возможно, «шок» Мэттиса адресован этим изнеженным безопасностью «тыловикам», которые знают, что в ближайшие десятилетия на США могут напасть разве что инопланетяне. «Встряхнуть» армию можно только в реальных боевых условиях — вахтовым методом пропустив через два-три региональных конфликта в Африке, на Ближнем Востоке или в Европе. Однако простое увеличение финансирования с ростом боеготовности не коррелирует.



Американское аналитическое издание The National Interest бьет тревогу и выступает за «технологическую революцию» в армии США. И все же технологического отставания в Пентагоне не наблюдается.



Военно-воздушные силы получат в 2017 году более 60 новейших истребителей F-35, и планируют довести их количество до 2,5 тысячи. Американские ВМС в дополнение к десяти существующим атомным авианосцам типа «Нимиц» в июне получили новый уникальный корабль — Gerald R. Ford, первый в серии десяти новых авианосцев.



Читайте также: В США рассказали, какое оружие Россия может применить в случае войны в Арктике



Перевооружение армии США на перспективные средства воздушно-космического нападения практически завершено. Совершенно определенно — в области военных технологий первенства у американцев пока не отняли.


Идеологический провал


В последнее десятилетие армия США занималась свержением неугодных режимов (преимущественно руками коллаборационистов) в технологически отсталых странах третьего мира, выполняла полицейские функции, теряла профессиональные навыки и боевой дух (если таковые имелись ранее).




Многолетняя ближневосточная возня шести десятков стран американской коалиции (зондеркоманды) с террористами псевдохалифата выглядит столь же безотрадно.




Вроде бы в декабре прошлого года прозвучало заявление американского президента Дональда Трампа об отказе США от практики свержения режимов в других странах. Однако развитие вооруженных сил, выработка и реализация стратегий определяются экономической базой, служат экономическим интересам государства, политическая (паразитическая) суть которого остается неизменной.




Американскую армию разрушают изнутри мышление «ястребов», неправедность целей и средств, операционное пространство вдали от родины. И невозможно представить себе американского лейтенанта, вызывающего огонь на себя, потому что армия — лишь бизнес, который должен приносить доход.




Идеологический провал очевиден. И проблема совсем не в России, с которой, по мнению Джеймса Мэттиса, необходимо говорить с позиции силы. Когда требуется объяснить американцам, ради чего им жизнью рисковать в борьбе с русскими, Мэттис предлагает нечто абстрактное:



«Возвращение к соперничеству великих держав, отличительной особенностью которого являются набирающая силы и более агрессивная Российская Федерация и поднимающийся, более уверенный и агрессивный Китай, создает угрозу для международного порядка. Возражения этих стран проявляются в оспаривании таких международных норм, как свобода мореплавания и суверенитет государств на их периферии».



Читайте также: Я думал, куда спрятать детей: откровенное интервью Путина Оливеру Стоуну



Полагаю, в США вряд ли найдутся желающие отдать жизнь «за свободу мореплавания». Если глава Пентагона действительно считает, что Путин решил сделать Россию «стратегическим соперником» США и это создает военные угрозы, надо аргументировать весомее.



А если Мэттис шокирован низкой боеготовностью своей армии лишь с расчетом на дополнительные миллиарды долларов финансирования, значит, уже побежден. Воинскую доблесть за деньги не купишь.



Александр Хроленко


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:




  • Две трети бригад американской армии не готовы к войне Две трети бригад американской армии не готовы к войне
    Американская все хуже справляется с обеспечением безопасности США, пишет The National Interest. 15 июня отмечалась 241-ая годовщина американской армии — серьезный срок, за который она дала тысячи

  • Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции Neopresse: Армия США превосходит российскую, но лишь в коррупции
    Несмотря на расхожие клише о засилье коррупции в России, в США это явление имеет несравнимо большие масштабы, пишет ...

  • В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу В случае войны с Россией у НАТО мало шансов на победу
    Если Россия решит напасть на Прибалтику, она сумеет захватить ее за 2-3 дня, а НАТО при этом так и не сможет дать быстрый и согласованный ответ, пишет Лорен Томпсон в своей статье для Forbes. По его
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.