: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Нефть растет на фоне геополитического хаоса на Ближнем Востоке 

Нефть растет на фоне геополитического хаоса на Ближнем Востоке

  • 5-06-2017, 09:11 Раздел: Новости, Политика » Нефть растет на фоне геополитического хаоса на Ближнем Востоке

Нефть растет на фоне геополитического хаоса на Ближнем Востоке


Стоимость нефти активно растет на фоне нового геополитического кризиса на Ближнем Востоке.



Цены на Brent к 9.00 по московскому времени выросли на 1,1%, достигнув $50,5 за баррель.



Поводом для роста стал разрыв дипломатических отношений с Катаром со стороны Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Страны также сообщили о прекращении морского и воздушного сообщения, Эр-Рияд закрывает сухопутную границу с Катаром.



Страны обвиняют Катар в пособничестве террористическим организациям "Братья-мусульмане", "Исламское государство" и "Аль-Каида" (организации запрещены в России), который якобы действуют при «поддержке Ирана».



Пока конфликт никак не повлиял на поставки нефти, но есть вероятность перебоев в экспорте со стороны Катара и, если вмешается Иран, возможны проблемы с поставками через Ормузский пролив, на который приходится 30% всего экспорта Ближнего Востока морским путем.



С другой стороны, геополитический кризис ставит под вопрос стабильность и надежность соглашения ОПЕК+, как и само существование ОПЕК в текущих реалиях. Если Катар никак не смягчит ограничения в отношении себя, он, скорее всего, вынужден будет выйти из соглашения в попытке нарастить доходы от экспорта нефти.



Также стоит отметить, что дипломатическая атака на Катара делает невозможным реализацию проекта газопровода в Европу через территорию Сирии. Эксперты называли этот газопровод одним из поводов для начала войны в стране.



Геополитическая напряженность традиционно подогревает рынок нефти, и, если речь идет о крупных нефтедобывающих странах, цены могут расти очень сильно.









Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия и Саудовская Аравия поддержали рынок нефти Россия и Саудовская Аравия поддержали рынок нефти
    Цены на нефть растут прибавляют более 2% на фоне ожидания того, что страны ОПЕК и Россия договорятся продлить соглашение.

  • На фоне решения ОПЕК нефтяные цены упали до 5-летнего минимума На фоне решения ОПЕК нефтяные цены упали до 5-летнего минимума
    После объявления решения стран-нефтеэкспортеров по результатам саммита ОПЕК в Вене нефтяные цены упали до 5-летнего минимума.



  • Нефть дорожает на обновленных прогнозах ОПЕК Нефть дорожает на обновленных прогнозах ОПЕК
    Мировые цены на нефть демонстрируют позитивную динамику в среду на фоне повышения прогноза ОПЕК по мировому спросу на нефть в 2013 году, свидетельствуют данные торгов.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.