: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра 

Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

  • 3-06-2017, 09:11 Раздел: Новости, Политика » Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

В субботу, 3 июня, в Латвии пройдут выборы в местные органы власти. Наибольший интерес вызывает борьба за пост мэра столицы государства — Риги. Один из претендентов на эту позицию — нынешний градоначальник Нил Ушаков, который активно борется за права русскоговорящего населения. При этом остальные кандидаты строят свою предвыборную кампанию на критике действующей власти. Каковы шансы кандидатов занять кресло мэра Риги — выяснял RT.
Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

globallookpress.com
© Guo Qun/ZUMAPRESS.com

3 июня в Латвии пройдут выборы в местные органы власти. Жителям республики предстоит избрать мэров городов, а также депутатов в 119 избирательных округах: 110 краях и 9 городах республиканского значения.

При этом наибольший интерес как для латвийцев, так и для международной общественности представляют выборы мэра Риги. Эта должность имеет особый вес, потому что рижская дума, которую возглавляет мэр города, обладает широкой автономией в принятии решений, касающихся городской политики.

Нил Ушаков занимает пост градоначальника Риги с 2009 года. Действующий мэр стал первым этническим русским, который возглавил рижскую думу. Ушаков неоднократно оказывался в центре скандалов из-за попыток защитить русский язык. В частности, мэр получил несколько штрафов от центра государственного языка из-за общения с избирателями на русском языке.

Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

Нил Ушаков
globallookpress.com
© Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Также Ушакова критикуют из-за его позиции по правам русскоговорящих, в том числе так называемых «неграждан» Латвии. К данной категории относятся бывшие граждане СССР, которые после начала перестройки остались в стране, но чьи родственники не жили в Латвии до 1940 года. Эти люди не имеют права голоса, несмотря на то, что составляют 16% населения страны.

Также по теме
Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

Коварные планы: противники мэра Риги развернули против него предвыборную кампанию В Латвии началась предвыборная гонка за кресло председателя Рижской думы и мэра столицы. Основная борьба развернётся вокруг фигуры...

Политические противники Ушакова активно используют «русскую карту» против действующего мэра Риги. На днях на YouTube появилось видео с латвийским актёром Интарсом Решетниковсом, который призывает идти на выборы 3 июня и голосовать против Нила Ушакова.

«Иначе придут три тётеньки из Пурвциемса и Кенгарагса и снова изберут эту систему», — негодует актёр. (Пурвциемс и Кенгарагс — наиболее бедные спальные районы Риги).

Видео вызвало возмущение граждан, которые потребовали извинений за пренебрежительное отношение к районам города.

Сам Нил Ушаков в разговоре с RT призвал всех жителей Риги идти голосовать на выборы. «Это не просто муниципальные выборы. Это выбор будущего нашего города. Или Рига продолжит развиваться, или будет отдана националистам и популистам, которые всё развалят», — заявил действующий мэр города.

Самым ярым критиком действующего мэра стала Юта Стрике от Новой консервативной партии. Стрике ранее работала в бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. На своей первой предвыборной пресс-конференции в марте 2017 года Стрике назвала Ушакова «агентом Кремля».

«Всю свою жизнь я боролась с преступностью и коррупцией, пыталась заковать дракона коррупции в наручники. Сейчас правящие Рижской думой политики засиделись на своих местах, они заботятся лишь о решении вопросов, касающихся себя и их родственников, и хотят ослабить Латвию. Латвии угрожает не Россия, а режим Кремля», — заявила ранее Стрике.

Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

Юта Стрике
Reuters

Между тем сама Стрике оказалась замешана в крупном скандале. Ранее кандидат в мэры работала в бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Начальник этой организации Ярослав Стрельчонок в 2016 году инициировал расследование относительно идентичности личности Стрике. Подозрение вызвал тот факт, что в детстве политик некоторое время жила в России под именем Анна. Впоследствии в интервью она отрицала этот факт, что и вызвало подозрения её бывшего руководителя.

В пресс-службе Новой консервативной партии заявили, что в случае прихода к власти их основной целью станет борьба с коррупцией. Кроме того, они уверены, что смогут отобрать электорат у Ушакова.

«Я вижу, что русскоговорящие всё больше недовольны существующей политикой — в отличие от того, что было четыре года назад», — сообщили в пресс-службе партии со ссылкой на Юту Стрике.

Другим конкурентом действующего мэра является Мартиньш Бондарс от Латвийского объединения регионов и партии «Для развития Латвии». В 2015 году он баллотировался в президенты страны, однако проиграл в борьбе за это место.

В пресс-службе Бондарса сообщили, что его основная задача — благоустройство города и развитие инфраструктуры.

«В течение всего года жители Риги постоянно обращались ко мне и призывали взять на себя руководство Рижской думой. Видя несправедливость и нечестность, которые там, и чувствуя поддержку со стороны рижан, я принял ответственное решение — выдвинуть свою кандидатуру на должность мэра», — сообщили в пресс-службе партии «Для развития Латвии» со ссылкой на Мартиньша Бондарса.

В предвыборной гонке Бондарс также сделал ставку на критику действующей власти. Он начал свою кампанию с весьма резкого заявления о действующем мэре: «Мы призываем всех, кого волнует судьба Риги, присоединиться к нам и выразить отношение к нынешнему мэру Нилу Ушакову в социальных сетях. Возглавляемая Ушаковым дума стала бременем для рижан, символом бесхозяйственности, непрофессионализма и коррупции. Выборы 3 июня — это возможность освободиться от Ушакова на все времена, как от памятника Ленину».

Интриги в Риге: переизберут ли жители столицы Латвии «русского» мэра

Мартиньш Бондарс
Twitter
© @MartinsBondars

Тем не менее, пока что, судя по опросам общественного мнения, за Ушакова и партии «Согласие» и «Честь служить Риге», которые он представляет, готовы отдать свои голоса подавляющее большинство рижан — 42,8%. Ближайшие соперники нынешнего мэра — Мартиньш Бондрас, партию которого поддерживают 8,1% избирателей, Арманд Краузе и Союз «зеленых» и крестьян (5,9%), а также Национальное объединение во главе с Байбой Брокой (5,8%).

Впрочем, более четверти респондентов ответили, что пока не определились с выбором.





http://russian.rt.com/ussr/article/396083-riga-mer-vybory





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым  ... Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым ...
    Прибалтика Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым новостям 17:09 Мария Бухарова Альтернативные тролли: команда интернет-эльфов из Латвии даст бой фейковым

  • Мэр Риги сравнил латвийское и эстонское отношение к Мэр Риги сравнил латвийское и эстонское отношение к "советской оккупации"
    Мэр Риги Нил Ушаков в своем Facebook раскритиковал политиков, которые возлагают ответственность за проблемы современной ...

  • Выборы мэра Кишинева: пророссийский и пронатовский кандидаты поделили элект ... Выборы мэра Кишинева: пророссийский и пронатовский кандидаты поделили элект ...
    Социалистам не удалось отстранить от власти прорумынского мэра, однако позиции сторонников присоединения к Румынии пошатнулись.

  • ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учен ... ​Мэра французского города обвинили в расизме из-за подсчета количества учен ...
    Робера Менара, мэра города Безье на юге Франции, обвинили в расизме. Причиной послужило то, что городской глава подсчитал количество школьников, носящих мусульманские имена. Другие французские

  • Янис Юрканс поддержал присоединение Крыма Россией Янис Юрканс поддержал присоединение Крыма Россией
    Янис Юрканс, ранее занимавший пост министра иностранных дел Латвии, сказал, что жители Крыма проголосовали и сами захотели присоединиться к России. Правда его позиция полностью противоположна
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.