: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв 

Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв

  • 31-05-2017, 09:12 Раздел: Новости » Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв

Балканскому пороховому погребу снова угрожает взрыв
Намеченные на 11 июня досрочные парламентские выборы в самопровозглашенном «независимом» Косове – не просто рутинный этап политического процесса, заключающегося в периодической смене на этой отторгнутой от Сербии территории правящих коалиций при сохранении хрупкого «статус-кво» во взаимоотношениях с Белградом и западными столицами.
Общее обострение обстановки на Балканах накаляет страсти во всех горячих точках региона. Глава «Республики Косова» Хашим Тачи и бывший фигурант судебного процесса в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) Рамуш Харадинай потребовали от США и Европейского союза оказать Приштине полную поддержку в таких вопросах, как ликвидация органов сербского самоуправления на севере Косовского края и создание косовской регулярной армии.
Поводом для очередного политического кризиса в Косове послужило намерение косовско-албанских властей максимально ускорить процесс интеграции этого квазигосударственного образования в Евросоюз, начав с введения безвизового режима между Косовом и странами ЕС. Бывшая теперь уже правящая коалиция во главе с премьер-министром Исой Мустафой подготовила проект пограничной демаркации с Черногорией в качестве необходимого условия продвижения косовской заявки на вступление в ЕС. Однако косовские радикалы выступили против проекта: по их подсчётам, «ценой вопроса» о безвизовом режиме стала бы уступка Черногории нескольких десятков квадратных километров косовских земель. Проблема демаркации расколола правящую коалицию, и в результате 78 из 120 депутатов местной ассамблеи проголосовали за вотум недоверия кабинету Мустафы. Вдохновителями отставки правительства стали лидеры недавно созданной партии «Инициатива для Косова» Фатмир Лимай и ветеран косовско-албанской политики Якуп Красничи – ранее активисты Демократической партии Косова, основанной Хашимом Тачи.
И теперь лидеры ведущих политических сил края (Демократическая партия Косова и Демократическая лига Косова) вовсю эксплуатируют радикальную риторику, чтобы на выборах 11 июня привлечь избирателей на свою сторону. Что же касается оппозиционных «Альянса за будущее Косова» Рамуша Харадиная и особенно движения «Самоопределение», то те отсутствием радикализма и так никогда не страдали.
Движение «Самоопределение», у истоков которого стоял популярный демагог Альбин Курти, ратующий за объединение всех албанонаселённых земель Балкан в единое государство, судя по последним опросам, может на предстоящих выборах победить. Ключевыми пунктами предвыборной программы «Самоопределения» традиционно являются отказ от всех договорённостей с Белградом, вывод из Косова международных миссий и проведение референдума об объединении Косова с Албанией (в качестве первого шага на пути к «Великой Албании»).
По вопросу объединения Косова с Албанией радикалов из движения «Самоопределение» поддерживает Рамуш Харадинай, в недавнем прошлом лидер вооружённых формирований косовских албанцев, обвиняемый в совершении массовых убийств косовских сербов в ходе этнических чисток. Харадинаю уже прочат один из главных постов в будущем правительстве. Характерно, что накануне отставки косовского правительства и роспуска краевой ассамблеи суд французского города Кольмар отклонил запрос Сербии на выдачу Харадиная, ранее арестованного по запросу Белграда. А пост премьера после выборов 11 июня может отойти Альбину Курти.
Не дожидаясь прихода к власти, косовские радикалы уже заявили о намерении в кратчайшие сроки создать свою регулярную армию, против чего все последние годы выступали даже сторонники албанских сепаратистов в ЕС и США. Правда, для решения этой задачи одной победы на выборах недостаточно. Необходимо ещё изменить конституцию «Республики Косова», а для этого обеспечить поддержку со стороны сербских депутатов, за которыми закреплена «блокирующая» квота в краевом парламенте. И здесь, по данным сербских источников, власти Приштины намерены использовать весь доступный и привычный им арсенал средств – от подкупа до прямых угроз.
Угроза возникновения нового пожара на Балканах снова становится реальной.
Нельзя сказать, чтобы в Европе совсем не понимали опасности очередной перекройки балканских границ и поджигательских выступлений Хашима Тачи (бывшего полевого командира террористической «Армии освобождения Косово» по кличке Змей), призывающего македонских албанцев «взять защиту своих прав в свои руки».
Однако встреча, проведенная 24 мая шефом дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини с лидерами Сербии, Албании, Македонии, Черногории и «Республики Косова», показала, что Брюссель остаётся в плену антироссийских комплексов. Как отмечало агентство Reuters, организованная Федерикой Могерини встреча проводилась под знаком «обеспокоенности» Евросоюза «растущей напряжённостью на Западных Балканах» и «дестабилизирующей ролью» России в этом регионе.
Фото: New Europe
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Косовские хакеры атаковали сайт сербского агентства Tanjug Косовские хакеры атаковали сайт сербского агентства Tanjug
    Сайт Национального информационного агентства Республики Сербия Tanjug подвергся атаке косовских хакеров. Они взломали интернет-портал и разместили на нём красно-чёрный флаг с текстом «Косово - это

  • Тайные пружины брюссельских переговоров Тайные пружины брюссельских переговоров
    Переговоры между Белградом и Приштиной начались под эгидой ЕС

  • Президент Косово обвинил Белград в поставке оружия косовским сербам Президент Косово обвинил Белград в поставке оружия косовским сербам
    Президент Николич в ответ заявил, что первый отправится защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово.

  • Кому помешал сербский поезд? Кому помешал сербский поезд?
    На Балканах вновь накалилась обстановка.

  • «Исламское государство» на Балканах «Исламское государство» на Балканах
    На Балканах укрепляется международный терроризм. Речь идёт уже не о локально действующих...
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.