: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского производства 

Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского производства

  • 12-12-2013, 11:42 Раздел: Новости » Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского производства

Росатом в 2016г планирует завершение программы возврата ОЯТ российского производстваГоскорпорация “Росатом” в 2016 году планирует завершение российско-американской программы по возврату высокообогащенного ядерного топлива российского производства.



По сообщению Росатома, Госкорпорация и Минэнерго США вышли на заключительный этап продления соглашения о сотрудничестве по ввозу в Россию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в России. Планируется, что программа будет завершена в 2016 году.

В сообщении отмечается, что в рамках документа стороны сотрудничали по вывозу высокообогащенного топлива российского производства из третьих стран. США, в свою очередь также вывезли топливо из тех стран, где исследовательские реакторы работали на американском ВОУ.

Российско-американская программа по возврату высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов реализуется в целях укрепления режима нераспространения ядерных материалов и технологий. Программой возврата топлива российского производства охвачены 14 стран – Белоруссия, Болгария, Венгрия, Вьетнам, Германия, Казахстан, Латвия, Ливия, Польша, Румыния, Сербия, Узбекистан, Украина и Чехия.

Программа стартовала в 2004 году, завершение ее планировалось осуществить до 2010 года. Между тем, после 2010 года также осуществляется возврат топлива из ряда стран, где исследовательские реакторы продолжают частично работать на высокообогащенном уране.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Экономическую модель БН-1200 просчитают в начале 2014г Экономическую модель БН-1200 просчитают в начале 2014г
    Экономическая модель энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-1200 может быть просчитана уже в начале 2014 года, сообщил журналистам генеральный директор концерна «Росэнергоатом» Евгений

  • ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450  ... ТВЭЛ поставит для финской АЭС Ханхикиви-1 ядерное топливо на более чем 450 ...
    Топливная компания “ТВЭЛ” поставит для новой финской АЭС “Ханхикиви-1″ ядерное топливо на более чем 450 миллионов евро, сообщил представитель пресс-службы компании.

  • РЖД ожидают запуска в 2015г серийного производства тепловозов, работающих н ... РЖД ожидают запуска в 2015г серийного производства тепловозов, работающих н ...
    ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) ожидает запуска серийного производства тепловозов, работающих на сжиженном природном газе (СПГ), в 2015 году. Об этом говорится в сообщении РЖД.

  • ФАС и Минэнерго к ноябрю согласуют нормативы минимальных продаж топлива чер ... ФАС и Минэнерго к ноябрю согласуют нормативы минимальных продаж топлива чер ...
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) к ноябрю решит с Минэнерго РФ вопрос о нормативах минимальных продаж топлива через биржу, сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

  • ЦОУ стал владельцем пакета акций УЭХК ЦОУ стал владельцем пакета акций УЭХК
    27 сентября 2013 года завершена сделка по приобретению совместным российско-казахстанским предприятием ЗАО «ЦОУ» 25% плюс 1 акция в уставном капитале ОАО «УЭХК» (Проект ЦОУ). До конца текущего года
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.