: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » НАТО присоединится к коалиции по борьбе с "Исламским государством" - Военный Обозреватель 

НАТО присоединится к коалиции по борьбе с "Исламским государством" - Военный Обозреватель

  • 26-05-2017, 08:11 Раздел: Новости » НАТО присоединится к коалиции по борьбе с "Исламским государством" - Военный Обозреватель

НАТО присоединится к коалиции по борьбе с "Исламским государством" - Военный Обозреватель

Страны НАТО одобрили план действий, предусматривающий вступление альянса в коалицию по борьбе с ИГ. В планы НАТО пока не входит непосредственное участие в боевых операциях.
НАТО решила присоединиться к международной коалиции во главе с США, борющейся против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом говорится в плане действий к предстоящему саммиту НАТО, которые послы стран-членов альянса одобрили в среду, 24 мая, сообщают информационные агентства по ссылкой на дипломатов.
НАТО согласилась расширить миссию разведывательных самолетов AWACS, которые в настоящее время патрулируют с базы в Турции воздушное пространство над Сирией и Ираком. Впредь AWACS будут также направлять самолеты коалиции по борьбе с ИГ во всех случаях, за исключением тех, когда запланированы бомбардировки. Согласованный в Брюсселе план действий пока исключает участие стран НАТО в прямых боевых столкновениях с джихадистами.
По словам одного из дипломатов, этот план будет официально утвержден главами государств и правительств стран НАТО в Брюсселе 25 мая. В этом саммите впервые примет участие президент США Дональд Трамп, который добивается от альянса более активной борьбы с международным терроризмом.
Коалиция по борьбе с ИГ была сформирована США в 2014 году. В ее состав входят 68 стран, в том числе все 28 государств НАТО. В то же время НАТО пока не входит в состав коалиции как единый блок. Одна из причин этого - возражения ряда арабских государств.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Трамп осудил членов НАТО за недостаточное финансирование альянса Трамп осудил членов НАТО за недостаточное финансирование альянса
    Президент США Дональд Трамп, выступая на саммите НАТО в Брюсселе, заявил, что члены альянса не…

  • МИД Украины: в НАТО знают, кто на кого напал МИД Украины: в НАТО знают, кто на кого напал
    НАТО выразило поддержку Украины на заседании комиссии Украина-НАТО в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. Об этом…

  • Корабли НАТО завершили антипиратскую миссию у берегов Сомали - Военный Обоз ... Корабли НАТО завершили антипиратскую миссию у берегов Сомали - Военный Обоз ...
    НАТО официально завершила морскую операцию "Океанский щит" (Ocean shield) по борьбе с пиратством у побережья Сомали, которая продолжалась с 2008 года. Об этом сообщила пресс-служба НАТО.

  • США сократят свое участие в размещении военных НАТО в Восточной Европе, — С ... США сократят свое участие в размещении военных НАТО в Восточной Европе, — С ...
    Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил, что НАТО разместит в Восточной Европе на ротационной основе четыре тысячи военнослужащих.

  • НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии НАТО приветствует планы России по борьбе с ИГ в Сирии
    МОСКВА, 30 сентября — РИА Новости. Генсек НАТО Йенс Столтенберг призывает Россию взять на себя конструктивную роль в восстановлении мира в Сирии, передает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.