: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго 

Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго

  • 11-12-2013, 13:27 Раздел: Новости » Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и Донбассэнерго

Экспорт электроэнергии из Украины будут осуществлять ДТЭК и ДонбассэнергоЭкспорт электроэнергии из Украины в 2014г. будут осуществлять компании ДТЭК и “Донбассэнерго”, сообщили в компании “Укрэнерго” по итогам состоявшегося накануне аукциона на доступ к экспортному сечению.



Основной объем лотов выкупил холдинг ДТЭК, представленный двумя структурами – “ДТЭК Трейдинг” и “ДТЭК Востокэнерго”. Он будет обеспечивать поставки в страны Европейского союза (ЕС), в Белоруссию, а также частично в Молдавию. Вторым поставщиком электроэнергии в Молдавию станет компания “Донбассэнерго”, приватизированная в этом году.

Основная конкуренция развернулась именно за молдавское направление. “Цены на европейском рынке электроэнергии ниже, чем в Украине, из-за чего рентабельность поставок отрицательная. В Молдавии существует дефицит энергомощностей, поэтому там конъюнктура лучше”, – сказал советник генерального директора “Донбассэнерго” Вадим Улида. По его словам, внешние поставки позволят дополнительно загрузить мощности тепловых электростанций компании и обеспечат дополнительные валютные поступления.

В целом от продажи права доступа к экспортному сечению “Укрэнерго” получит около 100 тыс долл. Это на 20% больше, чем сумма начальных цен за лоты и вдвое больше, чем выручка на аукционе в 2012г.

В этом году документы на торги подали пять компаний, из которых к аукциону допустили четыре, в том числе государственное предприятие “Укринтерэнерго”. До 2009г. существовала государственная монополия на экспорт электроэнергии. В 2010-2013гг., за время действия аукционной системы доступа к экспортному сечению, валютные поступления от поставок электроэнергии на внешние рынки достигнут 1,7 млрд долл. В том числе, в 2013г. экспорт украинской электроэнергии в страны СНГ и ЕС оценивается почти в 600 млн долл. Поставки электроэнергии из Украины возросли с 4,2 млрд кВт.ч в 2010г. до 9,7 млрд в 2012г.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Доходы РФ от экспорта газа за 10 мес выросли на 6,4% Доходы РФ от экспорта газа за 10 мес выросли на 6,4%
    Доходы от экспорта газа из РФ в январе-октябре 2013г. по сравнению с аналогичным показателем 2012г. выросли на 6,4% – до 54,127 млрд долл. с 50,892 млрд долл., говорится в материалах Федеральной

  • Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7% Доходы РФ от экспорта нефти за 10 мес сократились на 4,7%
    Доходы России от экспорта нефти в январе-октябре 2013г. по сравнению с аналогичным периодом 2012г. уменьшились на 4,7% – до 142,88 млрд долл. со 149,9 млрд долл. Об этом сообщила Федеральная

  • За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 ... За счет увеличения экспорта электроэнергии в Китай Интер РАО заработает 1,5 ...
    Россия в 2013 году увеличит экспорт электроэнергии в Китай почти на 40% — до 3,6 млрд кВт.ч, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

  • Для увеличения поставок в страны АТР России придется строить новые электрос ... Для увеличения поставок в страны АТР России придется строить новые электрос ...
    Россия планирует наращивать экспорт электроэнергии в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщил президент РФ Владимир Путин, выступая на деловом саммите АТЭС.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.