: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Калининграде запущена 1-я мобильная ГТЭС 

В Калининграде запущена 1-я мобильная ГТЭС

  • 8-12-2013, 09:05 Раздел: Новости » В Калининграде запущена 1-я мобильная ГТЭС

В Калининграде запущена 1-я мобильная ГТЭСВ Калининграде состоялся пуск мобильной газотурбинной электростанции (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт. Проект реализован входящими в группу компаний «Россети» ОАО «Янтарьэнерго» и ОАО «Мобильные ГТЭС» по поручению генерального директора электросетевого холдинга Олега Бударгина.



Решение о необходимости повышения надежности региональной энергосистемы, в том числе при работе в автономном изолированном режиме, было принято 10 августа 2013 года по итогам совещания, посвященного анализу причин аварии в энергосистеме Калининградской области, произошедшей накануне, В качестве одной из оперативных мер была названа установка в регионе мобильных газотурбинных электростанций. «В составе «Российских сетей» есть мобильные комплексы генерации, которые используются в качестве аварийного источника питания при том или ином технологическом нарушении. Мобильные ГТЭС уже зарекомендовали себя положительно при ликвидации последствий на Саяно-Шушенской ГЭС», – сообщил тогда глава «Россетей» Олег Бударгин. Энергетикам было поручено в кратчайшие сроки просчитать соответствующие потребности Калининградской области и представить предложения.

В августе же был подобран участок для монтажа МГТЭС на территории ТЭЦ-1 в Калининграде, сделаны необходимые расчеты, разработано техническое задание. Проектирование нового объекта и подготовительные работы, строительство и согласование проводились одновременно.

В максимально сжатые сроки был проведен весь необходимый комплекс инфраструктурных мероприятий и строительных работ для установки МГТЭС. В рамках подготовительных работ пришлось отводить грунтовые воды, разбирать рельсы, демонтировать ненужные строения, разрабатывать котлованы, вдавливать в грунт порядка 50 20-метровых свай, устраивать бетонные ростверки и монолитные плиты, асфальтировать, благоустраивать площадки и создавать инженерную инфраструктуру.

Уже 1 октября в Калининградскую область спецрейсом из Абакана прибыл силовой модуль мобильной ГТЭС. Впервые в аэропорту Храброво приземлился транспортный грузовой самолет Ан-124 «Руслан» с 80-тонной станцией. Из аэропорта до места установки ее доставили на передвижной платформе. Остальное оборудование прибыло паромом из Усть-Луги. После установки станции на прочное бетонное основание начался монтаж коммуникаций, устройство топливохранилища, монтаж, наладка и испытания оборудования.

Теперь в нештатной ситуации станция может выдать в сеть дополнительные 22,5 МВт мощности на выделенный район в центре Калининграда. Низкий уровень шума и вредных выбросов позволяют использовать ее в городе.

«Реализация данного проекта в столь сжатые сроки – пример особого отношения холдинга «Россети» к потребителям Калининградской области в части обеспечения надежного и качественного энергоснабжения в осенне-зимний период», – отметил в ходе торжественной церемонии пуска МГТЭС генеральный директор ОАО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Мобильные ГТЭС» (входит в группу компаний «Россети») Артем Глотов отметил, что размещение МГТЭС в Калининградской области стало дополнительной мерой для обеспечения надежного электроснабжения региона в рамках комплексных мероприятий по обеспечению его энергобезопасности. «На осуществление проекта руководством ОАО «Россети» было отведено всего два месяца. И к началу зимнего периода мы с этой задачей успешно справились. Первый технический пуск станции состоялся уже 30 октября этого года», – сказал глава «Мобильных ГТЭС».

Появление МГТЭС как резервного источника электроэнергии стало первым шагом к обеспечению работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. Сегодня в регионе разрабатывается новая архитектура магистральных сетей. Проект должен быть представлен в первом квартале 2014 года. Идет обновление электро-сетевого хозяйства области. В 2012 году объем инвестиций, учтенный в тарифах, в эксплуатационное хозяйство составлял 274 миллиона рублей, что на 100 миллионов больше по сравнению с 2011 годом.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Сочи введено 9 мобильных ГТЭС В Сочи введено 9 мобильных ГТЭС
    29 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию мобильных газотурбинных электростанций в Сочи. В мероприятие приняли участие Министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор ОАО

  • Газпром приступил к строительству газопровода-отвода в Калининградской обла ... Газпром приступил к строительству газопровода-отвода в Калининградской обла ...
    Компания «Газпром» приступила к строительству газопровода-отвода и автоматической газораспределительной станции (АГРС) для второго по величине города в Калининградской области – Черняховска. Проект

  • Томскнефть повысила использование ПНГ до 88% на Васюганской группе месторож ... Томскнефть повысила использование ПНГ до 88% на Васюганской группе месторож ...
    ОАО «Томскнефть» запустило газотурбинную электростанцию мощностью 24 МВт на Двуреченском нефтяном месторождении.

  • Энергокомплекс Ростовской области полностью обеспечен резервными источникам ... Энергокомплекс Ростовской области полностью обеспечен резервными источникам ...
    Структурные подразделения Ростовского филиала ОАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний ОАО «Россети») полностью обеспечены резервными источниками электроснабжения. В распоряжении донских энергетиков

  • В Калининград доставлена 1-я мобильная ГТЭС В Калининград доставлена 1-я мобильная ГТЭС
    1 октября 2013 г. в рамках работы ОАО «Россети» по повышению надежности энергосистемы Калининградской области в Калининград доставлена первая мобильная газотурбинная электрическая станция (МГТЭС).
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.