: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » О том, как США оставят Украину за бортом 

О том, как США оставят Украину за бортом


О том, как США оставят Украину за бортом

Правительство США готовит новую программу финансовой поддержки Украины. По словам экспертов, американцы планируют улучшать бизнес-климат в стране, повышать конкурентоспособность украинских компаний и помогать развитию новых отраслей промышленности. Исполнителя программы скорее всего определят 15 мая.


Ранее появилась информация, что Вашингтон с октября 2017 года урежет финансирование Киева почти на 70%: с $571 млн до $178 млн. Что же тогда получается? Агентство США по международному развитию (USAID) и госдепартамент США хотят выделить очередные гранты на помощь Украине до сокращения бюджета?


Правительство Штатов, а именно USAID, сейчас ищет организацию, которая сможет реализовать программу экономической помощи Украине. Основными задачами проекта согласно техзаданию является повышение конкурентоспособности украинской экономики и украинских компаний, а также «поддержка экспорта» и торговли с Европой и США.


«Цель программы — поощрение деятельности стартапов, малых и средних предприятий (МСП), повышение конкуренции на внутреннем рынке, а также поддержка конкурентоспособности украинских фирм на международных рынках», — говорится в документе.


Подрядчик, выполняющий программу, должен будет «улучшать бизнес-климат на Украине и повышать конкуренцию на внутренних рынках; помогать новым отраслям промышленности, а также малому и среднему бизнесу развиваться и конкурировать на зарубежных рынках». Эксперты отмечают, что размер федерального финансирования программы неограничен.


Программа, которую разработают в США, должна будет способствовать и поддержке Восточной Украины. Американские организации проведут для фирм на этой территории страны обучение и подготовку в сфере экспортной готовности и ВТО, а также займутся стимулированием экспорта из региона.


По словам специалистов, поддержка Украины традиционно считалась одним из стратегически важных направлений деятельности в рамках иностранных проектов Госдепа.


«В течение многих лет одной из главных тем, целей и направлений американской политики на Украине было поощрение ее движения в сторону европейских организаций. И в наших интересах, чтобы они не двигались в сторону российских организаций», — цитирует издание Foreign Policy бывшего американского посла на Украине Уильяма Тейлора.


В середине февраля Пентагон пообещал Украине продолжить оказывать серьезную финансовую поддержку ее вооруженным силам. Речь идет о деньгах на «на модернизацию внутренних оборонных возможностей и профессионализма ВСУ».


Мы обратились за комментарием к известному украинскому политику и управленцу Владимиру Олейнику.


— В США разрабатывают новую программу экономической помощи Украине. Вашингтон с октября 2017 года собирается урезать финансирование, но при этом ищет новые организации, которые могут спасти патовую ситуацию, которая сложилась на Украине. США собираются выделить очередные гранты. Россия в девяностые годы с Соросом уже проходила это. Насколько сейчас, как вы думаете, ситуация с грантами и помощью США изменилась? Что реально хотят делать на Украине США?


— Во-первых, там есть две команды — старая, которая борется за этот проект, потому что они начинали и курировали. Это целая плеяда должностных лиц, которые сегодня не имеют влияния — Байден, Нуланд… Ну и на Хиллари Клинтон возлагали большие надежды. Из республиканцев понятно, что Маккейн — такой ярый сторонник этой революции и прочего. Они пытаются как-то держать ситуацию, продолжают давить, хоть и влияние уже совсем не то.


Новая команда уже практически выразила свое отношение. Ведь все ожидали, тот же Порошенко, что в ближайшее время (в феврале-марте, а уже апрель), что будет встреча с Трампом. Как следствие — деньги. А этой встречи так и не произошло. Потому что на повестке дня у Трампа — серьезные внутренние проблемы; есть еще и Сирия, Северная Корея, которые он сам себе «организовал». А Украина просто меркнет на этом фоне, даже не просматривается.


Неслучайно он сказал госпоже Меркель — «занимайтесь Украиной, это ваш проект, вы занимайтесь этим вопросом». Если исходить из той доктрины, которую избрал Трамп, то главное ему реально нужно поддержать экономику США. Он и его команда разработали по основным параметрам сокращение налогов. Это свидетельствует о том, что не поступят миллиарды, будет сокращение. На первом этапе — это, безусловно, секвестр бюджета, урезание по всем статьям. Ну не будут же они в первую очередь собственные статьи урезать; Украину оставят за бортом. На оборону, наоборот, Трамп увеличивает расходы.


— А за счет чего?


— За счет таких дармоедов, которые практически ничего не делают, а реально только берут деньги и тихо воруют. На Украину выделялось где-то 570 миллионов. Это грантовская политика, они сегодня ее сокращают до 177 миллионов — практически на 70 процентов. Думаю, что Трамп будет придерживаться жесткой экономии по всем расходам — в том числе, и Украине.


— Есть ли еще какие-то препятствия?


— Есть два дополнительные момента, которые являются серьезным препятствием сотрудничества нынешней администрации Трампа с Украиной. Первое — это то, что государство Украина (Трамп об этом знает) пыталась вмешаться в избирательный процесс США. Была попытка это осуществить через Маккейна, которого сразу после выяснения обстоятельств отстранили от руководства штаба. Помните, пытались обвинить его в коррупции и повлиять на результаты.


Второе — то, что Трамп объявил открытую политическую войну Соросу и пока ее выиграют, хочет его подвинуть, а лучше совсем убрать. Ну а Украина — это как раз проект Сороса, все нынешнее руководство — его рук дело.


Скорее всего, в ближайшее время Америка деньги давать не будет, поскольку подкомитет Конгресса уже занимается вопросом ближайшего окружения Порошенко. Думаю, пришлют сюда какую-то комиссию и спросят, где пять миллиардов? Такую цифру озвучивала госпожа Нуланд, где деньги, что были выделены Украине в качестве грантов как помощь на развитие демократии?


— Так, что будет в ближайшее время на Украине? Какие есть прогнозы?


— В ближайшее время на Украине будем смотреть новое современное прочтение пьесы — «К нам приехал ревизор». А заявления про новую политику в отношение Украины — пустословие; денег у них на это нет.


Понятное дело, что кроме выделения грантов надо создать атмосферу, при которой должен развиваться малый и средний бизнес, но деньги первичны. Бизнес на Украине сегодня убивают; сейчас там есть или очень богатые или сверх бедные.


Даже Гройсман недавно заявлял, что на Украине прекратили работу 100 тысяч предприятий. Действительно прекратили юридически, но на деле — просто ушли в тень. Маленькие предприятия уезжают в Россию и Европу. На Украине нет перспектив работать. Те, кто сейчас озвучили в Америке такие красивые цели, они пустословят, потому что надо смотреть реально, что делает Порошенко. А он убивает украинскую экономику. Давайте вспомним блокаду, разве это не экономический суицид? Куда еще дальше?







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Зрада: Кроме МВФ никто не хочет вкладывать деньги в Украину Зрада: Кроме МВФ никто не хочет вкладывать деньги в Украину
    Три года прошло после «победы Майдана», а вал европейских инвестиций так и не хлынул.


  • Трамп даст пинка Порошенко Трамп даст пинка Порошенко
    Украинское правительство уже несколько лет работает по «заказу» Вашингтона. Причем такое положение дел никто не скрывает. Американские дипломаты стали желанными гостями в украинском доме, при этом

  • Без любви к Украине Трамп и Клинтон обречены на поражение, — Порошенко Без любви к Украине Трамп и Клинтон обречены на поражение, — Порошенко
    По его словам, украинцы являются «уникальным народом, который объединился и продемонстрировал то, чего не было 25 лет».

  • Для Украины, что Клинтон, что Трамп. Методы разные - результат один! Для Украины, что Клинтон, что Трамп. Методы разные - результат один!
    Экс-посол США на Украине Стивен Пайфер в интервью изданию «Сегодня ЮА» на дипломатическом языке объяснил, что Украине не стоит ожидать помощи США в ближайшее время. Украинские журналисты, любители
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.