: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » The National Interest: американцам не нужна война с Россией из-за Украины 

The National Interest: американцам не нужна война с Россией из-за Украины

  • 26-04-2017, 20:10 Раздел: Новости, Политика » The National Interest: американцам не нужна война с Россией из-за Украины

The National Interest: американцам не нужна война с Россией из-за Украины

Фото: © Станислав Красильников/ТАСС

Ни для кого не секрет, что относительно недавнее высказывание (точнее вопрос) новоиспеченного Госсекретаря США Рекса Тиллерсона вызвало настоящую бурю негодования у многих американских политиков и журналистов. Конечно же, речь идет о вопросе, которым господин Тиллерсон задался в Италии на встречи с коллегами по G7: «Почему американские налогоплательщики должны беспокоиться об Украине?».

Большинство американских и западных средств информации стали укорительно замечать Рексу Тиллерсону, что на самом деле это очень важный вопрос для каждого американского налогоплательщика, но в силу того, что он попал в политику из корпоративной среды ему якобы сложно понять все тонкости внешнеполитических перипетий. Хотя, если призадуматься, Рекс Тиллерсон задал отличный и крайне актуальный на сегодняшний день вопрос, который просто боялись поднимать (точнее – было не принято ставить под сомнение «прописные истины») его предшественники и коллеги!

Если проанализировать наиболее яркие высказывания, прямо или косвенно критикующие вполне логичный вопрос нового Госсекретаря США, то мы придем к выводу, что их авторы пытаются донести одну мысль: Америка – это великая страна, которой просто предначертано судьбой блюсти международный порядок, и помогать всем людям на планете, угнетаемым авторитарными или тоталитарными режимами.

Однако же такое авторитетное американское издание как The National Interest решило указать всем оголтелым критикам Рекса Тиллерсона на явные несоответствия между их видением роли США в современном мире и тем, что есть на самом деле!
К примеру, издание указывает, что если проследить риторику предшественников Трампа, которые стояли во главе США за последние 20-25 лет, то кое-что становится ясно. Они не только не осуждали аналогичные действия своих союзников (Турция, Египет, Саудовская Аравия и т.д.), но иногда даже пытались оправдать их в глазах простых американцев.

The National Interest указывает, что несколько лет назад был проведен очень интересный социологический опрос, главной целью которого выступило выявление того, насколько действительно важны для простых американцев внешнеполитические ценности, декларируемые их правителями. Результаты получились более чем красноречивые!

Оказалось, что готовы воевать с Россией для защиты Польши, Латвии и Турции только 40%, 22% и 29% респондентов соответственно, и лишь за Великобританию готовы были идти войной против РФ 56% опрошенных. Однако все эти государства являются партнёрами США по Североатлантическому альянсу, в то время как Украина сейчас не может претендовать на место в НАТО даже в отдаленной перспективе. В общем, согласно данным такого же социологического опроса выяснилось, что лишь 22% граждан США готовы воевать с Россией за Украину.
Можно, безусловно, весьма скептически относиться ко всяким подобным опросам (не та выборка, мнение простых граждан постоянно меняется и т.д.), но, тем не менее, их результаты от этого не станут менее однозначными. Все это отчетливо свидетельствует о том, что простым американцам, как говорится, «до лампочки» какая-то там далекая Украина и всё происходящее в ней. Честно говоря, неизвестно, пошли бы обычные граждане США на серьёзные лишения ради украинцев (повышение налогов, обязательные сборы и пр.), не говоря уже о войне, но что-то мне подсказывает, что нет…

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • МИД Украины нашел скрытый смысл визита Тиллерсона в Москву МИД Украины нашел скрытый смысл визита Тиллерсона в Москву
    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал итоги переговоров главы МИД России Сергея Лаврова ...

  • Речь Тиллерсона в ходе беседы с Лавровым была неожиданно прервана Речь Тиллерсона в ходе беседы с Лавровым была неожиданно прервана
    Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня встретились в Бонне, на полях министерского раунда консультаций «Большой двадцатки», чтобы задать тон российско-американских

  • Назначение Тиллерсона госсекретарем принесет пользу всему миру, — эксперт Назначение Тиллерсона госсекретарем принесет пользу всему миру, — эксперт
    Глава Exxon Mobil на посту госсекретаря «привнесет твердое доверие в отношения с Россией и многими другими странами».

  • НАТО и ЕС сегодня не готовы воевать с Россией, – Турчинов НАТО и ЕС сегодня не готовы воевать с Россией, – Турчинов
    Роль Украины в вопросе безопасности Европы многими западными политиками сильно недооценена. Такое мнение 4 ноября…

  • NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ... NI: Российские и китайские беспилотники поставят крест на американских «сте ...
    Как сообщает американское издание National Interest, новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолетов-невидимок.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.