: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики? 

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?

  • 15-04-2017, 14:10 Раздел: Новости, Политика » Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?

Фото: www.mid.ru

Москва надеется на успешное двустороннее сотрудничество с Катаром в инвестиционной и энергетической сферах и на дальнейшее увеличение товарооборота. Перспективы имеются: глава МИД России Сергей Лавров провел достаточно плодотворные переговоры с катарским коллегой - Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.

Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?


Если обратиться к цифрам, то уже 2016 год в этом плане продемонстрировал весьма положительную динамику.
Катар и Россия близки к единству мнений: от экономики до Большой политики?


Осталось закрепить позитивные тенденции и на очередном заседании межправкомиссии по экономическому сотрудничеству в Дохе закрепить результаты и договориться о дальнейшем наращивании экономических связей. В настоящее время Катарское инвестиционное агентство уже участвует в акционерном капитале «Роснефти». Развивается сотрудничество также в рамках ОПЕК и Форума стран-экспортеров газа.

На фоне, так сказать, экономической дружбы наши страны нашли общий язык и по сирийскому вопросу. Единство позиций следует отметить в понимании необходимости обеспечить полное прекращение огня в Сирии и политического урегулирования ситуации в стране. Одним партнером, может, и союзником на Ближнем Востоке у Москвы становится больше.

Почему же новость отличная? И чем так важен для России Катар?


Еще в 2012 году экономисты и политэксперты сокрушались, что между нашими странами существовали политические разногласия, не позволяющие наладить экономические отношения. Катар, конечно же, небольшое ближневосточное государство, но весьма богатое и влиятельное, являющееся одним из основных игроков в регионе Ближнего и Среднего Востока.

Среди внешнеполитических заслуг Катара - участие в качестве спонсора и посредника в процессе Дарфурского урегулирования, урегулирование межйеменских разногласий между правительством Али Абдаллы Салеха и хоусистскими повстанцами, участие в разрешении ливанской проблемы после убийства Рафика Харири, оказание содействия в урегулировании иранской ядерной проблемы наравне с Бразилией, Сирией и Турцией.

Но не стоит считать Катар арабским «миротворцем»: на его совести разжигание арабских восстаний 2011 года, попытки смещения неугодных Дохе режимов в ряде стран и др. Да и отношение к России ранее было так себе: мол, Россия потеряла статус центра силы. Доха отказывалась от участия в прибыльных российских инвестиционных проектах в 2010-2011 гг. Возникали трения и на европейском рынке энергоносителей.

Катарцы пытались дискредитировать Москву в глазах арабской общественности, проверяя на прочность ее позиции на Ближнем и Среднем Востоке. Видать, проверили, убедились, что Россия достаточно сильна и уверена в себе. Информационные вбросы через СМИ, соцсети и интернет-форумы, призывающие прекратить торговое партнерство с Москвой успехом тоже не увенчались, но ведь были?

Именно поэтому удивительно наблюдать за тем, как изменяются российско-катарские отношения и становятся все более плодотворными. Наши арабские «друзья» убедились, что с Россией стоит дружить. Это сулит выгоду и отличные перспективы, в отличие от конфронтации… как выяснилось, абсолютно бесполезной и деструктивной.

Евгений Радугин,
специально для Politikus.ru






Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Россия – Иран: большой потенциал развития отношений и необходимая политичес ... Россия – Иран: большой потенциал развития отношений и необходимая политичес ...
    Сегодня Россия и Иран открывают новый этап в своих отношениях.

  • Вице-премьер Турции: Су-24 сбили путчисты. Вице-премьер Турции: Су-24 сбили путчисты.
    Турция продолжает попытки наладить отношения с Москвой. Очередным шагом в этом направлении можно считать заявление турецкого премьера Мехмета Шимшека, о котором сообщило иранское издание PressTV: «Я

  • Ждём эмира в гости Ждём эмира в гости
    Ссылаясь на ТАСС и «Sputnik», российские СМИ тиражируют новость о грядущем визите эмира Катара Тамима бен Хамада аль-Тани в Россию. Визит может состояться «очень скоро», то есть в самое ближайшее

  • Катар допустил возможность вооруженной интервенции в Сирию Катар допустил возможность вооруженной интервенции в Сирию
    Катар допустил применение военной силы для поддержки противников сирийского президента Башара Асада после того, как в конфликт вмешалась Россия. Глава катарского МИДа подчеркнул, что предпочитает

  • NI: Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать NI: Россия слишком сильна, чтобы позволить Сирии стать "Афганистаном"
    Россия принципиально улучшила отношения с Ираном, Ираком, Египтом и Израилем, что позволяет ей покрыть все направления ближневосточной политики. Все это указывает на то, что у Москвы настолько
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.