: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения 

Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

  • 12-04-2017, 21:10 Раздел: Новости, Политика » Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

Министерство здравоохранения Украины предлагает полностью запретить поставки лекарств из России. В общем объёме продаж они занимают 2%, большую часть можно заменить аналогами. Однако импортные — в основном французские и индийские — препараты в среднем на 30% дороже российских, что многим пациентам не по карману. По данным исследования Агентства США по международному развитию (USAID), каждый второй украинец отказывается от лечения из-за дороговизны медикаментов. К каким последствиям приведёт реализация инициативы Минздрава — в материале киевского корреспондента RT.
Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

РИА Новости

Препараты российского производства могут вскоре исчезнуть с полок украинских аптек. И. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун сообщила, что её ведомство считает необходимым ввести санкции против российских производителей. «Мы направили в кабинет министров Украины письмо с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок. Минздрав поощряет украинских и иностранных производителей выводить на рынок качественные заменители для препаратов российского производства», — написала она в своём Facebook. Чиновница также попросила пациентов указать под её постом перечень российских препаратов, которые нечем заменить.

Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

РИА Новости
Небольшой объём

Российские производители занимают на украинском рынке относительно небольшую долю — около 2% от общего количества препаратов. По данным аналитиков RNC Pharma, в 2016 году российских лекарств на Украину завезено на сумму 2,1 млрд рублей. Производители вряд ли пострадают от возможного эмбарго.

Также по теме
Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

Льготы уходят из-под ног: на чём вынуждены экономить украинцы Кабинет министров Украины предложил создать социальную инспекцию. Новый орган будет выявлять, имеют ли право граждане на помощь от...

Украинские больницы и поликлиники закупают 26 видов российских иммунобиологических препаратов (вакцины, аллергены, сыворотки). Из них 15 не имеют аналогов, а четыре из 15 включены в государственный формуляр — перечень медикаментов, рекомендуемых для лечения пациентов. Реально ли их заменить?

Фармацевты говорят, что мировые и украинские аналоги найти можно, а некоторые препараты и вовсе легко замещаются продукцией с похожим действующим веществом. В правительстве считают, что таких предложений в ближайшие месяцы будет много.

«Премьер Владимир Гройсман поддерживает эту инициативу, своё мнение не высказал президент Пётр Порошенко», — сообщил RT источник в правительстве. Российская тема — одна из наиболее выигрышных для украинских политиков, поэтому глава государства вполне может поддержать Ульяну Супрун.

Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

РИА Новости
Дорогие препараты

Возможный отказ от российских лекарств негативно отразится на украинских пациентах. Директор крупной сети аптек, попросивший не называть его имени, сообщил RT, что украинские и иностранные аналоги окажутся не менее чем на 30% дороже.

«Препаратов, которые ничем нельзя заменить, в мире практически нет. Вопрос в цене — за какие средства можно купить тот же препарат иностранного производства и хватит ли у Украины на это средств», — заявила глава парламентского комитета по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец.

Цены на многие лекарства на Украине завышены втрое, подсчитали в благотворительном фонде «Пациенты Украины». Его сотрудники приводят пример, когда препарат для лечения сердечно-сосудистой системы «Норваск» на Украине стоит в 25 раз дороже литовского аналога. «Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологией не могут позволить себе купить лекарства, так как у нас в стране необоснованно высокие цены на них, которые чаще всего превышают в два-четыре раза цены в Европе. Поэтому из-за бедности украинцы вынуждены заниматься самолечением», — заявила экс-министр здравоохранения страны Татьяна Бахтеева.

Опасный рецепт: запрет российских медпрепаратов вызовет на Украине всплеск самолечения

РИА Новости

Большинству пациентов приходится лечиться за свои деньги: государство бесплатно обеспечивает препаратами не более 5% нуждающихся.

Около 43% людей, страдающих серьёзными заболеваниями, вынуждены продавать ценности для покупки лекарств. Но и это не помогает.

Каждый второй пациент на Украине отказывается от лечения из-за отсутствия средств — об этом свидетельствуют результаты исследования «(Бес)платная медицина» Агентства США по международному развитию (USAID) и благотворительного фонда «Пациенты Украины». Проблема заключается ещё и в том, что провести качественную диагностику можно только в частных клиниках. Но для многих это слишком дорогое удовольствие.





http://russian.rt.com/ussr/article/377827-rossiya-medpreparaty-zapret-ukraina-samolechenie





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Продажу лекарств через интернет запустили Продажу лекарств через интернет запустили "Аптечная сеть 36,6" и Ozon.ru
    Продажу медицинских изделий и лекарственных препаратов запустила "Аптечная сеть 36,6" и Ozon.ru. Товары можно забронировать на площадке Ozon.ru и на сайте аптек "36,6" уже с 1 марта.

  • Министром здравоохранения Украины стала американка Министром здравоохранения Украины стала американка
    Американка украинского происхождения Ульяна Супрун назначена исполняющей обязанности министра здравоохранения ...

  • В Москве возникли перебои с лекарствами для онкобольных В Москве возникли перебои с лекарствами для онкобольных
    Жители Москвы, страдающие от онкологических заболеваний, рассказали “Коммерсанту” о перебоях в лекарственном обеспечении. Пациентам ...

  • Пациенты клиник США могут оказаться в смертельной опасности из-за хакеров Пациенты клиник США могут оказаться в смертельной опасности из-за хакеров
    Согласно новому исследованию, оборудование, используемое в американских клиниках, не защищено от кибератак. Компьютеризированные помпы для введения лекарств больным могут быть перепрограммированы

  • Google проглотила горькую пилюлю стоимостью $500 млн Google проглотила горькую пилюлю стоимостью $500 млн
    Корпорация Google заплатит $500 млн для урегулирования иска министерства юстиции США. Компанию обвиняли в том, что ее рекламный сервис содействовал нелегальному ввозу в страну рецептурных препаратов,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.