: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » 12 апреля - День космонавтики. Поздравляем! Знаем, помним, гордимся! 

12 апреля - День космонавтики. Поздравляем! Знаем, помним, гордимся!

  • 12-04-2017, 12:10 Раздел: Новости, Политика » 12 апреля - День космонавтики. Поздравляем! Знаем, помним, гордимся!

12 апреля - День космонавтики. Поздравляем! Знаем, помним, гордимся!


Товарищи! 12 апреля 1961 года советский гражданин Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мире, совершившим полёт в космическое пространство!!!

Поздравляю всех с этим великим праздником! Поздравляю всех советских людей и их потомков с прорывом русского человека к бескрайним космическим пространствам. Эта победа случилась в результате кропотливой работы тысяч техников и инженеров, конструкторов и учёных, она стала возможной в результате всеобщей поддержки советского народа и, конечно же, благодаря героизму первого космонавта на Земле - Юрия Алексеевича Гагарина.

Храним и чтим память о всех людях, которые причастны к этому великому свершению!

С праздником!!!!
IIPABDA_3DECb

Как это было :







12 апреля - День космонавтики. Поздравляем! Знаем, помним, гордимся!



56 лет космической истории: новые подробности полета Гагарина

12 апреля в России отмечают День космонавтики. 102-й российский космонавт Олег Кононенко профессиональный праздник встретил в Самаре. Он возложил цветы к бюсту Сергея Королева и пообщался с бывшими коллегами в ракетно-космическом центре "Прогресс". Он рассказал самарским студентам о своей профессии и показал снимки, которые сделал на орбите.

"Приземлился Юрий Гагарин на парашюте примерно в том месте, где стоит памятник, а капсула приземлилась вот именно в этом месте. И я считаю, что оно незаслуженно забыто", — показывает Олег Кононенко.


Парадокс, но даже спустя 56 лет исторический полет Гагарина обрастает все новыми подробностями. Все знают про 108 минут, столько он длился, про отказ тормозной системы и сбитую из-за этого траекторию. Но мало кто может похвастаться, что на его глазах с неба упал спускаемый аппарат, в котором собравшиеся пытались найти пилота.

"Дырочка и написано: "ключи здесь". Мужчина постарше, у него палец длиннее был, залез туда и говорит — надо открыть. А я смотрю вверх, а там два парашюта розовых. И говорю, вон же он летит!" – вспоминает житель села Узморье Виктор Солодковский.

Кто и куда летит, не знали тогда в Куйбышеве даже те, кто своими руками делал две ступени для ракеты-носителя "Восток". Но еще находясь на орбите, Юрий Гагарин стал знаменитым на весь мир, над которым он первым поднялся так высоко.

"Мы сидели в конструкторском зале, человек 20 нас было, небольшой зал. Включили радио. И голос Левитана говорит: человек в космосе. Что тут началось, все прыгали, обнимались как молодые, да мы и были тогда молодые", — делится своими воспоминаниями почетный работник Ракетно-космического центра "Прогресс" Александр Чечин.

Уже на следующий день Гагарин посетил сборочный цех, работники завода запомнили его ослепительным лейтенантом. А советское телевидение крутило знаменитые кадры старта.

С этого гагаринского "Поехали!" началась история большого праздника — Дня космонавтики. По традиции, в этот день в Ракетно-космическом центре "Прогресс" подводят итоги. После той, гагаринской ракеты, было еще 1800 пусков. А путь первого космонавта повторили 120 человек. 102-й космонавт России Олег Кононенко в Самаре постоянный гость. Свой путь к звездам он начинал здесь в должности инженера.

56 лет назад на то, чтобы первый человек отправился в космос, долго и напряженно работала огромная страна. Теперь технологии шагнули далеко вперед. К примеру, спутник "Аист-2Д", который находится сейчас на орбите, спроектирован и сделан студентами Самарского университета вместе с РКЦ "Прогресс".

Студенты и аспиранты университета показывают Олегу Кононенко центр управления. Сюда в режиме онлайн поступают данные со всех самарских спутников, они зондируют Землю и делают фотографии высокой четкости. Космонавт показывает, что он сам смог заснять, находясь на орбите.

"Вот это Париж, это Нью-Йорк в сторону Нью-Джерси", — показывает свои снимки городов с орбиты Кононенко.

Сегодня полет в космос уже не вызывает такую реакцию как полвека назад, но это не значит, что интерес к нему утрачен, добавляет Кононенко.

"После моих встреч со школьниками или студентами, большинство хотят прийти в профессию. Потому что это действительно интересно. Я до сих пор не налетался, как ребенок, все время в восхищении", — признается летчик-космонавт, Герой России Олег Кононенко.

Космос по-прежнему таит в себе загадку, впереди — полеты на Луну и Марс. А открыть тайны теперь может любой желающий. Для новых миссий Роскосмос объявил об открытом конкурсе на вакансию летчик-космонавт.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • 12 апреля - День космонавтики. 55 лет первому полету в космос Ю. А. Гагарин ... 12 апреля - День космонавтики. 55 лет первому полету в космос Ю. А. Гагарин ...
    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в

  • Астронавт NASA Челл Линдгрен в интервью RT: Жить и работать на МКС — одно у ... Астронавт NASA Челл Линдгрен в интервью RT: Жить и работать на МКС — одно у ...
    11 декабря участники 45-й международной экспедиции на МКС вернулись на Землю. Россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен провели в космосе почти пять месяцев, в течение

  • Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты Космонавт Елена Серова: Наши внуки полетят на другие планеты
    Елена Серова станет первой женщиной-космонавтом, которую Россия после длительного 20-летнего перерыва отправит в космос. Елена поделилась с RT своими ощущениями перед полётом. Она рассказала, что

  • Космос в цифрах: россияне бьют рекорды Космос в цифрах: россияне бьют рекорды
    Бутылки с записками по волнам пускать уже не модно, мы теперь пуляем ими в космос. Японцы дают возможность любому желающему отправить свое фото, имя или сообщение не более чем из 20 символов, к

  • Самарский спутник «АИСТ» готовят к запуску на «Байконуре» Самарский спутник «АИСТ» готовят к запуску на «Байконуре»
    В пятницу, 15 марта, специалисты самарского «ЦСКБ-Прогресс» начали проверки и тестирование малого космического аппарата «АИСТ» на Байконуре. Масса спутника составляет 53 кг, а высота рабочей орбиты -
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.