: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики 

Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

  • 2-04-2017, 05:10 Раздел: Новости, Политика » Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

Новости России: новейшие технические средства в освоении Арктики

Арктический регион является стратегически важным, перспективным и сложным в изучении. Поэтому для его освоения и нужны современные технологии, при помощи которые можно было бы максимально эффективно и, что немаловажно, экологически безопасно, изучать Арктику. Россия сегодня – сильнейшая держава, которая обладает необходимыми техническими разработками для освоения данного региона.

Так, на международном архангельском форуме «Арктика-территория диалога» обсуждались планы развития Арктики и технические средства для изучения этого региона.

Так, например, гендиректор государственной корпорации «Росатом» рассказал о линейке транспортных, энергообеспечивающих и других технических средств. Данная корпорация уже реализовывает в Арктике: проводит суда по Северному морю, обеспечивает энергоснабжение, занимается утилизацией радиоизотопные генераторы.

«Росатомом» уже разработаны проекты по подаче электричества, обеспечению ядерной безопасности и многих других. Также корпорация планирует свое участи в создании промышленного комплекса для освоения свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле. Данный комплекс станет самым крупным горно-обогатительным кластером в арктическом регионе.

Также на форуме обсуждались планы создания новых атомных ледоколов. В СПб уже строятся три таких ледокола (проект 22220), которые смогут пробить лед толщиной до 3 метров.

Планируется и усовершенствование «плавучего атома», атомного энергоблока, который будет давать энергию ряду проектов.

Россия активно изучает и развивает Арктику, разрабатывая для этого новейшую технику, осуществляя добычу полезных ископаемых, реализовывая энергетические и экологические проекты.

Лидия Мельникова специально для Политикус





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Абсолютное превосходство: Америка проиграла России в Арктике Абсолютное превосходство: Америка проиграла России в Арктике
    «Мы даже не играем с Россией в одной весовой категории. Мы вообще не участвуем в игре», – говорит командир береговой охраны США вице-адмирала Пола Цукунфт. По словам военного моряка, у штатов есть

  • Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики Нефтедобыча с “Приразломной” – новый этап освоения Арктики
    Считает спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

  • Роснефть и ExxonMobil изучат ледовые условия Арктики Роснефть и ExxonMobil изучат ледовые условия Арктики
    Участники экспедиции “Кара-зима-2014″ на борту атомного ледокола “Ямал” в течение 55 суток будут изучать ледовые условия трех морей – моря Лаптевых, Карского и Восточно-Сибирского.

  • Газпром начал добычу на шельфе Арктики Газпром начал добычу на шельфе Арктики
    Газпром начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Это первый в истории России проект по освоению ресурсов шельфа Арктики, начало масштабной работы Газпрома по созданию в регионе крупного

  • В результате освоения арктического шельфа капитализация российского нефтега ... В результате освоения арктического шельфа капитализация российского нефтега ...
    Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской опубликовал статью «Холодные расчёты» в газете «РБК Daily», – сообщает пресс-служба министерства.
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.