: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале 

«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

  • 31-03-2017, 07:10 Раздел: Новости, Политика » «Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили решил закрепиться на политическом поле Украины необычным способом — став ведущим еженедельной передачи на львовском телеканале журналистских расследований Zik. RT пытался разобраться, что стоит за выбором эпатажного политика и как он рассчитывает вернуться во власть на своей новой родине.
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

Reuters
Политический ва-банк

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили снова стал героем СМИ, заявив о неожиданном решении стать телеведущим на украинском канале Zik. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Мы записали на Зике первую программу «Другой Украины», и она вышла очень острой. Каждую неделю в этой передаче я буду вам показывать такую Украину, какой её не показывает больше ни один канал. А на вечер меня пригласили на «Свободу слова» ICTV, и если в следующие пару часов Порошенко опять, как в прошлый раз, туда не позвонит, надеюсь, там тоже будет возможность с вами пообщаться с конкретной программой», — сообщил Саакашвили.

Но главным событием бывший одесский губернатор называет «частичный прорыв информационной блокады». Подписчики Саакашвили в Facebook встретили его заявление с умеренным оптимизмом. Сторонники называют его «господином президентом» и желают удачи в «пропаганде» и продвижении политической партии.

Саакашвили действительно не прочь вернуться во власть на Украине — даже таким необычным образом, с помощью своей телепрограммы. Об этом в беседе с RT заявил политолог и журналист Александр Асафов.

Бывший одесский губернатор и экс-президент Грузии не может вернуться на родину, ведь там его ждёт уголовное преследование, напоминает политолог. Но и в политическом поле Украины вариантов для манёвра у Саакашвили не так много.

Также по теме
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

«Сняли люди с российскими связями»: Саакашвили о фото в кустах на инаугурации Трампа Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что украинские СМИ отказались освещать его...

«На самом деле возможностей у Саакашвили не очень много. Невзирая на внушительный политический опыт, вернуться на родину он не может — там его ждёт уголовное дело. Больше нигде он не востребован. Из украинских политических элит экс-министр финансов Наталья Яресько отправилась поднимать экономику аж в Пуэрто-Рико — вершина политической карьеры. Саакашвили больше не может нигде приложить свои силы, на родине он справедливо опасается тюремного срока, как и определённой возможности быть выданным в Грузию по запросу другой страны. Ему остаётся только политический ва-банк», — рассказал эксперт.


Электоральный капитал

В преддверии выборов на Украине средства массовой информации монополизированы, в том числе Порошенко и другими олигархами, добавляет Асафов. Порошенко ведёт последовательную политику захвата телеканалов и зачистки интернета при помощи Минсвязи, подчёркивает политолог.

Асафов считает, что Саакашвили со своей партией собирается создать демократическую коалицию и занять хоть какие-то позиции.

«Для этого ему нужен электоральный капитал, узнаваемость. С этой точки зрения решение пойти ведущим на ток-шоу выглядит не так глупо», — подчеркнул Александр Асафов.

Политическая элита Украины давно списала Саакашвили со счетов, добавляет эксперт.

«Он не их человек и не принадлежит ни к какому клану. Фактически у него меньше всего возможностей, и никто не рассчитывает всерьёз, что он может занять какие-либо должности. Большей части политической элиты он был на своём посту неприятен», — поясняет Асафов.


Десять шагов назад

Однако несмотря на определённый смысл в таком поступке для набора электората, Саакашвили теперь предстоит более долгий путь для возвращения в активную политическую жизнь на Украине.

Также по теме
«Очень острая программа»: Саакашвили стал ведущим на украинском телеканале

На смену Саакашвили: что связывает нового одесского губернатора с Коломойским Президент Украины Пётр Порошенко представил нового губернатора Одесской области — Максима Степанова. Он занял место уволившегося со...

«Для него это не один, а десять шагов назад. Одно дело быть серьёзным политиком, приглашённым на должность губернатора Одессы, а теперь ты иностранец, хоть и с украинским паспортом, без поддержки и политических перспектив. Он понимает, что других вариантов у него нет — его даже в США преподавать больше не зовут», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее Саакашвили анонсировал «большое объединение» демократических сил Украины. Как пишет «Украинская правда», соответствующее заявление политик сделал в ходе форума в Киеве, организованного партией «Воля».

«Думаю, мы найдём формулу. В ближайшее время будет большое объединение», — сказал он.

По словам Саакашвили, объединятся политические силы, представители которых также участвовали в форуме: «Рух новых сил», «Хвыля», «Демальянс», «Воля» и другие.

В случае новых парламентских выборов Михаил Саакашвили оттянет голоса у главного конкурента Порошенко — главы партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Если говорить о президентских амбициях Саакашвили, то даже в следующих выборах главы государства он де-юре не сможет принять участие. Согласно нормам украинской Конституции, для этого на Украине необходимо прожить не менее десяти лет. Украинское же гражданство Саакашвили получил накануне своего назначения на губернаторскую должность — в мае 2015 года.





http://russian.rt.com/ussr/article/373158-saakashvili-televidenie-ukraina





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Саакашвили объявил сбор средств на превращение Украины в Саакашвили объявил сбор средств на превращение Украины в "сверхдержаву"
    Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили объявил в Facebook сбор средств для своей ...

  • В Грузии меня пальцем никто не тронет, – Саакашвили В Грузии меня пальцем никто не тронет, – Саакашвили
    7 октября председатель Одесской ОГА Михаил Саакашвили в эфире 112 Украина заявил, что может спокойно…

  • Саакашвили примчится в Грузию в случае необходимости Саакашвили примчится в Грузию в случае необходимости
    Назначенный губернатором Одесской области Украины Михаил Саакашвили сообщил, что «появится в Грузии в ту же минуту, как только понадобится стране». Об этом он заявил в эфире телеканала «Рустави-2».

  • Саакашвили пообещал появиться в Грузии в случае необходимости Саакашвили пообещал появиться в Грузии в случае необходимости
    Глава Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Саакашвили заявил, что «появится в Грузии в ту же минуту, как только понадобится стране». Об этом он заявил в среду, 3 июня, в

  • Саакашвили назначен губернатором Одесской области Саакашвили назначен губернатором Одесской области
    Кабинет министров назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской областной государственной администрации. Об этом написал министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко в
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.