: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след» 

Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

  • 29-03-2017, 18:10 Раздел: Новости, Политика » Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

Генеральное консульство Польши в украинском городе Луцк обстреляли неизвестные. Предположительно, огонь по зданию был открыт из гранатомёта. Польский МИД в связи с инцидентом уже вызвал украинского посла Андрея Дещицу. В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал произошедшее подлостью и попыткой неких сил рассорить две страны. СБУ же приняла на разработку версию теракта и заявила о возможной причастности России.
Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

© volyn24.com

В украинском Луцке неизвестные обстреляли генконсульство Польши. У здания повреждены окна и крыша. Жертв и пострадавших в результате инцидента удалось избежать. По данным местной полиции, огонь злоумышленники вели из гранатомёта.

«Был такой инцидент сегодня около 01:00 (совпадает с мск. — RT). Вероятно, был сделан выстрел из гранатомёта, повреждена крыша помещения, окна. Пострадавших нет», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы главного управления Нацполиции Украины в Волынской области.

Отмечается, что по факту инцидента ведётся следствие, при этом уголовное дело пока не возбуждено, так как решается вопрос о его квалификации.

Вместе с тем на сайте посольства Польши в Киеве отмечается, что консульский отдел в столице в среду, 29 марта, работать не будет. По некоторым данным, закроются на один день и прочие польские консульства на Украине.


«Это настоящий теракт»

Обстрел в Луцке вызвал острую реакцию в МИД Польши. Туда уже вызван украинский посол Андрей Дещица. Ведомство также намерено направить Киеву ноту протеста и потребовать тщательного расследования произошедшего.

Также по теме
Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

Вогнать в краску: как Украина собирается улаживать сразу два дипломатических скандала Провокаторы облили краской здание генерального консульства Польши во Львове, а депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко...

«Министерство иностранных дел вызвало посла Украины в Польше. Помимо этого, наше представительство в Киеве направит ноту протеста в МИД Украины», — говорится на сайте ведомства.

Также подчёркивается, что от украинских спецслужб в Польше ждут «обеспечения эффективной и усиленной охраны и скорейшего выяснения обстоятельств происшествия, установления и задержания виновных».

Терактом и покушением на жизнь сотрудников назвал инцидент консул республики в Луцке Кшиштоф Савицкий.

«Это был настоящий теракт. Хотели убить людей», — заявил он местному изданию «Волынь 24».

Отмечается, что обстрелянное здание является жилым. В нём проживает один из дипломатов. От смерти его спасло то, что снаряд попал в крышу, а не в окно.


Против дружбы

Своё возмущение произошедшим выразил и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его мнению, злоумышленники таким образом пытаются вбить клин между двумя странами.

«Возмущён провокацией против Генконсульства Польши в Луцке. Это подлость тех, кто против нашей дружбы с РП (Республика Польша. — RT). Делаем всё, чтобы виновные были наказаны», — написал Климкин в Twitter.

Обурений провокацією проти Генконсульства Польщі у Луцьку.Це підлість від тих,хто проти нашої дружби з РП.Робимо все,щоб винні були покарані

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 29 марта 2017 г.

Свой комментарий он опубликовал на двух языках — украинском и польском.

Диким терроризмом назвала обстрел и украинский вице-премьер по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она также выразила мнение, что в ссоре поляков и украинцев заинтересована третья сторона.

Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

© volyn24.com

«Интенсивность и грубость провокаций, направленных на ухудшение взаимоотношений между Украиной и Польшей, усиливается. От актов вандализма и разорения памятников враг перешёл к дикому терроризму — ночью сегодня обстреляли Генконсульство Польши в Луцке. Это прямо наталкивает на мысль, что третья сторона очень хочет поссорить украинцев и поляков», — написала она в Facebook.


Нашли Россию

Версию теракта взяли в разработку в Службе безопасности Украины. В ведомстве уже усмотрели российский след.

«Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются на Украине, выгодны лишь одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в заявлении.

В СБУ также уточнили: предположительно, огонь вёлся из гранатомёта РПГ-26.


Взаимные оскорбления

На Украине уже не в первый раз подвергаются атаке польские мемориалы и представительства. Так, во Львовской области облили краской памятник полякам, расстрелянным в 1944 году эсэсовцами из дивизии «Галичина», и профессорам, погибшим от рук нацистов в 1941 году. В самом Львове провокаторы облили краской здание генерального консульства Польши и написали на ограждении «Наша земля». Помимо этого, неизвестные нарисовали эсэсовскую символику на мемориале, расположенном на польском кладбище в Киевской области.

Также по теме
Нашли виноватого: в обстреле консульства Польши в Луцке усмотрели «российский след»

Акция протеста против украинцев-мигрантов прошла в Польше В Варшаве перед зданием Совета министров прошла акция протеста против украинских мигрантов. Организаторы митинга — польские...

При этом в большинстве случаев вандализма Киев винит третью сторону, под которой подразумевает Россию.

Тем временем в Польше также устраиваются антиукраинские акции. Так, в ноябре 2016 года на марше по случаю Дня независимости Польши был сожжён украинский флаг. Действие сопровождалось нецензурными выкриками в адрес Украинской повстанческой армии*.

В марте нынешнего года в Варшаве перед зданием Совета министров прошёл митинг против украинских мигрантов. Протестующие держали в руках плакаты с надписями «Иммиграция с Украины — угроза для польской семьи!» и «Союз украинцев в Польше — рассадник антипольской пропаганды!».

* УПА — экстремистская организация, запрещённая на территории России.





http://russian.rt.com/ussr/article/373234-ukraina-polsha-obstrel





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый фла ... Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый фла ...
    Горькое разочарование: почему украинцы обиделись на Польшу за сожжённый флаг Посольство Украины в Варшаве сообщило, что готовит официальную ноту в МИД Польши после сожжения украинского

  • Зрада: Генконсул Польши назвал Бандеру бандитом и заявил, что украинцам над ... Зрада: Генконсул Польши назвал Бандеру бандитом и заявил, что украинцам над ...
    Новоназначенный польским сеймом генеральный консул Польши в Луцке Веслав Мазур заявил, что Польше необходимо придерживаться ревизионистской точки зрения касательно украино-польского противостояния в


  • В Москве у посольства Украины состоялась акция протеста против киевских рад ... В Москве у посольства Украины состоялась акция протеста против киевских рад ...
    В Москве у посольства Украины прошла акция протеста против действий украинских националистов, совершивших нападение ...

  • МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран МИД Польши: оценки истории посла РФ в Варшаве вредят отношениям стран
    Министерство иностранных дел Польши считает, что высказывания чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева, прозвучавшие в эфире польского телеканала TVN24, "вредят
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.