: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее 

«Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее

  • 27-03-2017, 23:10 Раздел: Новости, Политика » «Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее

Эвакуированные жители города Балаклея в Харьковской области постепенно возвращаются в свои дома. Это стало возможным после того, как пожар на крупнейшем на Украине складе боеприпасов был сначала локализован, а затем полностью потушен. RT связался с одним из очевидцев событий и узнал у него, как происходит ликвидация последствий резонансного пожара и как Балаклея возвращается к нормальной жизни.

Пожар на крупнейшем на Украине складе боеприпасов, расположенном на военном полигоне в Харьковской области, возник в ночь на четверг и был потушен спустя два дня. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Игорь Павловский. Местные жители постепенно начали возвращаться в свои дома. RT связался с одним из них, Евгением. Он поделился информацией о том, что происходит неподалёку от военного полигона.

Евгений рассказал, что полицейские кордоны были сняты в пятницу днём, жителям разрешили возвращаться. Присутствие силовиков к вечеру заметно уменьшилось, тогда как днём их было очень много — военные и сотрудники полиции собирали по окрестностям неразорвавшиеся мины.


Балаклея в огне: взрывы на крупнейшем складе боеприпасов Украины

«Когда мы вернулись домой и начали находить в земле зарывшиеся снаряды, то стали звонить в МЧС, просили вывезти их в безопасное место, но пока так никого не дождались», — сообщил Евгений.

Он добавил, что взрывы на складе уже прекратились, хотя днём они были слышны через каждые 10-15 минут:

«Света и газа до сих пор нет, сказали, дня через два только будут. Газ отключили по соображениям безопасности, а свет — потому что после падения снаряда у нас горел магазин и оборвалось очень много проводов».

Говоря о том, какая помощь оказывается жителям Балаклеи, Евгений признался, что поддержка пока идёт только от простых людей, которые приезжают с соседних посёлков, привозят продукты и воду, некоторые предлагают кров.

«Говорят, что у них года 3-4 назад было то же самое... От государства пока действий никаких не видно, слышны только слова, что они выделяют деньги на ремонт, помощь, жильё, но от них пока вообще ничего нет», — поведал местный житель.

Евгений добавил, что большинство жителей Балаклеи считают, что рано или поздно стоило ожидать такого развития событий «после того, что сейчас творится в Донбассе».


Взрывы на складе боеприпасов в Балаклее

«Утром люди были ещё испуганы, но сейчас, под вечер, настроение уже более весёлое. Друг другу все помогают, привыкаем, — рассказал он. — В доме напротив снарядом пробило потолок, и почти во всех окрестных домах окна повылетали. В хате всё как при землетрясении посыпалось».

Очевидец добавил, что по официальной информации в результате пожара на складе ранено всего два человека, но местные говорят о множестве госпитализированных и даже о двух погибших.

«По новостям рассказывают, что пострадавших нет, но в больницах их полно», — рассказывал Евгений ранее.

«Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее

vk.com
© hamalion2017_teamkhabib
«Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее

vk.com
© hamalion2017_teamkhabib

Некоторые люди в соцсетях уже начали искать виноватых, но многие призывают всех успокоиться и никого не обвинять в произошедшем.

Также по теме
«Всё как при землетрясении»: местный житель о последствиях пожара на складе в Балаклее

Эвакуированные из Балаклеи: Было очень страшно Около 20 тысяч человек эвакуированы из Балаклеи и расположенных в радиусе двадцати километров от города небольших населённых пунктов....

«Всё началось с пожара. Военные разберутся и потом объявят. Наше дело сейчас успокоиться и помогать друг другу», — подытожил житель Балаклеи.

Мощный взрыв произошёл на крупном военном складе рядом с городом Балаклеей Харьковской области 23 марта. Он спровоцировал пожар и детонацию хранящихся на полигоне боеприпасов. Президент Украины Пётр Порошенко обратился к НАТО за помощью в ликвидации последствий пожара на складе боеприпасов. Позднее он сообщил, что Евроатлантический координационный центр реагирования на стихийные бедствия и катастрофы откликнулся на этот запрос и запустил механизм помощи.





http://russian.rt.com/ussr/article/371932-balakleya-pozhar-sklad-ochevidec





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • В Харьковской области возник пожар на складе боеприпасов - Военный Обозрева ... В Харьковской области возник пожар на складе боеприпасов - Военный Обозрева ...
    Сегодня ночью, около 02:45 (03:45 мск) на складе танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. неподалеку от г. Балаклея Харьковской области возник пожар. Спустя несколько минут началась детонация

  • Министр обороны Украины обвинил Россию в пожаре на складе боеприпасов Министр обороны Украины обвинил Россию в пожаре на складе боеприпасов
    К диверсии на территории склада боеприпасов в Балаклее могут быть причастны военнослужащие России или самопровозглашенных ...

  • В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек
    В пожаре на северо-востоке Москвы погибли 17 человек

  • Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО) Пожар в оккупированном Сватово — подробности (ФОТО, ВИДЕО)
    Разрывающиеся снаряды заставили людей искать убежище в подвалах, а власти спешно стягивать спасателей со всей области.

  • Взрывы в городе Тяньцзинь на востоке Китая – хронология событий Взрывы в городе Тяньцзинь на востоке Китая – хронология событий
    Серия взрывов произошла минувшим вечером в городе Тяньцзинь в восточной части Китая. Самый сильный из них, по данным местных экспертов, был мощностью в 21 тонну в тротиловом эквиваленте. За ними
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.