: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Климкин для the Guardian: в своем стремлении создать новую российскую империю, Путин не остановится на Украине (перевод) 

Климкин для the Guardian: в своем стремлении создать новую российскую империю, Путин не остановится на Украине (перевод)

  • 26-03-2017, 19:10 Раздел: Новости, Политика » Климкин для the Guardian: в своем стремлении создать новую российскую империю, Путин не остановится на Украине (перевод)

Климкин для the Guardian: в своем стремлении создать новую российскую империю, Путин не остановится на Украине (перевод)

Перевод статьи, опубликованной 25 марта на сайте издания The Guardian.

Авторы статьи: глава МИД Украины Павел Климкин. Перевод: Шарий.NET

За последнее десятилетие Европа стала менее надежным и безопасным местом. Послевоенный мировой порядок, который обеспечивал мир и стабильность на континенте, по всей видимости, распадается.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров радовался этому факту на последней Мюнхенской конференции по безопасности, сказав, что грядет «постзападная эра» в Европе. Кремль одержим идеей обратить вспять развал СССР и восстановить Российскую Империю. Для того, чтобы понять мотивы Кремля и принцип действий правительства Владимира Путина, нужно изучить три понятия.

Первое понятие – это «Русский мир». Это отсылка к концепции советской эры. Ключевую роль в этой концепции играет убежденность в том, что Украина является частью великой России. В 1991 году, после развала Советского Союза, Россия была слишком слабой, чтобы сопротивляться, когда 92% моих соотечественников проголосовали за независимость Украины, к которой мой народ стремился на протяжении веков. Однако, постепенно постсоветская Россия стремилась усилить свое влияние на мою страну. Когда народное восстание свергло Виктора Януковича в 2014 году, Россия не смогла это принять.

Впоследствии, Россия незаконно аннексировала Крым и вторглась на Донбасс, чтобы поддержать так называемые «Народные Республики Донецка и Луганска», которые мое правительство расценивает, как шайку террористов и представителей криминалитета.

Российское стремление к гегемонии не останавливается на Украине. Кремль с жадностью наблюдает за другими постсоветскими государствами и государствами-сателлитами СССР. В глобальном плане, Москва делает все, чтобы дестабилизировать Европу и трансатлантический союз. Показательно, что в России появляется все больше новых памятников Иосифу Сталину – одному из самых кровавых массовых убийц прошлого века.

Большинство людей не понимают суть второго понятия – гибридной войны. Эта концепция была разработана и усовершенствована Кремлем. Мир узрел её, когда Россия аннексировала Крым и вторглась на восток моей страны. Военная интервенция поддерживалась тщательно продуманной пропагандой и оркестровкой бутафорских выборов, чтобы подкрепить российскую версию событий. Как и старая пропаганда, Россия пустила в ход вредоносную ложь, чтобы доказать свою точку зрения, но старые советские пропагандисты и мечтать не могли о такой изощренности и коварстве.

Гибридная война ведется полным спектром всех современных технологий; в глобальном плане она продвигается за счет хорошо финансируемой телекомпании RT (Россия Сегодня), чей слоган звучит весьма доброжелательно: «Question more». Они хотят подвергнуть сомнению установленный мировой порядок. С этой целью RT использует марионеточных провокаторов, которые представляют и правые и левые силы политического спектра. Они даже не пытаются продвигать целостное виденье России, они просто стремятся подорвать единство Запада.

Гибридная война ведется не только в плоскости телевиденья или Интернета. С вершины Кремля до тысяч «клавишных троллей», которые орудуют на фабриках троллей под Санкт-Петербургом и Москвой и отравляют социальные медиа. Эту сферу Россия развила до промышленных масштабов. Иногда эта сложная стратегия предполагает и традиционную военную агрессию, иногда нет. Но это всегда служит геополитическим интересам России.

В-третьих, России верить нельзя. Правительство Украины фундаментально отличается от российского, но мы понимаем настрой российского руководства. Любой дипломат, имевший дела с Россией, скажет вам, что Россия уважает только силу; поэтому вести переговоры с Москвой нужно только с позиции силы и международной солидарности.

Россия эксплуатирует слабости. Она делает это в рамках любых двухсторонних переговоров. Она пользуется слабостями Совбеза ООН, злоупотребляя своим правом вето, как одного из пяти постоянных членов Совбеза.

Россия также нарушает свои обещания. Немногие в моей стране могли бы предугадать последствия, когда в 1994 году Украина отказалась от третьего по величине ядерного арсенала под гарантии территориальной целостности от Великобритании, США и России. Аннексировав Крым и вторгнувшись на Донбасс, Россия нарушила тот исторический документ (Будапештский Меморандум), который Украина подписала, чтобы сделать этот мир более безопасным. Прошло двадцать лет с тех пор. Россия не исполняет ни одного пункта Минских Соглашений, которые Кремль подписал, чтобы урегулировать конфликт на Донбассе, в результате которого 10 000 человек уже погибли, а 23 000 были ранены.

Сегодня, Россия является крупнейшей угрозой безопасности и единства Европы с 1945 года. Не может быть и речи о снятии санкций, пока Россию не заставят отступиться и признать международные законы. Экономические санкции вредят России больше, чем Кремль готов признать. Они медленно лишают Россию возможностей для дестабилизации Европы и всего мира.

Запад должен оставаться единым перед лицом такой угрозы. Запад не должен моргнуть первым. Вспомните, что великий британец сэр Уинстон Черчилль говорил о тех, кто поддерживал политику умиротворения: «Эти люди откармливают крокодила, надеясь, что он съест их в последнюю очередь».







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Guardian: Владимир Путин отбил россиян у Запада Guardian: Владимир Путин отбил россиян у Запада
    Запад всегда пытался влиять на Россию. США, например, уже давно стараются внедриться в политические круги российской власти, чтобы решения Кремля благополучно влияли на Америку. Ну, или как минимум

  • Климкин: Москве нужны не выборы, а российский Донбасс Климкин: Москве нужны не выборы, а российский Донбасс
    Украине не удается провести с Россией эффективные переговоры об организации местных выборов в части Донбасса. С таким заявлением министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил 18 января

  • NYT: Россия вернула былую мощь NYT: Россия вернула былую мощь
    Москва основательно поработала над своими вооруженными силами, чтобы решительно и надолго вернуться на мировую арену. Хотя ещё не так давно многие на Западе полагали, что её мощь была «похоронена» с

  • Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН Пётр Порошенко предложил лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН
    Президент Украины Пётр Порошенко в интервью австралийскому телеканалу заявил, что события в его стране показали «неэффективность послевоенной системы глобальной безопасности», в том числе и Совета

  • Третья мировая война уже началась ( Третья мировая война уже началась ("Svobodne Noviny", Чехия)
    Хотя большинство людей этого не признают, война - уже на пороге. Но почему она начинается, и можно ли ее остановить?
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.