: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » В Лондоне Терешкову встретили овациями на открытии выставки в ее честь 

В Лондоне Терешкову встретили овациями на открытии выставки в ее честь

  • 16-03-2017, 07:10 Раздел: Новости, Политика » В Лондоне Терешкову встретили овациями на открытии выставки в ее честь

В Лондоне Терешкову встретили овациями на открытии выставки в ее честь


Жители Лондона овациями встретили первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову на открытии выставки в лондонском Музее науки и поздравили ее с прошедшим днем рождения.



Выставка «Валентина Терешкова: первая женщина в космосе» открылась в среду. Она рассказывает историю жизни Терешковой, начиная с работы на фабрике, ее любви к парашютному спорту и музыке, и заканчивая ее политической карьерой.



На небольшой по площади экспозиции вниманию посетителей представлены фотографии, документы и личные вещи легендарной женщины. Также зрители смогут увидеть документальный фильм с редкими архивными кадрами из истории советской космонавтики и воспоминания Терешковой о своем полете на корабле «Восток-6».


Интерес к советской космонавтике


Комментируя открытие выставки в Лондоне, Терешкова отметила, что британцы проявляют большой интерес к истории российской космонавтики. По ее словам, за последние два дня она успела пообщаться с представителями британской прессы и была приятно удивлена интересом к этой теме. «Я встречалась с журналистами, вопросов было очень много. Я рада, что такой интерес к нашей российской космонавтике», — сказала она российским СМИ.




«Очень важно, что британцы могут познакомиться, как начиналась пилотируемая космонавтика в нашей стране. Труд космонавтов и техника представлены на этой выставке. Я надеюсь, что интерес будет и у молодежи, и у более взрослого населения», — прокомментировала Терешкова открытие выставки.


Жизнь дорогой побед


После официального открытия экспозиции, которая будет доступна для посетителей музея с 16 марта, состоялся премьерный показ специально подготовленного к 80-летию Терешковой фильма Музея науки и фонда ArtPoint «Легенда о Валентине» (Legend of Valentina). Гости стоя приветствовали Терешкову, которая произнесла краткую речь перед фильмом.



В полуторачасовую картину вошли ранее не демонстрировавшиеся архивные кадры, рассказывающие о профессиональной и личной жизни Терешковой, а также об основных вехах советской космонавтики. На редких кинокадрах гости вечера увидели Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Сергея Королева, инженеров, испытателей и многих других, стоявших у истоков советской и российской космонавтики.
На гала-вечере также присутствовала первый британский космонавт Хелен Шерман, которую Терешкова назвала своей «космической сестрой».



Показ фильма сопровождался музыкой в исполнении оркестра «Русская филармония» во главе со скрипачом-виртуозом Дмитрием Коганом.


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Музею авиации и космонавтики в США подарили бронзовый бюст Гагарина работы  ... Музею авиации и космонавтики в США подарили бронзовый бюст Гагарина работы ...
    В российской коллекции Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне появился бронзовый бюст первого космонавта планеты Юрия Гагарина работы молодого украинского скульптора Алексея Леонова.

  • Star Gem выпустили обновление для Star Conflict в честь Дня космонавтики Star Gem выпустили обновление для Star Conflict в честь Дня космонавтики
    Star Gem выпустили обновление для Star Conflict в честь Дня космонавтики. В игру добавлен новый режим и три премиум-корабля с уникальными способностями.

  • 12 апреля - День космонавтики. 55 лет первому полету в космос Ю. А. Гагарин ... 12 апреля - День космонавтики. 55 лет первому полету в космос Ю. А. Гагарин ...
    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в

  • Наука побеждать: в Москве славят русское воинство с XIV века до наших дней Наука побеждать: в Москве славят русское воинство с XIV века до наших дней
    В Центральном музее Великой Отечественной войны при поддержке Российского военно-исторического общества состоялось торжественное открытие выставки «Наука побеждать. Военная история России в

  • «Энергополис» в Армении «Энергополис» в Армении
    Четвертую Российско-Армянскую промышленную выставку EXPO-RUSSIA ARMENIA 2011 организаторы посвятили 20-летию независимости Республики Армения. На этот раз к мероприятиям в Армении кроме России
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.