: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию 

Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию

  • 10-03-2017, 22:10 Раздел: Новости, Политика » Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию

Встреча Путина и Эрдогана: возвращение к многоплановому взаимодействию


В пятницу прошли переговоры президента России Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.



Лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, совместную работу по разрешению кризиса в Сирии, а также отметили быстрый темп восстановления российско-турецких связей.



Этот визит Эрдогана в Россию стал вторым после начала процесса нормализации отношений между странами.


Партнерское взаимодействие


По итогам переговоров Путин заявил, что отношения России и Турции вернулись на путь партнерского многопланового взаимодействия.



«Можно уверенно констатировать, что наши страны возвратились на путь действительно партнерского многопланового взаимодействия. Подчеркну, что мы рассматриваем Турцию в качестве важнейшего нашего партнера. Настроены поддерживать интенсивный политический диалог на высшем уровне», — заявил Путин.



Он отметил, что за последнее время удалось перезапустить работу ключевых двусторонних механизмов, в частности совместной группы стратегического планирования, межправкомиссии по экономическому сотрудничеству и Форума общественности, также возобновились контакты по линии министерств и парламентов, региональных властей.


Работа на перспективу


По словам российского президента, РФ и Турция утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу, обсудили стратегические аспекты развития двусторонних отношений, взаимодействие двух стран на международной арене, в решении глобальных и региональных проблем.



«В ходе встречи с господином президентом в узком составе обсудили стратегические аспекты развития двусторонних отношений, взаимодействие России и Турции на международной арене, в решении глобальных и острых региональных проблем.



Мы также провели переговоры с участием членов правительств двух стран, отвечающих за вопросы обороны и безопасности, экономики, культурно-гуманитарной сферы, и представителей крупного бизнеса. По традиции заслушали доклады об основных направлениях российско-турецкого сотрудничества, утвердили цели и задачи совместной работы на перспективу», — сказал Путин.



Вместе с тем он отметил, что товарооборот между Россией и Турцией снизился на 32% по итогам прошлого года, его стабилизации должна способствовать комплексная программа сотрудничества.




«Такая ситуация, конечно, ни российскую, ни турецкую сторону устроить не может. Стабилизации встречных потоков товаров, услуг и капиталов призвана содействовать подписанная сегодня комплексная программа сотрудничества на 2017–2020 годы», — заявил президент РФ.


Надежды на восстановление турпотока из РФ


Эрдоган выразил надежду на восстановление туристического потока из России в Турцию в полном объеме.



«Необходимо отметить, что в последнее время граждане России занимают первое место по посещению Турции, надеюсь, что эту цифру мы снова достигнем и еще раз на самом безопасном уровне продемонстрируем наше гостеприимство», — заявил он.



Турецкий лидер заверил, что Анкара обеспечивает безопасность всех туристов в стране, в том числе российских. Он добавил, что «безопасность собственных граждан имеет большое значение для страны, и такое же большое значение имеет и безопасность туристов».




Путин подчеркнул, что Москва рассчитывает на продолжение работы турецких властей по обеспечению безопасности туристов.




«Мы видим, что турецкие официальные власти делают все от них зависящее для обеспечения безопасности туристов, в том числе и российских туристов на турецких курортах. Мы очень рассчитываем на то, что эти усилия будут продолжены и будут обеспечены все необходимые условия для безопасного отдыха граждан Российской Федерации», — сказал Путин.


Сотрудничество по Сирии


Кроме того, Путин после переговоров с Эрдоганом заявил, что благодаря скоординированным действиям России, Турции и Ирана перемирие в Сирии в целом соблюдается.



«Стороны высказались за объединения усилий всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом. Констатировали, что во многом благодаря активной роли России и Турции удалось не только добиться прекращения боевых действий между сирийскими правительственными войсками и вооруженной оппозицией, но и начать прямые конкретные переговоры между противоборствующими сторонами — в столице Казахстана Астане», — сказал российский президент.



Он также высоко оценил уровень взаимодействия спецслужб РФ и Турции.



«Мы очень высоко оцениваем уровень взаимодействия, достигнутый между спецслужбами России и Турции, между военными ведомствами обеих стран. Исключительно благодаря нашему сотрудничеству с подключением иранских партнеров и друзей мы смогли добиться прекращения огня (в Сирии).



Впервые в Астане удалось осуществить переговоры за одним столом между противоборствующими сторонами. Это зримый результат нашей совместной работы», — сказал Путин.




Он отметил, что Москва и Анкара осуществляют обмен информацией по антитеррористическому направлению и намерены его расширять.




В свою очередь Эрдоган сказал, что даже если Турция не согласна с Россией по отдельным вопросам, каналы связи остаются открытыми, и стороны продолжат укреплять сотрудничество.



«Необходимо отметить роль Турции и России в этом процессе. Несомненно, что для завершения женевского процесса все стороны должны самоотверженно работать. Необходимо также понимать, что ни одну террористическую организацию невозможно уничтожить посредством другой террористической организации.



Необходимо отметить, что все террористические организации… они все считаются террористическими организациями с турецкой стороны. Мы считаем, что все эти вопросы должны быть решены на основе справедливости. Если даже мы не приходим к согласию во всех вопросах, но мы продолжаем оставлять открытыми все каналы связи — в результате установления взаимного доверия мы продолжим укреплять наше сотрудничество», — сказал Эрдоган.


Отношения РФ и Турции всегда были позитивными


Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, комментируя переговоры лидеров двух стран, отметил, что российско-турецкие отношения, несмотря на недолгий период «похолодания», были в целом всегда позитивными.



По его словам, «визит Эрдогана в Москву и проведение переговоров с российским президентом стало очень важным событием как для двусторонних отношений, так в глобальном масштабе».



«Здесь действительно открываются хорошие перспективы сотрудничества в различных областях: и в экономической, и в военной, и в плане урегулирования сирийского кризиса, это безусловно», — сказал Долгов РИА Новости.



Он отметил, что в контексте двусторонних отношений и их восстановления Турция действует достаточно активно, к примеру, продвигая свои товары на российский рынок.



«Россия должна действовать так же, продвигать на турецкий рынок российские товары, вести совместные проекты, где Россия вкладывала бы свои интеллектуальные ресурсы, где российские граждане были бы задействованы на каких-то рабочих местах, возможно, и на АЭС „Аккую“, то есть в основу наших отношений должна быть заложена взаимная выгода», — отметил Долгов.



Читайте также: Россия не рассматривает возврат к проекту «Южный поток», — Новак


Источник





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Турция провела переговоры о вступлении в ШОС Турция провела переговоры о вступлении в ШОС
    Анкара обсудила вопрос о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) с президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым; вступление в ЕС не является

  • Эрдоган назвал условие сотрудничества Турции с США в Сирии Эрдоган назвал условие сотрудничества Турции с США в Сирии
    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара присоединится к западной коалиции во главе с США при соблюдении ...

  • Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сот ... Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сот ...
    Энергетика, продэмбарго, Сирия: Москва и Анкара готовы к восстановлению сотрудничества

  • Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24 Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24
    Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24

  • Владимир Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток» Владимир Путин: Россия не может продолжать реализацию проекта «Южный поток»
    Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели совместную пресс-конференцию, на которой российский лидер сообщил, что РФ намерена приостановить своё участие в проекте «Южный
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.