: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Эрдоган наносит Германии публичную пощёчину 

Эрдоган наносит Германии публичную пощёчину

  • 8-03-2017, 15:10 Раздел: Новости » Эрдоган наносит Германии публичную пощёчину

Эрдоган наносит Германии публичную пощёчину
Чего только европейским политикам не приходилось слышать от Реджепа Тайипа Эрдогана! Этот харизматический вождь Турции за 14 лет своего правления успел составить обширный прейскурант грехов Евросоюза и много раз обещал поквитаться с ЕС.
У европейских политиков ещё не зажили душевные травмы от его прошлогодних оскорблений. Эрдоган весьма нелицеприятно реагировал на осуждение ими жестокого подавления прошлогоднего путча в Анкаре. А немцам досталось за резолюцию бундестага, признающую геноцид армян в начале ХХ века.
И вот взорвалась новая бомба. Теперь турецкий президент превзошел себя, и первыми ему под руку снова попались немцы. В ход пошли обвинения немецких руководителей в нацизме!
В минувшее воскресенье Р. Эрдоган собрал многотысячный митинг в Стамбуле, на котором заявил: «Я подниму весь мир! Германия, ты не имеешь никакого отношения к демократии и ты должна знать, что твои нынешние действия ничем не отличаются от практики во времена режима нацистов. Вы читаете нам лекции о демократии, но не позволяете нашим министрам выступать у вас. Мы будем говорить о поведении Германии на международной арене и опозорим вас перед всем миром. Мы больше не хотим видеть нацизм в Германии. Мы думали, что эта эпоха миновала, но, оказывается, это не так. Я приеду в Германию, когда захочу, а если вы меня не впустите, то я подниму на ноги весь мир!»
А сыр-бор поднялся из-за того, что 16 апреля в Турции состоится референдум о переходе от парламентского к президентскому правлению. Идея референдума не пользуется широкой поддержкой в Турции, многие считают, что Эрдоган добивается усиления личной власти.
Немалое значение перед референдумом имеет позиция многочисленной турецкой диаспоры в Европе, которая поддерживает тесные связи с родиной и подпитывает оппозицию внутри страны. Среди будущих участников референдума – 1,5 млн. немецких турок. Всего в ЕС на разных правовых основаниях проживает около 6 млн. этнических турок, которые, как и большинство других мусульман, практически не ассимилируются. Выросло новое поколение «турецких европейцев», которые пришли в политику. В Германии одним из лидеров зелёных является выходец из Турции Джем Оздемир, заявляют о себе ставшие популярными член СДПГ Вурал Огер, министр по делам семьи, женщин и социального развития и интеграции Нижней Саксонии Айгюль Озкан, депутаты от Левой партии Хаккы Кескин, Хюсейн Кенан-Айдын, Хакан Таш, Севим Даделен и другие. Всего в бундестаге уже 11 депутатов турецкого происхождения.
Стремление Эрдогана завоевать турецкую диаспору в Европе на свою сторону очень понятно – и вот в странах ЕС стали появляться турецкие министры, призывающие тамошних турок сказать «да» предложенной конституционной реформе.
Европейцы, однако, не в восторге от предстоящих изменений в конституционном устройстве Турции: состояние прав человека там вызывает у них постоянные нарекания. Канцлер Австрии Кристиан Керн призвал запретить агитационные поездки турецких политиков по Европе. Австрия и Нидерланды уже объявили такие визиты нежелательными. В Германии вопрос о выступлениях турецких представителей решается на уровне местного самоуправления, но Берлин тоже принял меры к тому, чтобы ряд выступлений были отменены. «Тот, кто хочет у нас говорить, должен уважать наши правила, – заявил министр иностранных дел Зигмар Габриель, – это является законом взаимного уважения и умеренности».
В Баден-Вюртемберге запретили выступление министра юстиции Турции Bekir Bozdag по «соображениям безопасности», а в Кёльне и Фрехене был наложен запрет на выступление министра экономики Nihat Zeybekçi. Эти меры и вызвали взрыв возмущения Эрдогана, бросившего в лицо Германии обвинение в реставрации нацистского режима.
Ангела Меркель в ответ привычно молчит, зато её однопартийцы дали себе волю. Руководитель фракции ХДС Фолькер Каудер заявил на центральном канале АРД: «Этот невероятный демарш позволяет себе руководитель государства НАТО о другом государстве НАТО. И главное, это руководитель государства, в котором имеются большие проблемы с правами человека Ему нужно чётко дать понять, что подобные формулировки мы не потерпим на немецкой земле». А вице-председатель ХДС Юлия Клёкнер (Julia Klöckner) заявила газете Bild: «Господин Эрдоган реагирует как капризный ребенок, если у него что-то не получается. Сравнение с нацизмом – это вершина безответственности. Он поступает просто бесстыдно».
Возмутило немцев и выдвинутое Эрдоганом обвинение корреспондента газеты Die Welt Deniz Yücel в том, что тот является германскими агентом, действующим в интересах Курдской рабочей партии (РКК), а немецкие власти, запрещая выступления турецких представителей в Германии, способствуют международному терроризму.
При этом министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу заявил, что турецкие политики продолжат выступать в Германии: «Никто из вас не может нас остановить. Мы можем идти в любое место, куда мы хотим, встречаться с нашими гражданами».
Вообще терпеть такое поведение не в традициях немцев. Обвинив современную Германию в нацизме, Эрдоган, фигурально выражаясь, вымазал ворота бундестага дёгтем. Возмущение в Германии нарастает. Тон, как часто бывает, задают баварцы: «Я категорически отвергаю турецкую избирательную кампанию на немецкой земле», - сказал, как отрезал, министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн.
Скандал только разгорается. Публичную пощёчину получила вся Германия. Волей-неволей канцлеру Германии надо отвечать. Вообще-то, ответить есть чем. Отлаженная пропагандистская машина Германии могла бы сделать это в отношении Эрдогана очень эффективно, но для этого необходимо политическое решение. Меркель как политик осторожный вряд ли на это пойдёт. Ведь ни положение Турции в НАТО, ни легион беженцев в Германии никуда не делись. Скорее всего, сигнала к контратаке не будет, а это в год выборов – новые имиджевые потери для Меркель.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Министр юстиции Турции обвинил Германию в использовании Министр юстиции Турции обвинил Германию в использовании "фашистских" мето ...
    Министр юстиции Турции Бекир Боздаг раскритиковал решение немецких властей отменить мероприятие "Союза турецких ...

  • Германия «легкого поведения» Германия «легкого поведения»
    От привычных призывов к немцам занять сторону Турции Эрдоган и турецкие власти перешли в уверенную атаку, начав угрожать и шантажировать. Подобная манера поведения может привести к тому, что

  • #НеМойКанцлер: в Германии проходит масштабная интернет-акция против Ангелы  ... #НеМойКанцлер: в Германии проходит масштабная интернет-акция против Ангелы ...
    Пользователи социальных сетей в Германии критикуют канцлера Ангелу Меркель, которая, по мнению многих немцев, не смогла защитить свободу слова от нападок со стороны президента Турции. Ранее Анкара

  • Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии Эрдоган заявил о праве Турции вести операции против курдов в Сирии
    Анкара имеет право проводить за рубежом операции против курдов, которые "представляют опасность для Турции". Такое ...

  • Эрдоган победил на выборах президента Турции Эрдоган победил на выборах президента Турции
    Эрдоган победил в первом туре президентских выборов в Турции Эрдоган набрал 51,8% голосов избирателей.   Действующий премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на президентских выборах,
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.