: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » «Цивилизация торговцев» 

«Цивилизация торговцев»


Западные специалисты — геополитики любят оценивать общую ситуацию в мире в виде борьбы между западным и не западным типом цивилизаций на очередном историческом отрезке. Что же такое «западный тип цивилизации»? Это историческая производная от «мировой цивилизации» Древнего Рима. Несмотря на то, что прошло довольно много времени (по человеческим меркам) с момента распада «мировой империи», сюжет противоборства Древнего Рима и варваров может оказаться гораздо ближе к современникам, чем они думают.

«Цивилизация торговцев»

Разница в изменившихся технологиях и в том, что современных «экономических рабов» (работающих за еду, одежду, технические устройства, коммунальные услуги и право на отдых раз в год) не называют публично рабами. Скорее всего, просто потому, что это «не демократично». «Развитый запад» точно также как и Древний Рим, окружен «варварами», чье политическое мнение на западе не имеет никакого значения. Варвары в результате войн и социальных потрясений попадают на территорию «развитого запада» в качестве «экономических рабов», однако некоторым удается стать «тунеядцами».

«Цивилизация торговцев»

Варваров в «империи» становится все больше, своим количеством они постепенно изменяют характер территории «победителей». «Империя» борется с варварскими правителями и «политическими выскочками» (в своей империи) с помощью интриг и коалиционных войск.

«Цивилизация торговцев»

«Мир — это война». «Развитый запад» как когда-то Рим на этапе деградации уже не может похвастаться чистотой и суровостью нравов. Здесь продвигается индустрия «утонченных удовольствий» для всех, кто хочет и может себе это позволить и массовых зрелищ для плебеев.

«Цивилизация торговцев»

Это отвлекает от проблем, и концентрируют внимание на «гладиаторах», политических лицедеях и прочих актерах. Олигархи заправляют провинциями, их состояния равны бюджетам некоторых государств и областей. Процветает «политическое краснобайство», которое (для плебса) выставляется в качестве реальной политики.

«Цивилизация торговцев»

Между тем, плебеев уже не волнует, что происходит на границах империи, они слишком погружены в добычу средств существования, либо слишком заняты в социальном проекте «Хлеба и зрелищ». Главы «провинций» состязаются за право организации зрелищных мероприятий (потому что это престижно и привлекательно для инвестиций).

«Цивилизация торговцев»

Гладиаторские бои или футбол? В Древнем Риме — первое, сейчас — второе. Недвижимость все время растет в цене, а деньги все время обесцениваются. Рабы ютятся в отдельных бараках, районах, иногда в отдельных областях. Значение брака все больше девальвируется, потому что иметь детей «обременительно». Сверху публично декларируется терпимость к содомии и ювенальная юстиция. Проституция — обычное ремесло, что в обыкновениях, что в политике или журналистике. Либералы борются с «тиранией» и ограничениями и все время недовольны. Тех, кто старомодно вопрошает о морали, называют «отсталыми провинциалами».

Западная империя, добившаяся значительных военно-политических побед за счет передовых технологий, циничной политики и справедливости «законов для всех», пожинает плоды своего успеха. Между тем, исторический процесс продолжается. Россия как северо-восточная «фактория» западного мира, слепо копирующая центр, автоматически получает все аналогичные пороки и проблемы. Чисто политически, это постоянный вопрос подчинения метрополии, а во-вторых, это удары от менее цивилизованных «варваров», которые оценивают РФ как периферию «западной цивилизации».

«Цивилизация торговцев»

Что же такое «западная цивилизация» на опыте императорского Древнего Рима? Это — «цивилизация торговцев», мир олигархов и «экономических рабов», культа зрелищ и торговых центров. Мир ростовщиков, двигающих деньгами и армиями, использующих «императоров» в качестве прикрытия.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Осклабился по Фрейду холопский Запад на Восток, или «Славяне-рабы» Осклабился по Фрейду холопский Запад на Восток, или «Славяне-рабы»
    Не секрет, что мода на политкорректность никоим образом не отменила различные «фобии», которыми страдает западное общество вот уже на протяжении столетий. Не в последнюю очередь речь идет о нелюбви к

  • Миф о «общеевропейском сопротивлении» гитлеровской Германии Миф о «общеевропейском сопротивлении» гитлеровской Германии
    10 апреля отмечается Международный день движения Сопротивления.

  • Мигранты как предвестники Мигранты как предвестники
    В России миллионы безработных, но, несмотря на это, российское правительство вознамерилось отменить миграционные квоты для иностранных рабочих, облегчая тем самым их въезд в страну

  • Россия может попытаться стать империей - Бжезинский Россия может попытаться стать империей - Бжезинский
    Бжезинский обновил свою формулу 1997 года («без Украины восстановление империи [для России], будь то на основе СНГ или евразийства, было бы нежизнеспособным мероприятием. Империя без Украины в

  • Натэлла Сперанская: Многополярный мир. Новые акторы, новые вызовы. Натэлла Сперанская: Многополярный мир. Новые акторы, новые вызовы.
    Выбор в пользу евразийства свидетельствует о приближающейся готовности сделать следующий шаг к построению нового мироустройства
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.