: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Защитить Крым: зачем Минобороны спешно перебрасывает «Буки» на полуостров 

Защитить Крым: зачем Минобороны спешно перебрасывает «Буки» на полуостров

  • 2-03-2017, 13:10 Раздел: Новости, Политика » Защитить Крым: зачем Минобороны спешно перебрасывает «Буки» на полуостров

Защитить Крым: зачем Минобороны спешно перебрасывает «Буки» на полуостров

02.03.2017, ТРК «Звезда».


В конце прошлого года главком ВМФ РФ Владимир Королев сделал заявление о том, что одной из задач ВМФ России в 2017 году станет развитие межвидовых группировок и береговых войск. Так и случилось в начале года. Сначала на боевое дежурство в Крыму встал полк зенитно-ракетных систем С-400, а теперь ВМФ в срочном порядке развернет на полуострове зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук», сообщает газета «Известия».


Усиление новейшими вооружениями южных и юго-западных бригад вписывается в концепцию Минобороны, согласно которой эти направления являются приоритетными. Об этом не раз заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Генштаба РФ Валерий Герасимов перед большими учениями в конце прошлого года.


Видимо маневры выявили необходимость поставить новые зенитно-ракетные комплексы «Бук» в Крым.


Возможно, решение о поставках комплексов связано с провокационными действиями Украины. Власти Киева и военное руководство страны всячески провоцируют российских военных на активные действия. Примером таких провокаций могут служить ракетные стрельбы Вооруженных сил Украины в конце прошлого года. Тогда они наделали много шума в прессе и вызвали серьезную напряженность между военнослужащими двух стран. Минобороны РФ вынуждено было реагировать, чтобы защитить российских граждан в Крыму. Корабли Черноморского флота вышли в море и привели в боевую готовность свои зенитно-ракетные комплексы.


Теперь эту задачу возьмут на себя новые ЗРК «Бук». В случае необходимости они полностью закроют небо надо полуостровом и Черным морем, так как эффективно могут сбивать как беспилотные летательные аппараты, так и крылатые ракеты.


Новыми комплексами оснастят 1096 зенитно-ракетный полк, который базируется в Севастополе. Сейчас полк вооружен ЗРК «Оса», который способен поражать цели на расстоянии не более 10 км и на высоте не более 5 тыс. м, но в перспективе на вооружение полка поступят комплексы «Бук-М2». Его более совершенные ракеты поражают цели на расстоянии от 3 до 45 км и могут сбивать крылатые и баллистические ракеты на дальности до 20 км и на высоте до 25 км. В дальнейшем полк получит комплексы «Бук-М3».


Основными задачами 1096-го полка, который был сформирован в 1946 году, является защита штаба, кораблей, судов и подводных лодок Черноморского флота. У воинской части непростая история. Полк, входящий в 1989 году в состав 126-й мотострелковой дивизии, был передан Черноморскому флоту, а в 1995 году передислоцировался в Севастополь из села Межгорье.


Позже его ждало расформирование и передача зенитных полков 810-й бригаде морской пехоты. Однако после 2014 года воинская часть была восстановлена. Теперь зенитно-ракетный полк будет решать серьезные задачи по обеспечению безопасности флота в домашней гавани.


Особенно актуально это стало после недавних учений НАТО в Черном море «Морской щит». В них участвовали 16 кораблей, подводная лодка, десяток кораблей обеспечения и морская авиация. Это серьезная группировка возле российских морских границ. Естественно Минобороны вынуждено реагировать на такую прямую демонстрацию силы альянса.


Де-юре задачами учений являлась отработка методов отражения воздушных, подводных и наземных атак. Де-факто военное руководство отрабатывало действия по «освобождению оккупированных территорий» Крыма и Донбасса.


Минобороны РФ отреагировало на такие действия НАТО тем, что завершило поставку береговых ракетных комплексов «Бастион» на Черноморский флот.


Как заявлял Шойгу комплексы береговой охраны работают на достаточно больших расстояниях и основательно защищают подступы на море.


Стоит добавить, что военное руководство страны усиливает и межвидовые группировки войск. Среди последних действий – пополнение состава морской авиации Черноморского флота тремя новыми многофункциональными истребителями Су-30СМ.


Эти самолеты прибыли в Крым в конце прошлого года в рамках программы по обновлению авиапарка и вошли в состав отдельного морского штурмового авиационного полка ЧФ, которые базируется на крымском аэродроме Саки.


В целом можно отметить, что Крымская бригада береговой обороны совместно с летчиками морской авиации и флотскими соединениями надежно защищает места базирования Черноморского флота и побережья полуострова от морских десантов и нападения противника с моря.


Автор: Михаил Рычагов







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым
    Боевые корабли и морская авиация Черноморского флота начали учения по отражению воздушных налетов на крымский полуостров, сообщила в понедельник пресс-служба ЧФ. Маневры проходят под руководством

  • Ракетные комплексы «Тополь» подняли по тревоге Ракетные комплексы «Тополь» подняли по тревоге
    Об этом сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по РВСН полковник Игорь Егоров.

  • Главком ВМФ: Черноморский флот получит шесть малых ракетных кораблей проект ... Главком ВМФ: Черноморский флот получит шесть малых ракетных кораблей проект ...
    Шесть малых ракетных кораблей проекта 21631 "Буян-М" должны пополнить состав Черноморского флота, заявил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков.

  • Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО Черноморский флот возьмет на прицел ракетный эсминец НАТО
    Представители Минобороны России заявили, что ракетный эсминец "Росс", который должен зайти в Черное море, тут же окажется "на карандаше" российских радаров и "на прицеле" береговых "Бастионов",
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.