: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Венгрия любит Россию за энергию 

Венгрия любит Россию за энергию


Венгрия любит Россию за энергию

Для нынешнего этапа отношений России с ЕС уровень ее контактов с Венгрией можно считать беспрецедентными. В чем причина? Почему правое правительство, подобно украинским бандеровцам или прибалтийским русофобам считающее, что Венгрия жила под советской оккупацией, и героизирующее фашистский мятеж 1956 года, заигрывает с Кремлем? Об этом рассказал профессор Будапештского университета Тамаш Краус.


— Почему на данном этапе мы оказались близки с Венгрией?


— Я вижу здесь две причины. Первая в том, что премьер-министр Виктор Орбан великолепно умеет разделять идеологические, политические проблемы и экономические проблемы. Он подходит рационально и понимает, что такая маленькая страна, как Венгрия, не может жить без России.


Наверное, вы помните, что наш бывший социал-либеральный премьер Ференц Дьюрчань, который сейчас стал большим критиком Путина, пока находился у власти, был первым учеником и другом Путина. Но новое правительство Венгрии — это русские должны понять обязательно — взяло власть и почти уничтожило возможности, позиции левых и либералов. Наше националистическое правительство сделало шаг к авторитаризму.


В то же время они поняли, что энергетическая зависимость от России осталась, надо считаться с этим фактором энергетики. Кроме того, наши либералы после провала 2010 года заняли еще более проатлантическую позицию, а «Фидес» и наше новое правительство больше подстраиваются под Германию. То есть существуют определенные геополитические противоречия между Европой (в частности, Германией) и США. Америка использует Восточную Европу не только против России, но и против Западной Европы, и вообще против ЕС. Поэтому новое правительство Венгрии критикует восторженную позицию либералов в отношении США и атлантической политики. Американское давление очень сильное было везде в этом регионе. Но это вы, конечно, знаете. У вас уже там натовские отряды гуляют на прибалтийской границе.


— К сожалению, так и есть. Можно ли говорить, что Орбан, который выстраивает свои отношения с Россией и более благосклонно смотрит на германский проект Европы, может хотя бы теоретически помочь нам восстановить отношения с Германией?


— Он всегда говорит, что Венгрия — незначительная маленькая страна, которая не может влиять на геополитические позиции больших стран. Это, наверное, так. Он правильно думает. Однако, если у него будет возможность примирить Германию с Россией, он это сделает с национальной позиции, потому что эта санкционная политика, эти экономические меры против России навредили нам больше, чем самой России.


— Как бы вы оценили влияние Орбана в Европе?


— Здесь есть двойное влияние. С одной стороны, в правительстве считают, что надо снять санкционную политику, и Орбан в этом отношении ведет вперед. Он правильно делает, что самостоятельно хочет влиять на эту проблему. Другое дело, что его не уважают в ЕС, потому что он слишком авторитарный, об этом я говорю честно.


У нас уже не 1989 год, не та система, которая была построена после смены режима. Сейчас в политической жизни Венгрии по части демократии есть большие ограничения. Этого нельзя отрицать. Это проявляется даже по отношению к прошлому. У нас все советские, коммунистические, левые памятники сняли, как в прибалтийских странах или на Украине. Но у нас не стреляют, как на Украине, у нас пока нет политзаключенных, как на Украине, и это хорошо.


— Вы упоминали, что экономически хорошие, поступательные отношения между Венгрией и Россией — это результат не только работы Орбана, но и его предшественников. Можно ли говорить о том, что эта тенденция действительно является устойчивой и общевенгерской?


— Я уверен в том, что нет рациональной альтернативы экономическому сотрудничеству с Россией. Только авантюристы могут разрезать эти исторические и политические культурные связи с Россией. Это политическое самоубийство для любой политической элиты в нашей стране.


Это понимают даже те силы, которые ненавидят социалистические традиции. Например, наша националистическая элита сегодня думает, что венгерские оккупационные силы во Второй мировой войне были героями, что 2-я венгерская армия, которая на Дону была разбита, была геройская армия. Но эти правительственные круги понимают, что нельзя путать политику памяти с экономическими отношениями.


— Нельзя не заметить, что не только в Венгрии, но и в других восточно-европейских странах, в частности, в Польше, тоже усиливаются тенденции, которые в самой Европе расценивают как авторитарные. Это действительно какая-то новая мода?


— Надо понять, что олигархический капитализм очень трудно менеджировать западноевропейскими методами демократии. У нас очень много бедных людей. Сейчас культурный и жизненный уровень значительной части народа ниже, чем при Кадаре.


— То есть при коммунистическом режиме.


— Да, и в Польше то же самое, и в Прибалтийских странах. Кстати, что касается Латвии или Литвы, там тоже очень типичные авторитарные тенденции — русофобские, антисемитские. Там эсэсовсцы, там все атрибуты уже есть, как между двумя мировыми войнами. США и НАТО это поддерживает. В этом регионе авторитарная тенденция не случайна. Там глубокие исторические корни, надо считаться с этим. Даже на Украине существует такая тенденция.


— Когда я смотрю на всю эту ситуацию, у меня возникает ощущение, что страны Восточной Европы вернулись в ситуацию, от которой хотели сбежать. Усиливается авторитаризм, нетерпимость к инакомыслию, вернулся тот самый Госплан, которого все так боялись и который так проклинали. Единственная разница: раньше Госплан был московский, а теперь он брюссельский. И восточноевропейские страны отнюдь не свободны в определении своей политики.


— Такая параллель правомерна. Но, конечно, в каждой стране есть своя специфика. Нельзя сказать, что все одноцветное. Но дело в том, что авторитаризм, господство правых сил — это не случайно, и эта тенденция сильно выражена. В парламенте более 80 процентов правых…


— В этом контексте как бы вы оценили перспективы российско-венгерских и, возможно, российско-восточноевропейских отношений? Сейчас достигнуты неплохие результаты. Есть надежда на то, что все будет развиваться по нарастающей?


— Если ослабееет давление США, тогда Евросоюз очень скоро прекратит санкционную политику. В противном случае у них всегда найдутся средства влиять на поведение венгерской политической элиты. Например, для нас сейчас важен «Южный поток» через Турцию. Эти экономические возможности очень интересуют наших политиков.







Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Почему Венгрия проводит независимую внешнюю политику, а Польша нет? Почему Венгрия проводит независимую внешнюю политику, а Польша нет?
    В Польше итоги венгерского референдума обсуждаются, наверное, более заинтересованно и горячо,...

  • «Не на жизнь, а на смерть». Война Виктора Орбана «Не на жизнь, а на смерть». Война Виктора Орбана
    «Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не...

  • ​Британские СМИ: ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией ​Британские СМИ: ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией
    ЕС может заблокировать атомный контракт Венгрии с Россией из-за опасений, что Будапешт выступит против санкций в отношении РФ . Такую информацию публикуют британские СМИ. Речь идёт о проекте в

  • Радикальная перетасовка олигархата Украины и будущее страны Радикальная перетасовка олигархата Украины и будущее страны
    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – неординарная политическая фигура, он выделяется в ряду европейских лидеров... Это настоящий, а не опереточный венгерский националист, и он прекрасно понимает,

  • Орбану готовят судьбу Януковича Орбану готовят судьбу Януковича
    В Будапеште прошла первая в этом году антиправительственная демонстрация под лозунгами демократизации и противодействия «российской угрозе». У Венгрии есть все шансы стать очередной страной, попавшей
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.