: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Киев продолжит диверсификацию поставок газа, если не найдет компромисс с РФ 

Киев продолжит диверсификацию поставок газа, если не найдет компромисс с РФ

  • 1-11-2013, 22:21 Раздел: Новости » Киев продолжит диверсификацию поставок газа, если не найдет компромисс с РФ

Киев продолжит диверсификацию поставок газа, если не найдет компромисс с РФУкраина будет идти путем диверсификации поставок природного газа, если руководству страны не удастся найти компромиссные решения с Россией, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в опубликованном в четверг интервью правительственной газете “Урядовый курьер”.



“Нынешняя политика Украины в энергетическом секторе направлена на диверсификацию поставок природного газа. Наше государство уже начало закупать газ на европейском рынке, который значительно дешевле. Мы намерены и дальше идти этим путем, если не будут найдены компромиссные решения с нашими российскими партнерами”, – сказал Кожара.

Украина в основном закупает газ в России, а также небольшие объемы топлива у немецкой компании RWE. Кроме того, структуры украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа закупают газ в России, а бизнесменов Сергея Курченко и Рината Ахметова – в Венгрии.

Госбюджет Украины на 2013 год рассчитан исходя из среднегодовой цены на газ из РФ в 421 доллар за тысячу кубометров. Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок и сокращает закупки российского газа.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • Украина продолжит беречь энергию, несмотря на снижение цены на российский г ... Украина продолжит беречь энергию, несмотря на снижение цены на российский г ...
    Украина продолжит политику энергосбережения, несмотря на снижение цены на российский газ, заявил украинский премьер Николай Азаров в эфире украинского Первого национального телеканала в пятницу.

  • Украина за 11 мес сократила импорт газа из РФ на 15,5% Украина за 11 мес сократила импорт газа из РФ на 15,5%
    Украина в январе-ноябре 2013 года импортировала из России 25,7 миллиарда кубометров газа, что на 15,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает в среду сайт госкомпании “Укртрансгаз”.

  • Украина отказалась от российского газа Украина отказалась от российского газа
    Киев выполнил обещание прекратить государственные закупки российского газа, если “Газпром” не пойдет на реструктуризацию украинского долга за август. С пятницы НАК “Нафтогаз Украины” перестала

  • СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину СМИ узнали потенциальных поставщиков газа на Украину
    Украина начала переговоры с Турцией, Румынией и Германией о поставках газа. Об этом сообщает "Коммерсантъ - Украина" со ссылкой на источники в Министерстве энергетики страны. По данным издания, Киев

  • В Таджикистане запахло газом В Таджикистане запахло газом
    Украина форсирует переговоры с «Газпромом» по снижению объемов закупок российского газа с 33 млрд до 27 млрд кубометров в год. Киев рассчитывает привлечь к переговорам российское правительство и
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.