: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » Причины потерь турецких танков Leopard 2A4 в Сирии - Военный Обозреватель 

Причины потерь турецких танков Leopard 2A4 в Сирии - Военный Обозреватель

  • 23-01-2017, 15:10 Раздел: Новости » Причины потерь турецких танков Leopard 2A4 в Сирии - Военный Обозреватель

Причины потерь турецких танков Leopard 2A4 в Сирии - Военный Обозреватель

Как сообщает ресурс «opex360.com» в материале «Syrie : Les jihadistes de l’EI ont trouvé le point faible des chars Leopard 2A4 turcs», судя по относительно недавнему сообщению Агентства по сотрудничеству в области безопасности США (Defense Security Cooperation Agency), вооруженные силы Саудовской Аравии потеряли в Йемене порядка 20 танков М1A2S Abrams. В свою очередь, турецкая армия, которая с августа 2016 года проводит операцию «Щит Евфрата» на севере Сирии, столкнулась с такой же неудачей в отношении танков Leopard 2A4 немецкого производства.
Так, сгласно информации из социальных сетей, турецкие силы потеряли не менее 10 танков Leopard 2A4 в ходе наступления на позиции «Халифата» под Аль-Бабом. Потери были подтверждены газетой Die Welt, которая писала о танке производства компании Krauss-Maffei Wegmann и ранее считавшегося «неуязвимым».
Танк был продан 18 странам (практически всех модификаций), среди которых есть и Турция, которая купила 354 танка из наличия Бундесвера, прошедших в 2005 году модернизацию силами компании ASELSAN.
Но очевидно, что танк не был приспособлен для боев в городских условиях, при том что на момент его принятия на вооружение немецкие инженеры искали компромисс между его защитой, вооружением и маневренностью на поле боя. В результате акцент был сделан на лобовой броне, однако внезапно Leopard 2 продемонстрировал свои уязвимые места по бортам и в кормовой части башни. И исламисты «Халифата» показали хорошее знание этих ослабленных зон, по которым они стреляли при помощи российского ПТРК «Корнет-Э».
Кроме того, в отличие от более поздних модификаций турецкие танки Leopard 2 не обладают системами активной и динамической защиты, которые позволяют снизить негативные последствия от попадания боеприпаса.
Другой причиной потерь также является недостаток опыта у турецких экипажей и отсутствие нормальной доктрины применения танков в городских условиях. В любом случае это может объяснить, хотя бы частично, сложности у турецких войск и групп боевиков, поддерживаемых Анкарой, в ходе борьбы с «Халифатом» под Аль-Бабом.
Источник: bmpd





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:



  • Протурецкие боевики закрыли границу Турции от Протурецкие боевики закрыли границу Турции от "Исламского государства"
    В течение последних двух суток боевики исламистских вооруженных формирований при поддержке турецких танков, артиллерии и авиации смогли полностью закрыть границу Турции от террористической

  • "Исламское государство" заявило об уничтожении трех турецких танков на гр ...
    Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) заявила об уничтожении трех турецких танков на границе с сирийской провинцией Алеппо. Бронетехника была подбита, предположительно, из

  • NI: у немецкого танка NI: у немецкого танка "Леопард" были бы проблемы в бою с "Арматой"
    Несмотря на то что "Леопард 2А7" называют одним из лучших танков в мире, новейшие российские боевые машины в состоянии успешно противостоять им, пишет издание The National Interest.

  • «Армата» против «Леопарда»: схватка бронированных монстров «Армата» против «Леопарда»: схватка бронированных монстров
    Боевые возможности новейшего российского танка Т-14 «Армата» и немецкого Leopard 2А7 сравнил кандидат военных наук Сергей Суворов. Танки, прежде всего, отличаются по компоновке. Если у немцев
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.