: : Разделы сайта : :

: : Партнёры : :

: : Ещё интересное : :
: : Партнеры : :

Обратная связьСвязь с администрацией

•   » » До конца года МОЭСК заменит 1180 км проводов ВЛ-6-10 кВ на СИП 

До конца года МОЭСК заменит 1180 км проводов ВЛ-6-10 кВ на СИП

  • 25-10-2013, 11:45 Раздел: Новости » До конца года МОЭСК заменит 1180 км проводов ВЛ-6-10 кВ на СИП

До конца года МОЭСК заменит 1180 км проводов ВЛ-6-10 кВ на СИПДо конца 2013 года специалисты ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) выполнят работы по замене почти 1180 км высоковольтных воздушных сетей 6-10 кВ на современные самонесущие изолированные провода (СИП).

Мероприятия реализуются в рамках комплексной программы МОЭСК, рассчитанной на 2011-2014 годы. В перечне основных ее пунктов: расширение трасс и просек для исключения возможного падения деревьев на ЛЭП и прокладка провода марки СИП-3. Основной объем работ проводится на территории Подмосковья, в лесных зонах и лесополосах. Всего за пять лет программой предусмотрены работы по расчистке почти 3615 га леса и замене 4500 км неизолированных проводов 6-10 кВ на СИП-3. Это соизмеримо с 2500 футбольными полями и расстоянием от Архангельска до Объединенных Арабских Эмиратов.

«Для Москвы стоит задача 100% исполнения высоковольтных сетей самонесущими изолированными проводами. Работы близятся к завершению, но здесь сравнительно небольшой объем работ, основное приходится на область. Суммарные затраты на выполнение всех мероприятий комплексной программы по СИП-3 в нашей компании за пять лет превысят 3 млрд рублей», – рассказал заместитель технического директора по распределительным сетям ОАО «МОЭСК» Андрей Миридонов.

Отметим, что все используемые московскими энергетиками провода – отечественного производства, в том числе, изготовленные на заводах зарубежных компаний, которые локализовали свои производства в России.

По стоимости самонесущие изолированные провода дороже традиционных примерно на треть. Срок их окупаемости, по подсчетам специалистов, составляет 5-7 лет, при этом обеспечивается значительное снижение количества отказов и сведение к нулю отключений электроснабжения вследствие обрыва проводов.

Работы по прокладке СИП-3 проводились и ранее, но не так масштабно. Причиной пятикратного увеличения объемов – со 100 км в 2010 году до 525 км в 2011 году – стал «ледяной» дождь, который обрушился на столичный регион в декабре 2010-го. На тот момент проводом СИП было выполнено только 17,7% всех линий. Но именно эти потребители последствий непогоды на себе не ощутили. По итогам 2012 года, благодаря проводимым работам по расширению лесных просек и замене проводов, количество отключений на высоковольтных сетях МОЭСК с 2009 года сократилось на 52%, обрывы сетей по причине падения деревьев – в пять раз.

Специалисты МОЭСК модернизируют и осуществляют прокладку самонесущих изолированных проводов на сетях различного класса напряжения. Для ЛЭП напряжением 0,4 кВ используются провода марки СИП-2. В 2013 году работы будут выполнены на более чем 480 км линий электропередачи.

Проводимые работы позволят исключить перебои в электроснабжении потребителей МОЭСК вследствие падения веток и деревьев на высоковольтные провода 6-10 кВ и распределительные сети, существенно повысить качество электроснабжения. Работы ведутся в течение всего года, основные мероприятия будут завершены до начала отопительного сезона.



Всего по территории Московской области и Новой Москве проходит 26 900 км воздушных линий 6-10 кВ. Из них примерно пятая часть, которая и подлежит замене на СИП в сетях МОЭСК, расположена в лесных массивах.





Читайте также: 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  • Комментариев: 0

Похожие новости:


  • МОЭСК инвестирует 3,5 млрд руб в развитие электросетей западного Подмосковь ... МОЭСК инвестирует 3,5 млрд руб в развитие электросетей западного Подмосковь ...
    Московская объединенная электросетевая компания на западе Подмосковья ввела в эксплуатацию более 680 км линий различного класса напряжения и более 171 МВА трансформаторной мощности. Затраты на

  • “Дочка” МОЭСК построит ВЛ-10 кВ для СНТ Новой Москвы “Дочка” МОЭСК построит ВЛ-10 кВ для СНТ Новой Москвы
    Дочернее предприятие ОАО «МОЭСК» – ОАО «Москабельэнергоремонт» (МКЭР) – признано победителем в тендере на возведение линий внешнего электроснабжения напряжением 10 кВ для нужд ассоциации

  • С начала года МОЭСК направила на ремонты более 4 млрд руб С начала года МОЭСК направила на ремонты более 4 млрд руб
    ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» приступила к завершающему этапу реализации ремонтной программы 2013 года. По итогам 9 месяцев энергетиками выполнен основной объем работ, которые

  • За 9 мес электропотребление в сетях МОЭСК выросло на 2% За 9 мес электропотребление в сетях МОЭСК выросло на 2%
    Потребление электрической энергии на территории столичного региона продолжает увеличиваться

  • На подготовку электросей западного Подмосковья к зиме МОЭСК направил более  ... На подготовку электросей западного Подмосковья к зиме МОЭСК направил более ...
    ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) на западе Подмосковья успешно выполняет программу по подготовке распределительных сетей (0,4-6-10 кВ) к прохождению осенне-зимнего
  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.